• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Роман «Заговор ангелов». Чудеса бывают?

Да, бывают чудеса — уверен Игорь Сахновский и доказывает это своим романом «Заговор ангелов». И что ангелы беспокоятся о нас, охраняют, предостерегают. Что мысль материальна: если чего-то сильно захочешь — обязательно исполнится. И любовь — как обожание, ненасытное бесконечное любование, без громких слов — существует. Он доказывает это на примере конкретной семьи — своего деда Романа и бабки Берты, своих родителей Лиды и Федора.

wrangler , Shutterstock.com

Странно переплетаются в романе истории из разных эпох и пространств. Тут и реальная, вполне узнаваемая жизнь реального города Орска и одной реальной семьи, и тут же фантастические истории: и повелительница Кастильи Хуана Безумная, и дама, через двести лет являющаяся мужчинам одного рода перед их смертью, и даже менады, в состоянии транса разрывающие младенцев во славу бога Дионисия.

Описывает происходящее автор так зримо, с такими бытовыми приметами, что не верить ему нельзя. Язык Сахновского — вкусный, образный, точный.

Когда началась война, матери писателя Лиде было четыре года и недавно родилась Розка. Роман ушел на фронт. Берта с девчонками и двумя узлами едет на поезде из Винницы на восток. Ехали 47 дней. «Вагон — дощатый барак на колесах, набитый беженцами. Тесный воздух густел и вонял, как подгорелая каша. Состав шел и стоял, полз, как лентовидный бычий цепень». На одной остановке Берта выскочила за кипятком и отстала от поезда. Девчонки ревмя ревели. На третьи сутки на безлюдном полустанке Берта вошла в вагон, черная, со сломанными ногтями, с мазутным пятном на спине — живая. И это было чудо. Она думала об этом всю жизнь — как смогла догнать поезд. И верила, что Роман вернется.

А Роман «воевал терпеливо, как добросовестный трудяга». Выходил из окружения, форсировал Днепр, ранен был в ногу, получил медаль за взятие Будапешта. И все время почему-то думал только о Берте. Их любовь спасала его не раз. От разрыва артиллерийского снаряда их, человек 10, засыпало землей. Он остался жив один, только контужен. А когда списанный вчистую ехал на подводе в тыл, решил пройти пешком, хотя хромал. Через минуту лошадь и возница, телега и кто в ней сидел и лежал, взлетели на воздух. Ну чем это объяснить, как не чудом?

Но бывает любовь как всепоглощающая страсть, доходящая до безумия. Пример из истории — судьба Хуаны Безумной. Дочь королевы Кастилии Изабеллы Хуану в 17 лет выдали замуж, «бросили как сахарную кость в политическую псарню. Кость досталась видному влиятельному кобелю Филиппу Красивому, повелителю Бургундии». Он в первый же день, не дожидаясь свадьбы, изнасиловал Хуану и потом 10 лет издевался над ней, беспутствовал, требовал, чтобы она присутствовала при его оргиях. Хуана подарила Филиппу пятерых детей и шестого родила от мертвого мужа. Странно, но ей понравилось быть покорной. Она снова стремилась испытать насилие. Мужу надоела до смерти, и он за ее слепую страсть к нему постоянно называл ее безумной.

В 1504 году умерла королева Изабелла, Хуана стала наследницей престола. В завещании оговаривалось, что в случае недееспособности дочери править будет ее отец Фердинанд. О Филиппе не было сказано ни слова. Он решил сговориться с тестем и получить власть. И это ему удалось.

В сентябре 1506 года после пьяных посиделок с тестем он напился ледяной воды (как записано в хрониках) и умер. Вместо того чтобы похоронить мужа, Хуана отправилась с гробом в путешествие в Торквемаду. Теперь муж принадлежал только ей одной! Несколько раз за дорогу она приказывала открыть гроб и оставить ее одну с мужем. Затем сообщила, что она беременна. С ужасом шептали, что она путешествовала с трупом около трех лет и родила от мертвеца ребенка.

Действительно, девочка родилась, но чуда здесь никакого нет. Филипп умер 25 сентября 1506 года, а на четвертом месяце траура, в январе 1507 года Хуана родила будущую королеву Португалии Екатерину Австрийскую.

В 1509 году заботливый регент Фердинанд упрятал свою 30-летнюю дочь в крепость, где она провела еще 46 лет. А «потасканный и залюбленный» прах Филиппа, наконец, был захоронен. В 1516 году, когда не стало Фердинанда, Хуану навестил старший сын Карлос, будущий Карл Пятый. Он сказал, что нежелательно Хуану показывать. Да, любовь зла, и нравы были жестокие.

Еще одна фантастическая история. В холостяцкой квартире Арсения, давнего приятеля писателя, на стене висел женский портрет, удивительно похожий на Хуану Безумную. Арсений рассказал фамильную легенду — портрет прижизненный, ему более 200 лет. Это Мария дель Росарио. Ее боятся все мужчины их рода. Женщина временами является кому-то из них, это предвещает ему смерть. В последний раз она приходила к отцу Арсения незадолго до его кончины.

Марию соблазнил ловелас маркиз де Прадомино, она пылко влюбилась в него, а деспотичный заботливый отчим решил ее выдать «за правильного породистого жениха». Перед свадьбой она умоляла маркиза срочно приехать. Он не торопился, ночь провел с хозяйкой постоялого двора. Приехав к Марии, узнал, что она больна. Она попросила, чтобы он помог ей одеться понаряднее и оставил ее одну. А утром маркиз нашел Марию мертвой, испугался и уехал. Родня решила самоубийцу тайно отпеть. Молодой аббат находился всю ночь в часовне с умершей. Утром часовня оказалась пуста, тела не было, и аббата больше никто не видел.

На этом история не закончилась… Игорь Сахновский рассказывает о странной девушке Дине, с которой Арсений случайно (!) встретился (она, конечно, как две капли походила на Марию Росарио) и полюбил ее, но девушка бесследно исчезла в пустыне Египта. Арсений все же решил разыскать ее, хотя для этого ему пришлось бы спуститься в провал, дыру, преисподнюю, он не знает, как это назвать, но таких мест на земле пять.

В романе «Заговор ангелов» автор касается разных философских тем, кроме уже отмеченных: о сущности времени, о том, что в каждом человеке гнездится и рай, и ад… Хотелось бы, чтобы у книги нашлись благодарные читатели.

Статья опубликована в выпуске 8.04.2014

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: