• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как почувствовать себя «жаворонком»?

Счастливые «жаворонки» по утрам активны и веселы. Но с хорошим настроением просыпаются далеко не все. Причин тому в нашей насыщенной стрессами жизни великое множество. Что же можно сделать, чтобы превратить хмурое утро в начало счастливого дня? Что поможет почувствовать себя «жаворонком»?

Ollyy , Shutterstock.com

Будильник

Зачастую будильник устанавливают пораньше, чтобы гарантированно проснуться вовремя. Но благое желание, как правило, заканчивается выключением сигнала и ожиданием в полудрёме следующего, благо современные будильники отличаются настойчивостью в исполнении своих обязанностей.

От такого «досыпа» больше вреда, чем пользы. Откажитесь от пагубной привычки, устанавливайте будильник на нужное время и вставайте по первому сигналу. Чтобы не поддаваться соблазну, держите будильник подальше от кровати.

Строго говоря, громкий звуковой сигнал — не самый лучший способ прерывания сладкого утреннего сна. Вместо обычного будильника попробуйте устройство, которое плавно включает свет в помещении, имитируя рассвет. Естественное пробуждение «с рассветом» способствует хорошему настроению.

С ног на голову

Стойка на голове поможет улучшить память и сконцентрировать внимание. Безусловно, полезное упражнение, но вряд ли можно назвать хорошим советом вставать «с ног на голову» сразу после пробуждения. Вместо этого, проснувшись, посидите на кровати минуту-другую, низко опустив голову между колен. Этого достаточно для поднятия тонуса по утрам.

Душ

Контрастный душ — прекрасный способ взбодриться. Сменяющие друг друга волны холодной и горячей воды разбудят любого. Кроме того, контрастный душ — отличный инструмент для закаливания организма. Поначалу попробуйте незначительные перепады температуры, со временем, когда привыкнете, разницу можно увеличить.

Запахи

Повысить активность способен запах грейпфрута. Среди других «энергетических» ароматов — лимон, эвкалипт и мята. Кроме того, заварив кипятком немного свежего имбиря, можно получить ароматный напиток, активизирующий обмен веществ и способствующий пробуждению.

Зелёный чай

Бытует мнение, что утренняя чашка кофе бодрит. В действительности возможности кофе несколько преувеличены, не стоит считать его единственным напитком, способным разбудить и победить утреннюю сонливость. Исследования показывают, что для этого в средней чашке кофе недостаточно кофеина.

Попробуйте заменить кофе зелёным чаем. В нём полно полезных для здоровья антиоксидантов, которые, кроме прочего, повышают работоспособность, снижают утомляемость и помогают справиться с нарушениями сна.

Движение

Физические упражнения — отличный способ прогнать дрёму. Учтите, что упражнения до завтрака эффективнее, чем после.

Порой трудно заставить себя делать утреннюю зарядку. Попробуйте «вынужденные» тренировки. Например, вместо того чтобы бесцельно тратить время в ожидании автобуса, пройдите пешком несколько остановок.

Режим дня

Приучите себя просыпаться в одно и то же время, не делайте исключений для выходных и отпусков. Отрегулированный «внутренний будильник» — гарантия того, что пробуждение всегда будет радостным.

Доброго здоровья и прекрасного настроения по утрам!

Статья опубликована в выпуске 17.04.2015

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: