• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Сергиянская Профессионал

Как испечь вкусные и несладкие блинчики?

Когда на улице неуютно и небо затянуто тучами, самое время выпекать блинчики. Блинчики — это универсальное блюдо. Вкусны привычные сладкие блинчики. Но не менее вкусны и несладкие, которые могут даже быть вполне самостоятельным блюдом, а не десертом. К примеру, если такие несладкие блинчики предложить с грибной начинкой, овощным салатом и томатным соком.

cobraphotography , Shutterstock.com

Почему-то считается, что на приготовление блинчиков затрачивается слишком много времени. Но за сорок-пятьдесят минут можно приготовить штук двадцать блинчиков. Это не так уж и долго.

Ингредиенты для приготовления несладких блинчиков — практически такие же, как и для сладких. Разница только в дозировке. И в некоторых нюансах, которые, впрочем, можно корректировать в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Так сладкие тонкие блинчики наиболее выигрышно сочетаются с начинкой. А вот несладкие можно выпечь и более толстыми. Для этого просто нужно наливать побольше теста в сковородку. Так сочетание начинки и теста будет наиболее гармоничным и сытным.

Для приготовления несладких блинчиков нужно взять такие продукты:

1 литр молока. Можно брать молоко 2,5%-й жирности, такая жирность наиболее оптимальна, так как в тесто добавляется подсолнечное масло.

2 столовые ложки подсолнечного масла. Лучше взять рафинированное, но для любителей новых вкусовых ощущений будет интересным поэкспериментировать с нерафинированным подсолнечным, горчичным, кукурузным маслом. Добавляя в тесто каждый раз другое масло, можно разнообразить вкус блинчиков.

6 куриных яиц.

1 столовая ложка сахара. От такого количества сахара тесто не станет сладким, но приобретёт оригинальный неповторимый вкус.

Половина чайной ложки соли. Лучше взять морскую соль. Такая соль придаёт готовому продукту насыщенность вкуса и нежную консистенцию.

Мука высшего сорта. Муки нужно столько, чтобы тесто получилось, как жидкая сметана.

Тесто можно приготовить, размешивая ингредиенты половником или взбивая миксером. Готовое тесто должно быть однородным, без комочков.

Когда тесто готово, самое время приступать к выпечке. На разогретую сковороду выливается порция теста. Когда тесто сверху блинчика загустеет, блинчик перевернуть. С другой стороны блинчик пропекается значительно быстрее.

Выпекать блинчики лучше всего на специальных блинных сковородках. Хотя не менее хороши и блинчики, выпеченные на обычных алюминиевых сковородках. Просто на блинных их легче переворачивать, так как бортики у таких сковородок маленькой высоты.

Замечательно выпекаются блинчики на блинной сковородке с мраморным покрытием. Получаются красивого ровного цвета. Выпекать блинчики, в которые добавлено подсолнечное масло, лучше на сухой сковороде. Перед выпеканием первого блинчика можно добавить чуть-чуть подсолнечного масла, а остальные блинчики выпекать на сухой сковороде, даже если это обычная алюминиевая сковородка, а не специальная антипригарная.

Когда блинчики готовы, можно завернуть в них начинку, к примеру, грибную. Но хороши несладкие блинчики и без начинки — они вкусные, сытные, их можно есть вприкуску со сметаной, любым соусом и салатом, с первыми блюдами.

Статья опубликована в выпуске 17.11.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: