• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Почему полезно постоянно двигаться и как это делать?

Как известно, «движение — жизнь». Однако, хотя это и всем известно, далеко не все применяют это на практике. А на практике это стоит применять, причем буквально. Движение — жизнь. А значит, чтобы постоянно быть живым, надо постоянно двигаться.

Guas , Shutterstock.com

Когда речь идет о том, чтобы «двигаться», обычно в голову приходят традиционные физические упражнения, которые многим просто скучно выполнять. Но это вовсе и не обязательно!

Дело в том, что для нашего организма совершенно не важно, являются ли его движения физкультурными упражнениями, или нет. Для него важно лишь то, что он движется. Чем «являются» эти движения, совершенно не важно, главное — чтобы они были.

То есть, чтобы наш организм получал нужное количество движения, надо просто больше двигаться каким угодно способом. И всё! Это совершенно не обязательно должны быть упражнения из курса физкультуры. Движения можно встроить прямо в свою обыденную жизнь.

Например, идя куда-нибудь пешком, а не перемещаясь на транспорте. Можно весь путь, а можно только какую-то его часть. Или ходить пешком по лестнице, а не ездить на лифте. Или просто чаще ходить гулять. Или играть в футбол и другие интересные подвижные игры. Или чаще заниматься любой физической деятельностью, да хоть просто чаще мусор в квартире убирать. Или что угодно еще. Главное — двигаться!

В сущности, нам нужно всего лишь «нагнать» нужное количество движений в день. Самый простой способ достичь этого — двигаться всегда, когда в принципе есть такая возможность. Не важно даже как, главное — двигаться!

На самом деле, начав двигаться любым способом, становится гораздо проще перейти и к специальным физическим упражнениям. Потому что тело уже привыкло двигаться и заниматься физкультурой ему будет намного проще.

Кроме того, подумайте о том, насколько полезным для вашего здоровья будет постоянное движение! Представьте себе — вы каждый день очень много двигаетесь. И не вместо своей обычной деятельности, а прямо во время нее. Фактически, каждый день становится физической тренировкой. Фактически, вся наша жизнь становится физической тренировкой!

И еще. Любые действия, в сущности, состоят из движений нашего тела. Соответственно, чем больше движений мы совершаем, тем больше действий мы совершаем. Чем больше действий мы совершаем, тем больше дел будет сделано. То есть, постоянно двигаясь, мы будем постоянно делать разнообразные дела. Представляете, как много дел мы тогда будем делать каждый день?

Привыкая двигаться, мы, фактически, привыкаем действовать. Приучаем свое тело к постоянному действию. Постоянно двигаться — это тренировка, тренировка действий.

И что самое главное и что было упомянуто в самом начале — только когда мы двигаемся, мы ощущаем себя живыми. Человек, который слишком мало двигается, начинает ощущать себя мертвым. Ощущать себя мертвым — это очень неприятно. Лучше ощущать себя живым!

Человек, который постоянно двигается, является и более здоровым, и чувствует себя лучше, и делает больше. Сплошные преимущества. Вот на что способно движение!

Поэтому начните постоянно двигаться. Старайтесь много двигаться в любой момент времени, если у вас есть хоть малейшая возможность. И только тогда — двигаясь — вы начнете жить полной жизнью!

Статья опубликована в выпуске 9.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: