• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

Как самому отделать стены декоративной штукатуркой?

Вы хотите сэкономить? Сделать свои стены индивидуальными да еще и своими руками? Тогда предлагаю вам несколько советов и рекомендаций, как самому отделать стены фактурной штукатуркой. Если вы еще не знаете, что такое эта самая штукатурка, для чего она, в чем ее достоинства, то рекомендую прочесть эту мою статью.

Для начала необходимо провести «ревизию» стен.
1. Удаляем все ненужное.
а) снимаем обои (их можно предварительно намочить валиком, тогда они легче снимутся) и все то, что просится «отвалиться». Зачищаем все стены (и потолок, если решили его тоже отделывать) от отслаивающейся краски (побелки) шпателем;
б) если отпала штукатурка, тогда необходимо выровнять шпатлевкой;
в) если ничего ниоткуда не отвалилось, тогда смотрим качество покрытия, что осталось на стенах.
2. Стены ровные? Углы ровные? Тогда можно приступать к приобретению самой штукатурки.
Если вы отвечаете «нет», тогда выровнять неровности той же шпатлевкой. После обязательно ошкурить наждачной бумагой.
3. Стены обрабатываем грунтовкой. Это для лучшей связки декоративной штукатурки и самих стен. В общем, чтобы крепко все держалось.
Вот и стены уже готовы!

Теперь определяемся с фактурой, цветом и остальными тонкостями. Лучше всего вам помогут сделать это менеджеры в специализированном магазине по продаже этой самой штукатурки.
Ведь в действительности выбор огромен, и тут необходима не одна статья. Да и всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, в таких магазинах даже проводят бесплатное обучение. Можно сначала поучиться, а потом и дома все сделать, уже умеючи. А можно учиться дома. На своем опыте.

От выбранной вами фактуры зависит и разнообразие самого нанесения.
Одни фактуры наносятся валиком (причем их огромное множество, и каждый дает свой рисунок). Другие шпателем (также результат будет зависеть только от вас).

Вы выбрали и инструмент, и способ, и саму штукатурку. И даже знаете, какого цвета она у вас будет!

Если решили колеровать, тогда обязательно учтите, что цвет, который вы видите при размешивании, на стенах будет на тон-два темнее, когда высохнет. Желательно придерживаться пропорций, о которых также вам сообщат в каждом индивидуальном случае (от выбранного тона — определенное количество колера). В это время можно добавить немного воды, для более удобного нанесения. Примерно пол-литра на 20 килограммов.

Кстати, штукатуркой этой можно работать практически «голыми руками». Она очень легко отмывается мылом и теплой водой. Не дает никаких раздражений и покраснений.

Немаловажный фактор — чтобы было тепло и сухо. В дождливый день лучше декоративку не наносить (влажность высокая).

Сколько уходит штукатурки? Рекомендуемая норма 1 килограмм на 1 квадратный метр. В действительности уходит чуть больше. Но все зависит от толщины, которую приходится наносить. Если стены идеально ровные — тогда хватает и килограмма (и при условии, что штукатурка без зерна, или мелкозернистая), если нет (стены кривоваты, или штукатурка крупнозернистая), лучше рассчитывать на 1,5 — 1,7 кг/квадратный метр.

Мелкозернистая имеет зерно от 0,5 до 1,5 мм.
Крупнозернистая имеет зерно от 2,0 до 3,0 мм.

По окончании нанесения не забывайте ошкурить все поверхности.

И самый-самый главный секрет успешного нанесения штукатурки — НЕ БОЙТЕСЬ экспериментировать! И даже если вам кажется, что что-то не получается, отнеситесь к этому философски. Скажите себе и другим: именно так и было задумано!

Красивых стен вашему дому!

Статья опубликована в выпуске 29.07.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: