• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Как сделать свое мышление абсолютно непротиворечивым?

Для начала я укажу, зачем вообще делать мышление непротиворечивым. Дело в том, что любое противоречие, любой конфликт, любой в спор нашем мышлении приводит к блокировке самой способности мыслить.

ra2studio Shutterstock.com

Как только мышление входит в состояние противоречия, оно останавливается и не знает, куда идти дальше. Мы можем переживать это как «тупость», «слабость» или «лень», хотя на самом деле это — всего лишь возникновение противоречия в нашем мышлении. А если убрать из мышления все противоречия — таких проблем у нас не будет никогда.

Теперь, собственно, перехожу к вопросу: как же сделать мышление непротиворечивым? Как ни странно — очень просто. Настолько просто, что сначала это покажется просто нелепым. Так вот: чтобы думать непротиворечиво, надо просто перестать думать о противоречиях как о противоречиях.

Это, разумеется, звучит непонятно. Поэтому я объясню на примере, что это значит. Итак, пример противоречия: «Мне надо работать, НО я хочу гулять».

Казалось бы, здесь мы наблюдаем неустранимое противоречие, которое приводит нас к проблеме, страданию и стрессу. Однако все это мгновенно проходит, если мы изменим всего лишь две буквы: «Мне надо работать, И я хочу гулять».

Противоречия больше нет! Мы имеем два факта: необходимость работать и желание гулять. Оба факта имеют место быть. Оба важны. Оба надо учесть в своем поведении. Где здесь вы видите противоречие? Его нет, оно исчезло!

На чем основан этот фокус? Он основан на простом и очевидном факте. Дело в том, что в реальном мире противоречий нет вообще. Их просто не существует и никогда не существовало. Любое противоречие существует только в нашем мышлении. И оно исчезает ровно в тот момент, когда мы начинаем думать без противоречий.

Действительно, где же вы видели противоречия в реальности? Разве стул противоречит столу? Разве небо противоречит земле? И разве одна мысль противоречит другой? Нет — это всё просто существует! И существует совершенно равноправно, не противореча существованию чего угодно другого.

Противоречие — это всего-навсего ошибка человеческого мышления. Что-то противоречит чему-то только потому, что мы так думаем. На практике противоречия нет. И если мы начинаем думать противоречиво, то мы просто начинаем запутываться.

Допустим, мы все-таки думаем: «Мне надо работать, НО я хочу гулять». Слово «НО» предполагает, что один из этих фактов необходимо устранить, чтобы существовал другой. Или надо устранить необходимость работы. Или надо устранить желание гулять. Но и то, и другое существует. Тупиковая ситуация. И наше мышление останавливается, не зная, что и думать.

Когда же мы думаем «Мне надо работать, И я хочу гулять», то становится вполне понятно, что думать. Например, можно сначала поработать, потом погулять. Или наоборот. Или попеременно. Или даже одновременно, если это возможно. Возможностей — миллион. Вот как устроено непротиворечивое мышление!

А если говорить по-другому, то непротиворечивое мышление — это когда мы думаем, что любая наша мысль имеет право на существование. И мысль о желании. И мысль о необходимости. И мысль о возможности. И мысль о чем угодно еще. Думать можно что угодно. Вообще что угодно. Ограничений нет!

А если мы можем думать что угодно, то и противоречий тоже нет. Есть просто одна мысль. И еще одна мысль. И еще одна мысль. И еще сколько угодно мыслей. И все мысли не противоречат друг другу. Потому что все они — существуют.

А если нет противоречий, то нет и проблем. Вообще никаких. И вообще никогда!

Статья опубликована в выпуске 26.08.2014
Обновлено 1.04.2019

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: