• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оля Невмержицкая Профессионал

Как избавиться от рекламы?

Всем известно, что Интернет — это возможность выборочного просмотра информации. Все больше людей предпочитают новостные ленты в Интернете выпускам новостей по ТВ. Казалось бы, вот оно — освобождение от навязчивой рекламы! Но и во Всемирной паутине этот двигатель торговли прочно занял свою нишу.

Hasloo Group Production Studio Shutterstock.com

Стоит зайти на любой сайт — и тут же всплывают рекламные баннеры. Это явление никак не зависит от используемого браузера. Неужели нет никаких способов оградить себя от назойливой и нежелательной рекламы? Есть пути решения, и их несколько. В этой статье я постараюсь дать краткий обзор способов избавления вашего браузера от рекламы.

Избавление от рекламы с помощью настроек браузера

В любом браузере мы можем отключить анимацию на web-страницах, изображения, рамки рисунков, запретить использовать альтернативные кодеки для воспроизведения мультимедиа элементов. Скорость открытия web-страниц возрастет, но существенный минус в том, что помимо рекламных изображений не будут отображаться остальные изображения. Например, иллюстрации к статье. Данный способ подходит только настоящим минималистам. Если вашу работу в Интернете можно охарактеризовать лозунгом «Информация и ничего более», то это ваш способ.

Использование плагинов для борьбы с рекламой

Если самый простой вариант вы сочли категоричным, то можно решить проблему, установив специальный плагин. Существует множество разновидностей, но я остановлюсь на нескольких, популярных в настоящее время.

Плагин Flash Block

Все что вам необходимо — скачать плагин с официального сайта, установить на своем компьютере и запустить, не забудьте перезагрузить компьютер. И, вуаля, — никаких рекламных роликов, всплывающих окон и мельтешения баннеров.

Но и тут есть существенный недостаток. Если вы любите браузерные игры в приложениях социальных сетей «Одноклассники» или «ВКонтаке», то помните, что они перестанут работать. Проблема может быть решена дополнительной настройкой плагина. Для части сайтов можно разрешить загрузку флэш-анимации.

Плагин Adblock Plus

Вот он — настоящий ветеран среди плагинов. Разработанный в 2002 году, на заре Рунета, он сейчас не утратил своей «боеспособности» и актуальности. Совершенствуемый весь период своего существования плагин предусмотрел все виды рекламы, мешающей работе с web-страницами. Помимо назойливых баннеров и роликов, он блокирует контекстную рекламу и еще некоторые ее малораспространенные виды.

Для работы плагина необходимы некоторые фильтры. Сейчас фильтр Easy List, как правило, встроен в программное обеспечение. С ним проблем у пользователя возникнуть не должно. После установки плагина необходимо произвести дополнительные настройки, выбрать какие блоки рекламы вы хотите видеть, а какие необходимо скрывать. Если вдруг все же реклама просочилась, вы увидели нежелательный баннер, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на изображение, оно будет заблокировано. Но в целом плагин работает отлично, вы даже не сможете догадаться, где именно на странице расположен рекламный контент.

Современный и действенный Adguard

При создании этой программы разработчики постарались на славу! Установив этот плагин, вы избавитесь не только от стандартных видов рекламы, но и от множества самых необычных, скрыть которые сложно. Например, от рич-медиа. Данный вид рекламы — это больше, чем просто анимированная картинка. Он считается наиболее агрессивным. Аплеты рич-медиа чувствительны к движениям пользователя, нажатию кнопок клавиатуры.

Я считаю данный плагин очень достойной заменой полюбившемуся многими приложению Adblock Plus. При использовании плагина так же возможно произвести настройки, отфильтровать белые и черные списки web-страниц, выбрать типы рекламы, которые вы не желаете видеть. Пожалуй, большой плюс — мультиязычность интерфейса. Возможна установка русскоязычной версии.

Какой же плагин выбрать? Все плагины эффективны, выбор зависит только от ваших предпочтений. Ориентируйтесь на легкость управления настройками. Все вышеописанные плагины оттестированы автором статьи. По моему мнению, наиболее прост в управлении проверенный временем Adblock Plus. А с позиции опытного пользователя наиболее интересен плагин Adguard.

Реклама — благо?

Хочется добавить еще немного слов о том, почему не всегда стоит отключать рекламу. Преобладающее количество сайтов «живет» и работает за счет рекламы. Если вы отключили показ рекламы, то лишили сайт возможности заработать. Наверняка у каждого из нас есть свой излюбленный ресурс. И если все его пользователи откажутся от просмотра рекламы, то он может прекратить свое существование. Скажите спасибо своему любимому сайту — дайте ему возможность заработать, добавьте в список разрешенных для показа рекламы.

Вне зависимости от выбранного способа защиты от рекламы, я желаю вам интересных web-страниц и актуальных новостей!

Статья опубликована в выпуске 8.09.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Небольшое замечание по поводу Adguard'а: это не только блокировщик рекламы, но и самостоятельный антивирус. Если у вас уже есть какой-то антивирусник, то компьютер будет жёстко тормозить!

    А рекламу "В контакте" можно преодолеть, установив некоторые темы оформления ;)

  • если все его пользователи откажутся от просмотра рекламы, то он может прекратить свое существование
    Если реклама с правой стороны сайта - ладно, я смирюсь, изменю размер, чтобы не видеть это навязчивое мерцание. Но за всплывающие окна нужно просто вносить в реестр запрещенных сайтов.
    За рекламу я только в двух случаях: Яндекс-директ с учетом моих поисковых запросов и т.н. спам. Ну вот почему Gmail за меня решает, что спам, а что нет? Я сам разберусь. А так мне приходится периодически заходить в эту папку (мне это неудобно, потому что я по жизни пользуюсь почтовыми программами).

    Оценка статьи: 5

  • Светлана Иванова Светлана Иванова Читатель 8 сентября 2014 в 11:47 отредактирован 26 мая 2018 в 19:07 Сообщить модератору

    Меня телефонная реклама достала настолько, что даже статью в юридический журнал написала. Теперь вот думаю про все виды рекламы написать. Следующая на очереди та, что в подъездах развешивают.

  • А я честно говоря и не вижу рекламму, вижу только то, что искал.
    Вот как избавиться от рекламмы по СМС рассылкам?
    Достали, терпенья нет.

    Оценка статьи: 5