• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Спектакль «Сердце не камень» театра А. Калягина ET CETERA. Почему Александр Островский актуален во все времена?

Перенесемся на крыльях фантазии знаменитого драматурга Александра Островского и современного режиссера Григория Дитятковского на полторы сотни лет назад, в 19 век, и приземлимся на бескрайние российские просторы. Тема — наследство и как оно меняет людей.

Roxana Gonzalez Shutterstock.com

Мы видим, что и сотни лет назад близкие люди по-разному воспринимали смерть богатого человека. Кто-то искренно сокрушался по поводу кончины, а кто-то потирал в удовольствии руки, когда наследодатель отправляется к праотцам. Третьи и вовсе готовы помочь «прикупить билетик» богачу в один конец. Туда, откуда не возвращаются.

Недаром один из персонажей спектакля «Сердце не камень» — Константин Каркунов (актер Кирилл Лоскутов), узнав о том, что его родственник — богач в летах Потап Потапович Каркунов (Петр Смидович), умирает, преображается и из хмурого и забитого человечка трансформируется в живчика: «Дяденька умирает?! Так это же совсем другое дело!» В глазах юноши тут же побежали цифры получаемых в наследство сумм…

Вопрос о судьбе богатого человека, который умирает, актуален во все времена. Умел же Островский глядеть в корень! Актуальность наследства не терялась никогда. Нет, как ни крути, а своя рубашка ближе к телу, и Островский это понимал.

Богатство манит к себе. Группа АББА пела: «должно быть сладко в мире богатого человека». Так ли это? Режиссёр-постановщик спектакля «Сердце не камень» Григорий Дитятковский дает слово молодому поколению. Розовощекая и веселая Оленька (актриса Кристина Гагуа) замечает, что «богатого любить легче». А вот супруга того самого богатого, женщина степенная, непорочная, верная жена Вера Филипповна (Анна Артамонова), в свою очередь, вопрошает: «Богатого? А за что его любить?»

Актриса Кристина Гагуа в образе Ольги одета во все ослепительно белое с миниатюрной шляпкой, что аккуратным «грибочком» примостилась на ее хорошенькой голове. Гагуа выдала нам этакий хулиганистый образ, но рассудительный, и она логично заявляет, что мужчины требуют от нас святости, а сами же любые свои фантазии исполняют. Там чем мы хуже их? Мне понравилась актёрская работа Гагуа, она хорошо играет, на ее лице виден неподдельный интерес к рассуждениям и поступкам других персонажей.

Так кому передаст свои миллионы Потап Потапыч? На закате жизни он задумывается о своей душе и хочет, чтобы как можно больше людей стали за него молиться. Грешен его персонаж. «Выкупать душу-то надо! Выкупать!» — хнычет Потап Потапыч. Актер Смидович не просто слезлив. Он так ушел в раскаяние, что его персонажа — пьяницу, выскочку, богача, что нажился явно на темных делишках, становится жалко, и рука сама лезет в карман с желанием подкинуть несчастному денег на выкуп души.

Здесь мы видим гамму образов от Смидовича. То он отпетый циник, барин в лощеном костюме, и вдруг — бац! — перед нами он уже сама Кротость и Раскаяние. Петр Смидович смог создать образ, который поначалу даже ненавидишь, а потом потихоньку рождается и жалость, и симпатия, но не Потап Потапович является «драйвером» действа.

Удивительно, но столбовой фигурой спектакля «Сердце не камень» театра ET CETERA стал молодой человек — Ераст (актер Федор Урекин). Дело в том, что первая часть спектакля, как мне показалось, вышла несколько скучноватой, ей не хватает накала конфликта, нет «тяговой лошади», которая бы тянула все действие. И вот тут- то на выручку и спешит Ераст. Во второй части я прямо прищелкнул пальцами: ух и прощелыга этот Ераст! Скользкий, как уж, хитрый — таким и должен быть приказчик.

Актер Федор Урекин показал нам многослойного персонажа с пламенными речами. Ераст подливает масло в тлеющую топку спектакля, он и жнец, и на дуде игрец, он и сердцеед, да еще знаком не понаслышке с акробатическими трюками! А его кувырок через голову вроде бы никак не прикрутишь к теме изложения, но почему бы нет, тысяча чертей?! Григорий Дитятковский решил кувыркнуть Федора Урекина, и тот исполнил наказ наставника. Я думаю, что именно Ераст стал нервом спектакля, его изюминкой, несмотря на молодой возраст. Да и причёска у Ераста делает его образ точно попадающим в «десяточку».

Помимо акробатических пируэтов некоторых персонажей, режиссер спектакля Григорий Дитятковский использовал интересный кинематографический прием: эффект замедленной съемки. Помните, как в боевиках пуля вылетает из ствола и замедляется, видно, как она рассекает воздух и застывает… Актеры спектакля тоже замирают в самых естественных позах. Мы наблюдаем как бы стоп-кадр, они на время «умирают». А в это время появляются другие персонажи и рулон действия продолжает разматываться. Это как функция «картинка в картинке» на ТВ. На сцене по-настоящему иногда летают даже стулья, но полет мебели пока режиссеру замедлить не удалось.

Особую радость мне как зрителю доставили костюмы актёров. Приглядитесь к платью на Вере Филипповне — оно строгое, немодное, но брошь реально начищена и сверкает в лучах света, и я полагаю, так и ухаживали за украшениями женщины времен Островского. Барышня-хохотушка Аполлинария Памфиловна (Наталья Благих) получилась самым жизнелюбивым персонажем, и костюм у нее яркий, зеленый, сережки строго в тон. Тем самым был создан законченный образ.

Пару слов об актерах массовки. Бессловесные почти ребята — молодцы из обслуги, напомнили мне «Сказ про Федота Стрельца молодого удальца» Леонида Филатова. Когда молодцы на сцене ET CETERA расправляют плечи и выставляют свои начищенные сапоги вперед — женская аудитория млеет. Выглядят ребята и вправду очень по-гусарски.

В целом спектакль «Сердце не камень» театра ET CETERA воспринимается хорошо.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2014
Обновлено 28.09.2017

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 24 октября 2014 в 08:13 отредактирован 24 октября 2014 в 08:13 Сообщить модератору

    Мне очень нравятся пьесы А.Н.Островского,с удовольствием перечитываю. Михаил, на сколько бы вы оценили этот спектакль,если оригиналу Александра Николаевича поставить 10( высшую оценку ).Я сейчас подумала о фильме "Женитьба Бальзаминовый" с Нонной Мордюковой, ему 10 баллов без колебаний поставлю.

    Оценка статьи: 5

    • Наталья, я когда давно сомтерл Женитьбу Бальзаминова остался разочаронынным хотя там актерский состав блестящий. Мне фильм показался не очень смешным, больше с кривляньем связан. я полагаю. что его бы надо так смотреть: сначала перечитать оригинал по книге и потом уже фильм посмотреть. сравнить и тогда делать выводы.