• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Как выходить замуж - по любви или по расчету?

Выйти замуж по любви или по расчету — философский вопрос. Хотя смотря как к нему подойти. Так хочется влюбиться, раствориться и забыться. Не думать ни о чем, не вспоминать о долгах, проблемах на работе, о том, что уже десять лет не было ремонта. Еще и каблук вчера поломала на любимой паре туфель…

Goodluz , Shutterstock.com

При общении с девушками мне стало казаться, что они выбирают спутника жизни исключительно из обеспеченных мужчин. Они не хотят жить от зарплаты до зарплаты, составлять списки продуктов перед походом в магазин. Хотят покупать понравившиеся вещи, отдыхать за границей, ездить на собственном автомобиле.

Одна знакомая пригласила меня на свою свадьбу. Свадьба была на высшем уровне, но вот блеска в ее глазах я не заметил. Я спросил у нее: «По любви или по расчету?» Она мне ответила: «Первый брак по расчету, а второй по любви!» Так и вышло, брак распался через год. Она родила ему ребенка, а при разводе для нее и своего сына он купил двухкомнатную квартиру. Через несколько лет она вышла замуж второй раз за обычного парня. Теперь она живет в своей квартире с любимым мужчиной и получает солидные алименты от бывшего мужа.

Подавляющее большинство обеспеченных мужчин предпочитают, чтобы их жены не работали, а вели домашнее хозяйство. Тут несколько нюансов. Кто-то боится превратиться в женщину, которая проводит целый день в ожидании мужа. Стать для него хранительницей домашнего очага, растить детей, следить за домом. Другие боятся остановиться в развитии и потерять своего мужа.

Некоторые считают, что богатые мужчины, которые ни в чем не нуждаются, быстро теряют ко всему интерес, в том числе и к женам. Успешный мужчина привык ставить перед собой новые цели, покорив одну женщину, он старается завоевать другую.

Не каждая женщина отважится терпеть измены мужа, пусть даже и нелюбимого. Вроде все есть — муж, достаток, связи, но любви нет.

Обеспеченные девушки не хотят видеть рядом с собой человека, который зарабатывает меньше. Деньги к деньгам. Успешная дама не сможет терпеть рядом с собой человека, не стремящегося к чему-то большему. Конечно, тут еще повлияет круг общения.

Не будем говорить про альфонсов. Женщина возьмет на содержание парня только тогда, когда она не захочет обременять себя семейными узами, усложнять свою жизнь и подчиняться мужчине.

Глупость — не порок, а несчастье. Не знаю, что именно толкает молодых девушек пытаться выскочить замуж за богатого мужчину. По всей видимости, недостаток ума. Такие девушки думают, что удачное замужество поможет им прожить счастливую жизнь. Нежелание учиться, работать, жить с родителями, зарабатывать на достойную жизнь, добиваться поставленных целей — вот причины, толкающие их на такой выбор.

Выйти замуж — это самое простое. Удержать, стать достойной женой, соответствовать — значит, постоянно работать над собой. Не получится целый день бегать с подружками по магазинам.

Хочется верить, что умная женщина выйдет замуж по любви и поможет своему мужчине добиться успеха. Не зря говорят, что если хочешь стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта. Выходя замуж за любимого мужчину, женщина старается во всем помогать ему. Она подбадривает его, дает советы, помогает принимать правильные решения. Любящая женщина становится верным спутником жизни.

Легко стать содержанкой. Сложно полюбить человека, который не вызывает чувств. Конечно, со временем ко всему привыкаешь, но деньги не смогут заменить настоящие чувства и эмоции. Смогут ли они подарить радость, согреют ли в старости?..

Стоит прислушиваться к голосу разума и делать то, что подсказывает сердце. Говорят, что у каждого мужчины есть предел мечтаний, но возможно, женщины и созданы для того, чтобы поднимать эту планку.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • По расчету выйти замуж наверное почти невозможно ..Это фантазии богатых мужчин что они якобы на расхват )) На самом деле это пожалуй ТАКАЯ каторга что денег никаких не захочется .Если кто то и выходит по расчету то это реально сильные женщины с стальными нервами . Лучше выходить замуж когда любят ТЕБЯ .А от всего остального слишком много горя

    Оценка статьи: 4

  • Есть русская пословица: «Женились по любви, удавились от тоски». Кроме «замуж по любви или по расчету» есть еще и «по залёту».

  • Всё... Такие темы в ШЖ - уже что-то "навязлое" в зубах. По кругу. И в который раз?

    Отношения "Мужчина\Женщина" - тема вроде бы вечная, но до того однообразная, что тягомотина и только. Разумеется, в исполнении авторов ШЖ.

  • Как бы вы ни вышли замуж, по любви или по расчету, вы все равно пожалеете. Таков человек.

  • Ярослава Бутковская,понравился ваш комментарий, плюссую

    Оценка статьи: 5

  • Так что я за брак по расчету.

    Оценка статьи: 5

  • Артур,поставлю 5 за размышления,над оформлением своих мыслей вам еще работать и работать.
    Недавно шел фильм,про молодую председательшу послевоенного колхоза,которая вышла замуж сгоряча,в ответ на вынужденную женитьбу любимого.Муж оказался настолько душевным,любящим,прекрасным человеком,что в итоге родилась сильная настоящая любовь...
    Влюбленность и любовь- две большие разницы,первая быстро проходит, вторая приходит и остается с тобой на всю жизнь. .Можно разумно выйти замуж, не по горячей любви, и жить с уважаемы достойным человеком долго и счастливо. а можно выскочить с пылу-жару, через полгода разругаться в пух и прах , а затем недоумевать " что я в нем находила?"Неоднозначно все....

    Оценка статьи: 5

  • Конечно же по расчету.

    Только вот расчет ведь не в том, сколько у потенциального мужа сейчас в кармане денег, а в ряде его характеристик - социальном потенциале, эмоциональных и моральных качествах, его отношении к тебе, как к женщине.

    С этой точки зрения увлеченный будущей профессией студент намного перспективней мальчика, умеющего тратить только родительские деньги и надеющийся лишь на них. Расчет? Расчет, еще какой.
    Человек, способный подобрать бродячего кота - перспективней псевдомачо, даже если от влюбленности во второго прямо сейчас и подгибаются ноги. Потому как есть основания полагать, что он тебя в беде не бросит. Тоже ведь расчет? Я бы сказала, что да.

    Разумеется, что движение должно быть двусторонним - женщина также должна соответствовать партнеру и уметь отдавать: подозреваю, что и у мужчин при заключении брака есть определенный расчет.

    • Ярослава Бутковская, так любовь то не сразу проявляется, сначала ты приглядываешься к человеку, а потом в результате познания его (именно, как вы пишите расчетных качеств - отношения к себе, моральных, эмоциональных и прочих,) человек понимает, что это и есть его любовь Или вы считаете, что любовь это "Пришел увидел - полюбил", да и такое случается, но это не для всех, не каждый может почувствовать свою родную душу сразуТак что не какой это не расчет, расчет - это когда ты ищешь выгоду, по вашему выходит взаимность - это тоже выгода

      • Ярослава Бутковская Дебютант 1 августа 2014 в 02:51 отредактирован 1 августа 2014 в 02:52 Сообщить модератору

        =) Лидия, я очень часто вижу фантомные "Пришел увидел - полюбил". Хотела прибавить "к сожалению", но потом подумала - а о чем жалеть? Просто так бывает. И брак на основе таких отношений также противопоставляют браку по материальному расчету.

        И я, все же, считаю, что выгода (определимся с терминологией - "выгода" - не обзяательно - не сиюминутно материальное) от брака с хорошим человеком (обЪективно хорошим) - это вполне осознаваемая большинством из нас перспектива.

        А вообще мое нездоровое воображение свернуло в другую сторону и что-то представило проедающих друг другу плешь Ромео с Джульеттой (они же тоже и пришли, и увидели, и полюбили)
        - А твои-то родственнички хороши - моего кузена на Кастельвеккио три года назад злодейски стилетом проткнули!
        - Да на себя-то, на себя-то посмотри - твои так вообще, двух сыновей моего троюродного племянника за обедом супом из петушиных гребешков уморили!

        • Ярослава Бутковская, ой, Ярослава, неизвестно, что бы у Ромео с Джульеттой было годика через три, может и любви то никакой не осталось, детская влюбленность, она самая эмоциональная, зря они покончили с жизнью Я же и говорю сначала изучил, потом полюбил, а не сначала полюбил, а потом изучил, а там такое ...Хотя конечно, бывает интуиция срабатывает на подсознательном уровне, но я же говорю, это не для всех, а только для посвященных

  • Нет главного: это все этология и инстинкты. Миллионы лет самки сидели в становищах и ожидали самцов с добычей, чтобы обеспечить прежде всего потомство...
    Поэтому взывать тут к совести и разуму напрасно...

    Оценка статьи: 3

    • Глеб Сердешн, ну, что ж такое пренебрежительное отношение к девушкам молодым... У меня одна дочка влюбилась в повара, а другая в официанта Причем, вторая познакомилась по интернету и он прилетел к ней на крыльях любви из далекого города, несмотря ни на какие расстояния богатые мужчины очень капризны, я бы не стала с ними связываться, впрочем никогда и не связывалась, даже если и выбирать любовь или, или должно быть не богатство, а порядочность Артур прав, любовь делает чудеса, но не каждый ее встречает на пути, вот в чем проблема, и большая ошибка искать альтернативу в обеспеченности, можно попасть в такую кабалу, что никакие деньги не нужны будут