• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Ткаченко Мастер

Как хитрые птицы находят дорогу?

Человек изобрёл беспроводную связь, будучи не способным общаться с себе подобными на больших расстояниях. Человек изобрёл Гидрометцентр, будучи не способным предсказывать погоду. Человек изобрёл систему навигации, будучи не способным, ориентироваться в пространстве.

По теории Чарльза Дарвина, человек с отрывом лидирует в эволюции живых существ на нашей планете. Логическое мышление серого вещества пришло на смену божественному началу природного инстинкта. Случилось то, что и должно было случиться. Перешагнув через несколько ступеней, людской род оставил своих человекообразных предков этажом ниже в этой эволюционной многоэтажке. Братья наши меньшие до сих пор без виз летают в разные страны, дико кричат от восторга, найдя связку зелёных бананов, и всё так же роют норы, без разрешения от местного ЖЭКа. Гармония с собой, гармония с природой. В то время как венец творения пытается наладить беспроводную связь, законодательную систему и выдвинуть новую теорию о своём происхождении. Мы не ощущаем на себе приближение грозы или бури, чувство опасности, так называемое шестое чувство — крайне не надёжная штука в современном мире.

Далеко ли мы ушли от животных в действительности? Намного ли мы организованней и умнее их? Эти вопросы терзают умы людей уже очень давно, так же давно, как над их головами парят беззаботные птицы и не забивают голову глупыми вопросами.

Птицы умеют хранить секреты. Над некоторыми секретами учёные умы бьются, покуда бьются их сердца. Наша наука недостаточно развита для того, чтобы хитрые птицы посвящали нас в свои тайны. Человек называет чудом и привязывает к религиозным и мистическим началам всё то, что не способен объяснить. Чудовища и монстры рождаются в темноте…

На сегодняшний день самой занимательной загадкой пернатых является пресловутая ориентация. Ни для кого не секрет, что птицы любят осенью покидать родные гнёзда и косяками улетать в жаркую заграницу. Причины такой эмиграции ясны, в морозной России найти себе пропитание сложно не только птицам. Не ясны лишь способы. Каким образом можно совершить недельный перелёт в Африку, ни разу не сбившись с курса? Причём, приземлиться конкретно в то гнездо, где ты отдыхал год назад! Как это возможно, без компаса, навигации и Гидрометцентра? Все эти вопросы неоднократно задают учёные нашей планеты и, как они все любят, выдвигают теории и версии.

Теория № 1. Звёзды. Вроде как птицы ориентируются по звёздной карте. Возможно, маршрут перелёта проходит от звезды к звезде. Вожак, во главе птичьей делегации, летит навстречу яркому далёкому солнцу. За несколько суток полёта карта ночного неба меняется. На горизонте появляется новое яркое светило и вожак устремляется к нему. Таким образом клин добирается до места дислокации. Но теория довольно-таки дырявая. Птице в голову, конечно, не влезешь, но днём-то звёзд не видно. И потом, старое доброе кольцевание поставило под сомнение звёздную теорию. Оно показало, что птицы часто практикуют отклонение от курса. Большими крюками они облетают горы и грозовые бури, концентрированные облака и зоны шквальных ветров. Такие манёвры недопустимы при ориентации по звёздному полотну.
Фантазия учёных не имеет границ, и вот, они уже выдвигают новую теорию.

Теория № 2. Магнитные поля. Слабо представляя себе эти самые магнитные поля, многие твёрдо связывают птичьи перелёты именно с ними. Земной шар поделён на магнитные зоны. Птицы, не желающие менять свои инстинкты на теории, не утратили способность ощущать на себе присутствие этих магнитных зон. Во время перелёта стая покидает одно поле и влетает в другое. Собственно, из этих полей и состоит весь маршрут. На данном этапе жизни человечества, магнитные поля и зоны — всё равно, что чудовища и монстры в темноте. Мы их не видим и ничего про них не знаем. Но учёных никогда не пугала темнота. Они с бесстрашием лезут в самую кромешную тьму непознанного. Отсюда и следующая теория.

Теория № 3. Они просто знают куда лететь. Вкус, зрение, слух, осязание, обоняние. Возможно, существует что-то ещё. И многим позже мы откроем существование 6-го чувства, 4-го измерения и 3-го глаза на лбу. Существует некий реестр. Жёсткий диск нашей планеты, на который записана вся имеющаяся информация. Прошлого, настоящего и будущего. Вход в этот реестр строго запаролен. Помощью в проникновении к столь ценной информации может служить духовное просветление, нобелевская премия в этой области и природные инстинкты живых существ. То есть религия, наука и природа. Животные с самого рождения владеют информацией реестра. А нам — простым смертным, за всю жизнь ею не овладеть. Согласитесь, что, имея весь объём вселенской информации, долететь до Африки без карт, компаса и систем навигации — сущий пустяк.

Самое обидное, что нам никак не докопаться до правды, до самой сути. Выдумщики учёные могут выдвинуть тысячи версий. Это и температурные перепады — теория № 4, это ультразвуковые волны — теория № 5, барьеры давления, система маяков и т. д. и т. п. Факт остаётся фактом — хитрые птицы не спешат раскрывать карты!

Далеко ли мы ушли от животных в действительности? Намного ли мы организованней и умнее их? Эти вопросы остаются открытыми.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Какая интересная статья!

  • Интересный вопрос.

  • :о/

    Ну, насчёт магнитного поля, вы лукавите - не такое уж это чудовище в темноте... птицы ориентируются по магнитному полю, причём на малых высотах они не очень полагаются на него, т.к. магнитное поле не помогает видеть препятствия, еду, врагов и пр. - тут всё-таки глаза превыше всего. А вот в пустоте и на высоте они его чувствуют.
    Орнитологи проводили опыты - к голове птицы крепили маленький магнит - траектория менялась разительно !! Птицы летали большими кругами, летели в другую сторону и т.п. Возможно, что и выбор "Вожака" у перелётных птиц не совпадает с выбором лидера (часто лидер в стае не является вожаком) по той причине, что вожак - это тот, кто тоньше других чувствует магнитное поле.......