• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Ошаева Мастер

Как избавиться от синяков под глазами?

«Ты сегодня не выспалась?» Вроде бы невинный вопрос, но он наверняка огорчит любую женщину, которая стремится хорошо выглядеть. Макияж, прическа, одежда — все может быть идеально. Но вот глаза… Глаза — зеркало не только душевного состояния, но и физического здоровья. И по ним очень легко определить, что с вами что-то не в порядке. А уж по кругам под глазами — и подавно. Значит, от них надо избавиться.

Serg Zastavkin Shutterstock

Но прежде чем избавляться, нужно выяснить — от чего избавляться. Природа синяков под глазами понятна — это венозная кровь, которая просвечивает сквозь кожу. Если теряют тонус сосуды, если происходит застой крови, если истончается кожа — причины, по которым проявляются «фингалы», могут быть разными. Соответственно, и синяки под глазами могут свидетельствовать не только об усталости, но и о серьезной болезни. А в некоторых случаях это просто индивидуальная особенность организма, которая определяется генетикой.

Что же делать? Давайте выбирать нужный способ решения проблемы.

Диагностика и лечение

Прежде всего стоит исключить возможность заболевания. Круги под глазами могут свидетельствовать о том, что в организме идет воспалительный процесс либо нарушен обмен веществ. Кроме того, их появление может быть вызвано хроническими болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, поджелудочной или щитовидной железы. Кстати, хроническая усталость, на которую часто жалуются обладатели синяков, — это тоже болезнь, и она не лечится одним лишь отдыхом.

Если круги под глазами не появились после бессонной ночи, а портят вам жизнь в течение долгого времени, обратите особое внимание на здоровье. Прежде чем делать примочки, посоветуйтесь с терапевтом, а он выдаст вам направление к специалисту для более глубокого обследования и — если будет необходимо — лечения.

Здоровый образ жизни

Может оказаться так, что ваш организм совершенно здоров, но вы утомили его нездоровым питанием, вредными привычками и вообще неправильным образом жизни — и он выразил вам протест. В этом случае вероятно появление не только кругов под глазами, но и других неприятных признаков: перхоти, ломкости волос и ногтей, серого цвета кожи или угревой сыпи.

Решение напрашивается само собой. Нормализуйте режим работы и отдыха (спать желательно не меньше семи-восьми часов, но и пересыпать — тоже вредно), ограничьте время взаимодействия с компьютером и телевизором, не злоупотребляйте алкоголем и, если сможете, откажитесь от курения. Также будет недурно пересмотреть привычки, связанные с питанием: не увлекайтесь соленым, острым и сладким, ешьте побольше зелени, овощей и фруктов (особенно полезны яблоки) и выпивайте достаточное для вашего организма количество воды ежедневно (норма — 30 мл на 1 кг веса).

Профессиональная косметология

Современные салоны красоты и косметологические клиники предлагают несколько вариантов избавления от черных кругов.

Наиболее щадящий из них — профессиональный массаж. Подобную процедуру, конечно, можно провести и дома, но лучше довериться рукам специалиста, тем более что кожа вокруг глаз отличается повышенной чувствительностью — и любые неловкие движения усугубят проблему, вместо того чтобы решить ее.

Довольно популярна сегодня микротоковая терапия, с помощью которой можно уменьшить пигментацию, устранить венозный застой и осуществить лимфодренаж. Похожее воздействие на кожу производит и косметический лазер.

К сильнодействующим средствам можно отнести мезотерапию — этот метод подразумевает введение гиалуроновой кислоты под нижнее веко. При этом используются тонкие иглы: они не только доставляют вещество внутрь кожи, но и оказывают на нее стимулирующее воздействие. Для поддержания эффекта такую процедуру следует проводить ежегодно.

Самый радикальный способ — липофиллинг. Такая процедура рекомендуется женщинам, у которых появление кругов под глазами обусловлено слишком тонкой кожей. В этом случае область под глазами заполняется жировой тканью, которую предварительно извлекают из тела самого пациента (как правило, с талии или бедер). Эта операция проводится под общим наркозом — и делает ее пластический хирург. Имейте в виду, что первую неделю после липофиллинга лицо будет выглядеть несколько опухшим, особенно в области переносицы.

Тюбики и баночки

Производители сейчас предлагают множество косметических средств, которые помогают привести в порядок кожу вокруг глаз. Обычно в их состав входят ингредиенты, которые улучшают циркуляцию крови и лимфатической жидкости. Это могут быть, например, экстракты каштана, крапивы, рускуса. Форма выпуска косметики может быть разной — дневной и ночной крем, сыворотка, гель. Ночной крем, как правило, более густой и жирный, его предназначение — питать кожу. Дневные кремы, сыворотки и гели — увлажняющие или охлаждающие — имеют более легкую структуру.

Какое бы средство вы ни использовали, наносите его правильно. Распространенная ошибка — втирать крем в веки. Но делать этого не стоит — так вы можете повредить нежную и тонкую кожу. Более того, некоторые косметологи рекомендуют наносить крем не на веки — а под или над ними.

Кроме того, полезно использовать маски для глаз — они продаются в магазинах косметики в готовом виде. Интересная новинка — гидрогелевый пластырь от кругов и мешков под глазами.

Народные средства

В домашних условиях можно практиковать питательные и освежающие примочки из натуральных ингредиентов. Одно из первых мест по популярности занимает картофельная маска — свежее пюре, разведенное теплым молоком. Неплохо действуют творожная и хлебная маски — также с добавлением молока. Приготовление маски займет минут пять, еще двадцать минут придется подержать ее на лице.

А некоторые средства, хорошо зарекомендовавшие себя, не нужно даже готовить. Отрежьте от огурца пару ломтиков — и вот вам готовая маска, которая прекрасно снимает отеки. Или просто заварите пакетик чая (только охладите его перед применением).

Если у вас есть немного больше времени, можно приготовить питательную маску из грецких орехов (их нужно измельчить в блендере), сливочного масла и грантового или лимонного сока. Еще один вариант питательной маски — то же сливочное масло, перемешанное с кашицей из свежей петрушки или огуречной мякоти.

Хорошее воздействие на кожу оказывает протирание кубиками льда — это улучшает кровообращение. От кругов под глазами лучше всего поможет травяной лед — замороженный отвар шалфея, ромашки или василька.

Выберите наиболее подходящий вам вариант избавления от проблемы — и пусть никто больше никогда не спросит у вас: «Ты сегодня не выспалась?» Даже если вы и правда гуляли всю ночь.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: