• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Чувство вины. Что делать, если вас назначили «виноватой»?

Чувство вины может преследовать вас всю жизнь. Его можно заложить в человека раз и навсегда или медленно подогревать, предоставляя необходимые декорации. Это самое удобное «оружие» для тех, кто любит принуждать людей делать то, что они не хотят. Также оно отлично помогает снять с себя ответственность, оставляя другому «разбор полетов». Например, женщина может прожить всю жизнь с мыслью, что «он бросил» только потому, что она не приготовила бифштекс.

PathDoc Shutterstock.com

В детстве вас по умолчанию могли назначить «виноватой». И вы испытывали чувство вины от того, что у вас короткие ноги — у всех длинные, что у вас «средний диплом» — у всех «красный», вы не умеете «разговаривать» — все умеют, не можете «молчать» — все могут. В общем, вы — это «всеобщее разочарование семьи» и «самый главный виновник развода вашего троюродного дяди».

Привычка быть виноватой делает вас беззащитной, лишает уверенности в том, что вы уникальны, способны принимать правильные решения. Вы становитесь придатком чьих-то мыслей, желаний, идей. Вами очень удобно управлять. Чтобы выдернуть вас из «личной жизни», достаточно в телефонной трубке жалобно сообщить, что бабушка, после того как вы решили выйти замуж, слегла с высоким давлением и теперь «просит ухи» только из ваших рук. Чувство вины — вещь сильная и на первый взгляд незаметная. Если её не распознать, то вы так и будете подчиняться чьей-то воле, слушать чьи-то советы и думать, что это вы виноваты в том, что «утро дождливое», а «дети в Африке голодают», так как вы не напекли им пирожков.

К сожалению, даже выявленная «вина» и осознание, что вы не виноваты, не даёт полной свободы. Где-то в глубине сидит тот же «съёжившийся человек», который продолжает подчиняться чужим условиям. Он по-прежнему прочно привязан к определённым обстоятельствам, словам и людям. Чувство вины, которое вы носите с собой, никогда не позволит вам стать по-настоящему свободным и счастливым человеком. Поэтому избавляйтесь от него как можно раньше.

Чтобы оборвать сковывающие нити, мы будем использовать специальную технику:

1. Встаньте, закройте глаза, сконцентрируйтесь на собственном теле, дышите ровно, глубоко.

2. Воспроизведите в памяти ситуацию, в которой у вас возникло чувство вины.

3. В каком месте вашего тела оно осело? Будьте к себе очень внимательны! Вы можете почувствовать лёгкий дискомфорт или ощутить тяжесть, покалывание и т. д.

4. Как вы его «видите»? Ориентируйтесь на первые мысленные «картинки», они исходят напрямую из вашего подсознания. Опишите, как выглядит ваш образ (чувство вины), какого цвета, размера, из чего состоит? Не пытайтесь фантазировать, сделать его более «красивым». Чтобы проверить истинность, попробуйте его увеличить и затем уменьшить. Если ваши ощущения меняются вместе с ним, то вы всё выявили правильно.

5. «Извлеките» этот образ из своего тела и разместите рядом с собой. Интуиция подскажет вам место (слева, справа, перед собой, снизу, сверху).

6. Скажите своему образу: «Я не буду тебя ругать, наказывать, грызть, делать плохо. Я отказываюсь проявлять к тебе негативные чувства». Таким образом, вы примиряетесь с собой, принимаете ту часть себя, которая была «закрыта», которой, возможно, вы стыдились и которую отвергали. Наблюдайте, что происходит с образом. Он начнёт меняться. Чем больше тепла, добра и любви вы передадите ему, тем более позитивным он будет. В некоторых случая старый образ может испариться, расплавиться, рассыпаться и исчезнуть.

7. Нравится ли вам ваш новый образ? Если вы его «уговорили» так, что он исчез, то чем бы вы хотели его заменить? Важно уловить вашу первую «картинку», первые мысли, ощущения, связанные с этим. Рассмотрите свой новый образ: цвет, форма, размер, материал и т. д.

8. Пригласите новый образ «в себя», на место старого. Мысленно погладьте и поблагодарите его. Скажите, что он теперь под вашей защитой и вы никому не дадите его в обиду, будете беречь и любить. Проследите за своими новыми ощущениями. Вы наверняка почувствуете разницу как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Важно всегда вставлять новый образ на место старого, т. е. туда, где образовалась пустота. Так вы очищаетесь от прошлых негативных установок, по-прежнему сохраняете себя «целиком».

9. Вспомните ситуации, в которых у вас возникало чувство вины. Как теперь вы себя чувствуете? Ощущение легкости, тепла, прилив положительной энергии свидетельствуют об успешном прохождении данной техники.

10. Положите руку на грудь, погладьте и поблагодарите себя за проделанную работу. Можете погладить и то место, куда вошел ваш новый образ. Договоритесь с собой, на какое время вы хотели бы закрепить результат. Кому-то захочется «протестировать» новые ощущения на короткий промежуток времени, а кому-то внутренний голос подскажет, что «это навсегда». Слушайте себя!

Чувство вины может существовать в самых разнообразных вариантах: «не достаточно красива», «…успешна», «плохая дочь/мать», «не сумела построить крепкие отношения», «не смогла спасти», «…удержать», «…вовремя приехать» и т. д. Не бойтесь выявлять свои установки и извлекать из прошлого. Смело смотрите на обстоятельства и ситуации, которые их породили. Всегда используйте данный метод для нейтрализации чувства вины и возвращения утраченной энергии. Помните, чем меньше чёрных пятен будет в вашей душе, тем больше радости, любви и энергии к вам вернётся.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья хорошая, но, мне кажется, не все так легко и этому нужно долго учиться, чтобы по инструкции нейтрализовать чувство вины.
    Мне понравился особенно момент, когда задается вопрос: "В каком месте вашего тела оно осело?". Я раньше думала только у меня так, тяжесть и боль в груди, а оказалось многие испытывают это по-своему. От этого спокойнее

  • Елена Скляр Читатель 30 октября 2014 в 14:34 отредактирован 26 мая 2018 в 18:56 Сообщить модератору

    Отлично! Просто супер написано

  • Комментарий удален
  • статья понравилась... Знаете, читала и думала -это про меня... Спасибо за своевременную статью - буду менятся...

  • Люблю статьи на психологические темы-)

    Чувство вины, комплекс, - очень эффективное оружие. Оно "повсеместно" культивировалось на советских предприятиях - принцип "Я - начальник, ты - дурак" были не пустыми словами. Часто довольно эффективно поддерживать в работниках этот медленный огонь вины и манипулировать ими (я плачу вам хорошие деньги, а вы лодыри, вы не так и не то сделали, у вас руки - крюки и т.д.).
    Оно культивируется и сейчас, там же, хотя и в меньшей степени, т.к. свобод для личности у нас явно прибавилось. В отношениях, когда муж - прав, жена - виновата, мать права - ребенок виноват и т.д.

    Хочу заметить, что чувство вины - "двухстороннее движение": его как могут в нас вызывать манипуляторы и те, кто дей-но прав, так и мы, совестливые, или не очень уверенные в себе, испытываем это чувство. И оно, в определенных дозах, может быть эффективным и уничтожающим. Здесь очень много граней.

    • Елена Курева Елена Курева Читатель 30 октября 2014 в 11:27 отредактирован 30 октября 2014 в 11:31 Сообщить модератору

      Павел, Вы написали замечательную статью с отлично структурированной методикой. У меня есть к Вам вопросы, касающиеся поднятой темы сугубо косвенно.
      - С любым ли чувством вины нужно побороться?
      - Если нет, то как однозначно отличить манипуляцию
      от справедливого нравоучения?

      Буду признательна за ответ.