• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лидия  Алексеева Дебютант

Решили разводить дома цветы? Делайте это правильно!

Войдите в любой цветочный магазин. Вот где царит вечное лето! В торговых залах, как в джунглях, бродят покупатели в поисках достойного украшения своего жилища. И вот заморский гость воцаряется в доме, чтобы через пару недель благополучно зачахнуть под охи и ахи хозяев. Как сохранить и приумножить зеленое убранство дома?

Фото: Iakov Filimonov, Shutterstock.com

Уважайте индивидуальность!

Ученые до сих пор дискутируют о том, относить ли растения к флоре или причислять к фауне. Вряд ли комнатные цветы знают об этом споре, но все же требуют к себе «человеческого» отношения и индивидуального подхода.

Многие начинающие любители комнатного цветоводства ошибочно полагают, что главное после покупки растения — море света и частый полив. Поэтому при первых же признаках увядания спешат водрузить его на залитый солнцем подоконник и как можно обильнее «напоить».

Но комнатные растения, как и люди, все разные. Одни из них — выходцы из тропических и субтропических лесов Америки, другие — из пустынь Африки и Азии… Какие-то прекрасно чувствуют себя в тени и нуждаются в частом поливе. Иные, наоборот, хорошо переносят недостаток влаги, но требовательны к солнечному свету. Поэтому главная задача — создать растению условия, максимально приближенные к тем, что существуют на его «исторической родине». Покупая цветок, узнайте его латинское название и соберите о нем максимум информации.

Сориентируйтесь на местности!

Прежде чем пуститься в цветочный шопинг, выясните, куда выходят окна вашей квартиры. От этого во многом будет зависеть ваш выбор.

Решили разводить дома цветы? Делайте это правильно!
Фото: Depositphotos

Окна, обращенные на юг, хороши для выращивания суккулентов — кактусов, агавы, алоэ.

Для восточной стороны, не подверженной воздействию прямых солнечных лучей, рекомендуются фиалка, бегония, драцена, плющ, фикус.

Западную сторону любят аспарагус перистый и финиковая пальма.

Окна с северной ориентацией оптимально подходят для выращивания традесканции, кипарисовика, филодендрона. А бегония хорошо растет как на восточной, так и на северной стороне.

Защищайте цветы от сквозняков!

Практически все комнатные цветы не любят сквозняков, направленного движения воздуха и резкого перепада температур. Так что же, отказаться от проветривания? Нет, конечно! Просто на время вентиляции помещения убирайте растения с подоконника вглубь комнаты или хотя бы накрывайте газетами. Кроме того, защищайте их от бриза кондиционеров и вентиляторов, от суховея батарей отопления.

Если вы решили купить растение зимой, отнеситесь к нему, как к ребенку. Еще в магазине бережно укутайте его в бумагу и быстренько перенесите в машину. По приезде так же быстро донесите от машины до дома. Поставьте новосела в полутень и дайте ему время прийти в себя после переезда. Затем снимите упаковку, «напоите» растение и оставьте на недельку акклиматизироваться.

Решили разводить дома цветы? Делайте это правильно!
Фото: Depositphotos

Соблюдайте режим полива!

Особое внимание — поливу и опрыскиванию цветов. Для горшечных растений одинаково вредны как излишек, так и недостаток воды. Некоторые из них могут погибнуть даже от однократного пересушивания почвы. А переизбыток влаги способен привести к загниванию корней и гибели растения.

Режим полива, кроме индивидуальной потребности цветов в воде, определяет и влажность помещения. Как же узнать, хочет цветок пить или нет? Очень просто — на ощупь. Потрогайте землю в горшке! Если она мажет пальцы, влаги слишком много. Если почва прилипает к рукам, но не мажет их — самое время полить растение. Ну, а если вовсе не прилипает, да к тому же приобрела сероватый оттенок, цветку требуется срочное погружение в таз с водой.

Полезный совет: не поливайте комнатные растения водой из-под крана. Придется завести специальное ведро. Вода для полива должна быть отстоянной. При отстаивании она освобождается от хлора, насыщается кислородом и принимает комнатную температуру.

Делайте перевалку растений!

К сожалению, не каждого «зеленого питомца» удается «приручить». Цветущее пышным цветом в магазине в домашних условиях растение нередко засыхает.

Причин этому несколько. Во-первых, есть цветы-однолетки, которые умирают сразу же после цветения. И им, по большому счету, без разницы, где засохнуть — на полке магазина или на вашем подоконнике.

Некоторые растения требуют профессионального ухода
Некоторые растения требуют профессионального ухода
Фото: Depositphotos

Во-вторых, некоторые растения (например, так любимая многими азалия) требуют профессионального ухода. Восхищаясь растительным богатством цветочных магазинов, помните, что эта красота достигается усилиями специалистов с учетом ареала произрастания цветов и требований ботаники. Если вы не ботаник или флорист, лучше отложите покупку «капризных» особей. Или дарите их в качестве живых букетов, как обычные срезанные цветы.

И наконец, в магазине горшечные растения обычно содержатся не в земле, а в транспортировочном грунте. После покупки их обязательно нужно пересадить в подходящую почву, но не сразу, а после адаптации. При этом новый горшок должен быть немного больше прежнего. И не забудьте положить в цветочные емкости слой дренажа примерно на два-три пальца. Для этих целей подойдут камешки, керамзит или галька. Если все сделать правильно, растение, чуть-чуть поболев, приживется.

Но даже обзаведясь багажом знаний по уходу за комнатными растениями, не спешите разводить в доме райские кущи. Начните с нескольких самых неприхотливых цветов. Набравшись опыта, расширяйте границы домашнего сада. И пусть в вашем доме будет вечное лето!

Статья опубликована в выпуске 30.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: