• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Скалацкая Мастер

Как побаловать себя зимой зелеными хрустящими маринованными огурчиками?

Вот и настала долгожданная пора закруток. Все хозяйки что-то закручивают, только успевай вертеться возле плиты, да и деньжат чтобы хватило. Зато зимой… Но так как до зимы еще далековато, вернемся в лето и приготовим сани. Вы, надеюсь, помните поговорку о санях, которые надо готовить летом?

Фото: Depositphotos

Предложу-ка я вам сегодня, мой дорогой читатель, один рецептик одного овоща, который абсолютно все знают. Речь пойдет об огурцах. Наверняка рецептов закрутки огурцов существует великое множество. А тот, который вы узнаете сегодня, пусть дополнит эту коллекцию. И если он станет лидером в коллекции всевозможных закруток, что ж… так тому и быть!

По крайней мере, у всех моих знакомых и у всех знакомых моих знакомых этот рецепт стал самым главным и самым «вкусным» из «закруточных» архивов.

Итак, приступим.

Маринованные огурчики. Да не простые, а зелененькие и хрустящие! Именно такими они должны быть на выходе.

Количество продуктов и специй я привожу из расчета на трехлитровую банку. Хотя можно делать и в меньшей посуде. Но тогда вы должны будете очень точно сами высчитать нужное количество ингредиентов.

Для начала нам нужно заготовить сами огурцы. Непременное условие — они должны быть очень свежими и маленькими, не более 10 сантиметров в длину. Почему так? Потому что именно маленькие огурчики дадут то «хрумканье», которое мы и желаем иметь. И варить их придется практически пару минут.

Но не буду забегать вперед! Давайте по порядку.

Как побаловать себя зимой зелеными хрустящими маринованными огурчиками?
Фото: Depositphotos

Так как я имею кусочек земли возле дома, то для такого дела огурчики выращиваю сама. И собираю их ранним утром, когда дневная июльская жара их не «расплавила» и они имеют самый свежий, налитой вид. Если же вам предстоит покупать огурцы, то делайте это с самого утра (тот же самый аргумент для свежести). Рекомендую их закрывать как можно скорее в тот же день.

  • Огурцов на трехлитровую банку понадобится примерно 1,8 кг.

О зелени также стоит позаботиться, чтобы она была только свежей и юной.

  • Нам понадобятся: 2 зонтика укропа, 1 средний лист хрена, 1 головка чеснока, 6−7 горошин черного перца, 2 листочка смородины или вишни (на выбор).

Огурцы и зелень тщательно вымойте под проточной холодной водой. Желательно использовать тряпочку, чтобы более качественно вымыть впадины в огурцах.

Далее в уже подготовленные банки укладываем на дно всю зелень. Можно разделить на две части — на дно банки и на верх. Как вам понравится. Зубчики чеснока разрезаем на маленькие кусочки. Не забываем о горошинах перца. Укладываем плотно огурцы, буквально трамбуем их в банку. Если вы делили зелень, то добавляем после огурцов, почти в самом верху банки. Можно ее прижать одним-двумя огурцами побольше.

Как побаловать себя зимой зелеными хрустящими маринованными огурчиками?
Фото: Depositphotos

Обязательно оставьте местечко возле горлышка банки для добавления соли и сахара.

  • Когда вся зелень и огурцы благополучно будут «себя чувствовать» в банке, добавляем 3 чайные ложки с верхом соли, 6 чайных ложек с верхом сахара и заливаем 125 граммами уксуса.

Важно, чтобы вы не изменяли соотношение вышеперечисленных продуктов. Сделайте все в точности, как написано.

  • После всех перечисленных манипуляций заливайте в банку абсолютно холодную воду! Никаких подогреваний! Можно даже из-под крана, если вы уверены в качестве воды. В любом случае, какую бы воду вы ни брали, она должна быть только холодной.

Ставим банки с огурцами, наполненные водой, в кастрюлю также с совершенно холодной водой и на медленном огне доводим до кипения. Я не могу вам указать точное время, так как у каждой хозяйки будут свои кастрюли разных размеров.

  • Но один момент всегда помните: огурцы должны оставаться зелеными, когда вы будете вынимать банку и закатывать.

Поэтому буквально 2−3 минуты они покипят — и снимайте для закатки. Не бойтесь, что они мало кипели. Это все делается для «хруста» и цвета огурцов.

Когда вы закатали банку, переверните ее, поставьте в укромное место горлышком вниз, накройте каким-нибудь одеялом, и пусть огурчики «доходят».

Как побаловать себя зимой зелеными хрустящими маринованными огурчиками?
Фото: Depositphotos

Вот, собственно, и все премудрости закрутки. Если все сделаете, как было рекомендовано, зимой ваши гости не перестанут восхищаться цветом и вкусом ваших замечательных аппетитных хрустящих огурчиков. Вам надоест давать оригинальный рецепт всем желающим! Уж поверьте мне на слово. Не первый десяток лет «балуюсь» закатыванием огурцов!

Ах, да! Забыла вам открыть тайну: рецептик этот приехал из Германии в послевоенные годы. Были наши люди там не по своей воле во время войны, но попали на работу к добрым немцам, которые и поделились этим опытом закрутки огурцов. Вот теперь и мы можем побаловать себя такой вкуснятиной зимой.

Побольше вам зелененьких хрустящих огурчиков на столе! Наслаждайтесь и вкушайте с радостью свои домашние заготовки!

Статья опубликована в выпуске 7.07.2007
Обновлено 5.07.2021

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ирина Ковенюк Читатель 2 февраля 2018 в 09:10 отредактирован 21 мая 2018 в 04:12 Сообщить модератору

    Спасибо!Здорово!Такой рецепт делают немцы на Алтае,а рецепт тайна!Спасибо огромное!

  • Елена Будилова Елена Будилова Читатель 5 января 2013 в 13:08 отредактирован 27 мая 2018 в 20:04 Сообщить модератору

    Привет! Очень понравился рецепт, но... увы!!! Никак не могу сохранить их зелеными!!! Что значит "вода в банках должна закипеть"? Делала 2 банки 0,5л в аллюминевой кастрюле: на огне держала всего 13-14 мин. (и это в холодной воде на медленном огне, и еще полотенце под дно подкладывала), на кипение не было и намека и что-же... достала были зеленые, низ пожелтел, затем постояли и пожелтели все, и в итоге еще и вздулись... А попробовать очень хочется! Не знаю как быть, решила посоветоваться с Вами!!!

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 5 января 2013 в 14:32 отредактирован 5 января 2013 в 14:32 Сообщить модератору

      Елена Будилова, какие огурцы Вы консервируете в январе? Тепличные для этого вообще не годятся.

      Что значит "вода в банках должна закипеть"?
      Вода в банках кипеть не должна, где Вы это взяли? До закипания должна дойти вода вокруг банок и слегка, а не бурно покипеть 2-3 минуты, если банки 1,5-3 литра. Я думаю, что в полулитровых делать не стоит, в них же помещаются только маленькие или резаные огурцы, они прогреваются гораздо сильнее за то же время.

  • Татьяна Попова Татьяна Попова Читатель 12 сентября 2010 в 17:58 отредактирован 24 мая 2018 в 11:11 Сообщить модератору

    А я трёхлитровые банки с огурчиками стерилизую в бидоне.Вот сколько литров в бидоне я не знаю.Под дно нужно положить плотную тряпочку в несколько слоёв,опускать постепенно специальными ....не знаю как их назвать...щипцами держалками.Я их в магазине купила.Очень удобно и быстро.

  • катя тарасенко Читатель 18 августа 2010 в 12:18 отредактирован 24 мая 2018 в 10:35 Сообщить модератору
    спасибо!

    я делала огурцы по этому рецепту в прошлом году и в этом! у меня не помутнело ни единой баночки! я делала в 0.5 , 0.65, 0.75, 1, 1.5, и 3 литровых !
    я делала с 9 % уксусом. но я не уверена , что это правильно!
    на счет соли: я использую и всем советую соль илецкую! она крупная, но очень чистая! идеально подходит для заготовок! у нас в Перми многие её используют!
    спасибо за рецепт! очень удобно. вообще не контактируешь с горячим маринадом! вероятность ошпариться очень мала! а для меня это важно! спасибо!

  • Наташа Радковская Читатель 20 июля 2008 в 01:29 отредактирован 21 мая 2018 в 18:38 Сообщить модератору

    А можно этот рецепт использовать для кабачков? И скольки процентный нужно брать уксус?

  • Спасибо, не равнодушна к огурчикам.
    Думаю, Ваш рецепт попал прямо в цель.
    Желаю Вам богатого и вкусного стола в любое время года.

    Оценка статьи: 5

  • Вот странность! В нашем городе, огуречном раю - продаются огурцы - откуда, думаете?! Из Воронежа!

    Оценка статьи: 4

  • Девушки.
    Вот столько сказано про огурчики!Что захотелось водочки
    За статью 5.
    я мариную,как я мариную много лет

    Оценка статьи: 5

  • Начало лето - и катать маринованные огурцы!
    Сейчас - пора молодой картошки и малосольных огурчиков
    http://www.admrostov.ru/projects.php

    Оценка статьи: 4

    • Аппетитная картинка, Люба!
      Когда статья будет опубликована, как раз и настанет пора для огурчиков. У нас огурцы начинаются с середины июля по начало августа массово. Но кто его знает, может есть хозяйки, которые и сейчас делают маринование, а то и вовсе под осень.

      Оценка статьи: 5

      • А у нас сейчас - огуречный рай. Дело в том, что выращивают эти огурцы в селе Поречье-Рыбное, старинном центре российского огородничества, технология настолько проработана уже века полтора. И вот эти маленькие пупырчатые огурчики, в 5-6 см ростом - навалом, корзинами! Их тут же начинают продавать и малосольными!
        Картинка - как раз с Поречского праздника огурца.
        А на зиму - да, конечно, заготовки тогда, и делают.
        Кстати, в пределах Ярославской же области есть еще один знаменитый центр огуроводства - село Вятское. Но там огурцы возделывали специально для засола, за салатно-вкусовыми качествами не гнались. Потому огурцы, без особого полива, вырастали горькими - но при засоле горечь пропадала.
        Огурцы и там, и там - и свежие поречские, и соленые вятские - просто зверские!

        Оценка статьи: 4

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 20 июня 2007 в 22:46 отредактирован 29 июля 2012 в 23:19 Сообщить модератору

    Выступлю не как редактор, а как... "консерватор", ладно?

    1. Маленький секрет: хрустящими получаются огурцы любого размера, если их а) замочить, б) консервировать с хреном.

    2. К сожалению, соль у нас нынче такая, что растворив ее в воде, получаешь осадок такой, который как-то не хочется видеть в огурцах.

    3. 1,8 кг хорошо закрывать, когда с грядки, а я закрываю разом 5-10 кг, если встретились дешевые. Столько кастрюль для стерилизации нету, а в одной всю ночь можно кипятить, если вообще есть в хозяйстве такая кастрюля, чтобы трехлитровая банка влезала.

    По итогам 2-3 - пользуюсь методом трехкратной заливки. Его Гертруда Рыбакова прекрасно описала в статье про кабачки.

    • Марианна, Ваше выступление "консерватора" принимается только на ура
      1. Вам бы в самый раз и свой вариант закрутки огурчиков предложить в своей статье? А?

      2. Насчет соли. Использую обычно Экстру мелкую. Осадка не наблюдала. Может быть, на Украине соль другая? А вот от воды осадок бывает. Стараюсь воду брать родниковую или отстоянную.

      3. 1,8 кг я дала в расчете только на 1 трехлитровую банку. Можно сразу закатывать и 10 и больше банок. Тогда расход продуктов будет в десять раз большим. Вот и вся математика.
      По поводу кастрюль. У меня есть одна большая 2-х-ведровая кастрюля, куда помещается сразу 3 банки. Чтобы на маленьком огне довести до кипения воду в банках уходит чуть больше 1 часа.
      Еще использую, правда намного реже, 6-литровую кастрюлю, куда как раз заходит 1 банка. Это в том случае, когда огурцов немного надо закрыть.
      В любом случае, каждая хозяйка найдет свой вариант посуды, который ей сподручнее.
      Благодарю за проявленный интерес к моему рецепту. Попробуйте - не пожалеете.

      Оценка статьи: 5

      • 1. Вариант "мой" - нет смысла писать после Гертруды Рыбаковой.

        2. Соль у нас в основном с Украины, между прочим, но Экстру опытные хозяйки не рекомендуют - говорят, банки чаще взрываются, да и редкость она у нас.

        3. Я ж не про то, что мало, я про то, как быстрее, когда много.

        4. Не попробую - у меня вообще кастрюль такой высоты нет.