• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Терехина Мастер

Какой должна быть родительская любовь?

Человек — плод любви, рождается для любви. От любви он растет, взрослеет, становится зрелым. Он учится решать свои проблемы самостоятельно. Любовь помогает ему жить. Именно любовь — это то, чего не хватает Вашим детям.

Родители стараются зарабатывать больше денег, чтобы купить очередную игрушку, новый телевизор, автомобиль. Им хочется свести концы с концами. При этом у них нет денег, чтобы оплатить садик для ребенка. С 5 лет он вынужден сидеть дома один.

Ребенок пришел в школу. Через 10 минут он спешит позвонить маме, папе, потому что соскучился. Ему хочется, чтобы вечером мама выслушала его проблемы, папа посидел с ним рядом, погладил по голове. Вместо этого он видит уставшего отца, у которого нет времени для своего ребенка, и занятую мать, которая готовит ужин. Ему не хватает внимания.

Тогда он пытается привлечь к себе это внимание. Ребенок начинает хулиганить, озоровать. Ему удается завладеть минутой-другой у родителей. Получив оплеуху, он замолкает. Через некоторое время родители спешат к нему, чтобы загладить свою вину. Они предлагают купить новую игрушку. Вместо того, чтобы дать свою любовь, они пытаются купить любовь своего ребенка.

Подумайте! Если ребенок в детстве не насытится любовью и нежностью, то у него не будет сил, чтобы преодолеть те трудности, с которыми он столкнется, став взрослым.

Опасна и безрассудная любовь к своим детям. Для каждой мамы ее ребенок — лучший. Это она внушает ему, но при этом ограждает от дел. В школе она делает за сына уроки, готовит доклады, а дочь отгоняет от плиты: «Замужем наготовишься!» Вы спешите удовлетворить малейший каприз своего маленького гения.

Вырастает сын, который не знает, чем себя занять, куда пойти учиться. Подрастает дочь, которая мечтает выйти замуж за миллионера. Тогда и готовить не придется! Они уже не слышат своих родителей. Зачем? Родители постарались воспитать нездоровую уверенность в своих силах, гордыню у своих детей. «Тормозите» свою любовь рассуждением!

Если Вы хотите видеть своих детей счастливыми, то помогите им получить образование, а не учитесь за них. Дайте своим детям хорошее воспитание. Не передавайте ответственность за образование и воспитание полностью в руки школы. В ней Ваш ребенок будет лишь 11 лет, а остальные годы Вы будете вместе с ним учиться преодолевать трудности и радоваться его успехам.

Будьте рядом, когда Ваш ребенок выбирает профессию, но не навязывайте своего мнения ему. Ваш ребенок не должен выполнять за Вас работу над ошибками Вашей жизни. Помогите найти своему ребенку свое предназначение. Не привязывайте его к себе.

Настоящая любовь бескорыстна. Этой любви Ваши дети учатся у своих родителей с колыбели. Задумываетесь ли Вы, что Ваш ребенок начинает копировать Вас, видя, как Вы ругаетесь между собой. Он учится обманывать, наблюдая, как искусно это делает мать или отец. Контролируйте свое поведение. Мать продолжает воспитывать своего ребенка и во время своего отсутствия. Умение любить ребенок тоже перенимает у Вас. Поэтому в Вашем доме должна царить любовь. Ваш малыш должен от рождения в ней купаться.

Проявлять любовь к ребенку — это не значит потакать капризам. Родители должны проявлять строгость, делать тактичное замечание ребенку, чтобы он смог осознать свою ошибку. Выбирайте правильное время для этого. Не стоит читать нравоучения перед сном. У ребенка не будет времени рассеять свое расстройство. Ночью его будут преследовать кошмары, нарушится сон, появится желание отомстить родителям.

Лучше проводить беседы с ребенком днем. У него будет время не только осознать свою ошибку, но и отвлечься от желания отомстить родителям.

Окружите любовью своего ребенка, тогда у него меньше времени останется для озорства.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2007
Обновлено 20.09.2007

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: