• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Москаленко Мастер

Вставал и встанет ли мужчина на каблук?

Родина каблука — Древний Египет. Правда, носился он тогда отдельно от обуви: египетские крестьяне надевали на босу ногу специальные упоры для передвижения по рыхлой пашне.

В Древней Греции актеры, а это были мужчины, при исполнении трагических ролей вставали на котурны, толщина подошвы которых с эллинистического времени постоянно увеличивалась, достигнув в императорскую эпоху высоты в локоть.

Бытовая обувь долгое время оставалась «плоскостопой». Лишь в Средние века — одновременно как на Востоке, так и в Центральной и Северной Европе, мужчины — именно мужчины! — обзавелись обувью с высокими наборными каблуками. Историки объясняют появление этого новшества неудобством удерживать сапоги с гладкой подошвой — в стременах.

Только в эпоху Возрождения (или чуть раньше) женщины наконец встали на 10−40-сантиметровые «цоколи» — так называли тогда некоторое подобие современной платформы. Ходить на них было столь неудобно, что Леонардо да Винчи, говорят, разработал более удобную конструкцию, напоминающую современный образец женской обуви. Однако и это не помогло — дамские каблуки тогда так и не прижились.

Мода на высокий женский каблук, а именно на «шпильки», вновь появилась только в 1680 году. Словно желая взять реванш за долгие годы притеснений, дамский каблук в XVII веке был настолько тонок и высок, что модницам, дабы при ходьбе удержать равновесие и не сокрушиться с немалой высоты, приходилось опираться на специальную трость.

Но мужчины не желали уступать дамам, и началось настоящее соперничество.

Единственным ограничителем высоты каблука стало социальное положение: чем более знатного рода был носитель обуви, тем выше он имел право подниматься над землей. Императорам приходилось издавать специальные указы, в соответствии с которыми только самым знатным и родовитым гражданам разрешалось носить обувь, к примеру, с красными каблуками.

В XVIII веке мужчины сдались. Вплоть до недавнего времени высота каблука классической мужской обуви оставалась в основном в пределах 2−4 см. Но модельеры — народ неугомонный, и вот один за другим дизайнеры обуви предлагают мужчинам вернуть утраченные позиции! Марджан Педжоски (Marjan Pejoski) предложил мужские туфли на 10-сантиметровых каблуках (meels), украшенные атласными бантами. Модельер считает, что такая модная деталь поможет раскрепоститься мужчинам небольшого роста и чувствовать себя уверенно рядом с высокими девушками. Руй Леонардес предложил мужчинам шпильки: мастер убежден, что это поможет представителям сильного пола реально повысить сексапильность и подкорректировать походку. Рик Оуэнс предлагает ботинки на высоком толстом каблуке. Iceberg, Dolce & Gabbana и Жан-Поль Готье поставили мужчину на высокую платформу.

Пока на улицах такого дива не наблюдается, остается надежда, что обещанная в этом году мода на высокий мужской каблук останется в рамках fashion-искусства. А впрочем…

Статья опубликована в выпуске 3.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: