• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Мороз Дебютант

Отдых с детьми в Европе: какие курорты выбрать?

Хотите отправиться на море всей семьёй, но боитесь, что с малышами в заморской стране вам будет нелегко? Не стоит беспокоиться, просто узнайте, на каких зарубежных курортах существуют максимально комфортные условия для туристов с детьми.

Фото: Eugene Sergeev, Shutterstock.com

Испания: многоликая Коста-Дорада

В Испании самым популярным местом для детского отдыха признано побережье Коста-Дорада. Главная его изюминка — развлекательный парк Порт Авентура, позволяющий всем своим посетителям с головой окунуться в детство. Если вы остановитесь в одной из гостиниц аквапарка, тогда у вас будет много преимуществ во время его посещений.

Во-первых, вход в Порт Авентуру для постояльцев отеля бесплатный, всем остальным туристам придётся заплатить за возможность попасть в него около 40 евро.
Во-вторых, на знакомство со всеми аттракционами парка вам понадобится несколько дней, поэтому располагаться лучше всего в непосредственной близости от него.

Вдоволь накатавшись, наигравшись и получив массу впечатлений от феерических шоу в Порт Авентуре, остаток семейного отпуска можно провести в любом из прибрежных городков. Детям очень нравятся старинная Таррагона и курортный Салоу. Все пляжи местности покрыты чистейшим песком, но вода хорошо прогревается ближе к июлю.

Недалеко от Коста-Дорады расположена Барселона, где детей постарше можно познакомить с архитектурными шедеврами Гауди и сводить в многочисленные музеи.

Барселона
Барселона
Фото: TRAVELKR, pixabay.com

Наиболее подходящий детский возраст для отдыха на испанском побережье — 5−14 лет, ребятишек помладше не рекомендуется брать сюда из-за изнурительной жары и моря, которое прогревается только к середине пляжного сезона.

Болгария: комфортная Албена

Болгарская Албена — курорт, расположенный прямо на территории заповедника. Только этого факта достаточно для того, чтобы приехать сюда на отдых с детьми.

В Албене всё устроено так, чтобы ребятишкам было интересно проводить досуг. Здесь есть множество водных горок, игровых площадок, надувных замков и даже поле для детского гольфа. К этому можно добавить песчаные пляжи, пологий вход в море, дешёвые фрукты и отсутствие языкового барьера.

Курорт Албена
Курорт Албена
Фото: Boby Dimitrov, ru.wikipedia.org

На курорте Болгарии вам предложат около десятка экскурсий к местным достопримечательностям, но больше всего детям понравится путешествие в деревню, где их покатают на телеге и угостят сельскими лакомствами.

Ощутимым недостатком семейного отдыха в Албене является его дороговизна, другие болгарские курорты стоят дешевле, но там нет такого разнообразия для детского времяпрепровождения. Все аттракционы в Албене рассчитаны на ребятишек 2−8 лет, детям постарше будет здесь скучновато.

Италия: гостеприимный Лидо-ди-Елозо

Раскинувшийся недалеко от Венеции итальянский курорт Лидо-ди-Елозо — настолько тихое место, что малышей можно оставлять на улице одних и не беспокоиться об их безопасности.

Пляжи Езоло
Пляжи Езоло
Фото: Annia316, ru.wikipedia.org

Приятно то, что отели здесь находятся практически на морском побережье, самое длинное расстояние, которое необходимо туристам преодолеть от своего номера до пляжа — 300 метров. Остановившись в гостинице, вы будете приятно удивлены доброжелательностью персонала и непринуждённостью обстановки.

Кроме тёплого и чистого Адриатического моря Италии, в Лидо-ди-Елозо есть аквапарк Акваландия, где дети с радостью поиграют в тропическом саду и джунглях, а самые смелые из них скатятся с 42-метровой горки Спейсмейкер, круче которой нет во всей Европе. Специально для маленьких посетителей в аквапарке открыт пляжный бар, в котором продаются вкуснейшие витаминные коктейли. Вход в Акваландию стоит до 30 евро, за эти деньги здесь можно находиться на протяжении всего дня.

В Лидо-ди-Елозо комфортно отдыхать с детьми 5−15 лет.

Турция: незабываемая Анталия

У большинства российских туристов Турция ассоциируется с Анталией. Средиземное море, доступные цены и отличный сервис сделали этот курорт самым популярным в стране. Во всех местных отелях действует система «всё включено», благодаря которой семья покупает проживание вместе с питанием и внушительным набором развлечений для малышей.

Анталия
Анталия
Фото: hanatour04, pixabay.com

В каждом отеле работает детский мини-клуб, где ребёнок может проводить время под присмотром аниматоров, также есть бассейны с горками для спуска и хамамы. Регулярно для маленьких постояльцев отелей организовываются шоу-программы с конкурсами, песнями и танцам.

На отдых в Анталию можно взять даже грудничка, климат здесь мягкий и акклиматизация у детей проходит достаточно легко.

Черногория: уютный Петровац

Любимым местом отдыха семейных пар с малышами является черногорский Петровац — тихий и дешёвый уголок, расположенный по соседству с популярным адриатическим курортом Будва. Сюда любят отправляться в отпуск не только туристы, но и местные жители, ведь в Петроваце можно отдохнуть от надоевшего городского шума и уличных дискотек.

Петровац
Петровац
Фото: Diego Delso, pixabay.com

Ночных развлечений на курорте практически нет, но вместо них здесь есть сосновые леса, оливковые рощи, мелкая галька на пляжах и чистое море. Останавливаться выгоднее всего в апартаментах, но их следует бронировать заранее, так как в курортный сезон в Петроваце весьма многолюдно.

Местность подходит для отдыха с детьми 2−10 лет.

Мест, пригодных для отдыха с детьми, не так уж и мало. Не бойтесь брать с собой на европейские курорты детишек. Малыши не меньше своих родителей любят море, солнце и золотистый песок. А для того чтобы отпуск прошёл без огорчений, заблаговременно поинтересуйтесь тем, какие условия для детского досуга могут предложить на выбранном вами курорте.

Статья опубликована в выпуске 14.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: