• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Паньков Дебютант

Что у туриста в рюкзаке?

Начнем с того, что рюкзаки бывают разные и туристы тоже. Разные туристы с разными рюкзаками ходят в разные походы. Прошу прощения за тавтологию, но это для того, чтобы читатель обратил внимание на субъективность ответа на вопрос.

У меня, как у бывалого для своих лет туриста, в углу стоит собранный рюкзак. Поэтому для меня нет проблемы подготовки к походу. Я лишь проверяю наличие снаряжения, добавляю то, что необходимо в конкретном походе и… в путь!

Начну с наиболее объемного, тяжелого и важного бивачного снаряжения. Затем по убывающей.

Легкая двускатная палатка, с пропиткой от дождя. Раньше брал палатку с тентом, но решил попробовать без него для уменьшения веса и объема.

Пропитка в полной мере никогда не заменит настоящего тента. В слабый дождь или морось она отлично справляется со своей задачей. В средней силы дождь стенки палатки с внутренней стороны становятся влажными. В затянувшийся ливень по стенкам палатки изнутри начнутся подтеки. Так что выбор за Вами, а я остановился на пропитке.

Коврик пенополиуретановый. В народе зовется пенкой. Тонкий коврик с фольгой размером примерно 1,5×2 метра. Как раз на дно палатки.

Пуховый спальный мешок (кокон). Он предназначен для температуры около нуля градусов, но если залезть в него в зимней одежде, то можно переночевать и в мороз больше 20 градусов.

Солдатский котелок с крышкой. Довольно удобная вещь для 1−2 человек. Кружка из нержавейки и ложка.

Топор. Около 30 см, удобен и легок.

Нож — главная вещь в походе!

Рукавицы помогут снять с костра горячий котел и тому подобное.

Веревка. Репшнур, шестерка, несколько метров. И немного маленьких веревочек-завязочек.

2 зажигалки, сухое горючее, свечка-плошка и 2 коробка спичек герметически запакованных.

Аптечка. Она не полноценна, но помогает в самых распространенных ситуациях. Там есть: аспирин, активированный уголь, бинт, вата, спирт и тому подобное.

Карта области и района, компас.

Полиэтиленовая накидка от дождя. Она сложена и склеена с двух сторон так, что получился прямоугольник примерно 2×1 метр.

Походная одежда. Брезентовые анорак и штаны с антикомарным подкладом (на нем я остановлюсь подробнее), свитер, теплые трико, шерстяные и простые носки, накомарник.

Антикомариный подклад — внутренняя одежда, выполненная особым способом. Она выглядит как сетка толщиной около полусантиметра. А размер ячейки таков, что в него спокойно можно просунуть палец. Следовательно она не задерживает воздух и не позволяет верхней одежде прижиматься к телу. Если поверх нее надеть любую даже самую тонкую и легкую одежду, то комар при всем желании не сможет достать до кожи.

Вот, пожалуй, и всё. Этого снаряжения достаточно разве что для пешего летнего похода. Во всех остальных случаях необходимо добавлять недостающее снаряжение и одежду. Но, тем не менее, это тот минимум, который необходим в любом походе. Будем считать, что Вы узнали «тайну туристского рюкзака».

Желаю удачных походов, попутного ветра и… в путь!

Статья опубликована в выпуске 17.07.2007
Обновлено 28.04.2018

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: