• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как воспитать свой характер?

Общаясь с различными людьми, я обнаружил, что основная проблема, с которой воюет почти каждый житель нашей планеты, — это недовольство собой, своим характером.

Фото: Depositphotos

Не хватает уверенности, преследуют сомнения, а может, нет решительности и целеустремлённости. И это серьёзная проблема.

Если человеку не нравится свой характер, ему не дают спокойно жить его определённые качества, то о каком счастье и гармонии может идти речь?

Хотелось бы для начала определить корень этой проблемы. Люди не умеют избавляться от ненужных качеств характера или вырабатывать в себе полезные качества. Поэтому этой статьёй я и постараюсь ответить на извечный вопрос: как можно изменить свой характер? Я буду описывать только те методы воспитания характера, которые успешно проверил на себе и которые реально работают.

Итак, начнём.

Предположим, вас не устраивают некоторые ваши качества (неуверенность, сомнения, нерешительность, обидчивость, страхи, жадность и т. д.). Что можно с этим сделать? Как можно легко и безболезненно избавиться от них и заменить их более приятными и полезными качествами?

Начните с вопросов
Начните с вопросов
Фото: по лицензии pixabay.com

1. Задайте себе вопросы:

  • Зачем вам нужны эти качества характера?
  • Какую защитную функцию они выполняют?
  • Как вы при их помощи защищаетесь от внешнего мира?

Всё, что вы имеете в своей жизни, вы создали своими руками. Если в вашей жизни происходит что-то негативное и неприятное, вы сами это создали и получаете от этой ситуации какую-то выгоду.

Например, откуда берётся нерешительность и отсутствие целеустремлённости? Всё очень просто. Вы боитесь успеха, вы боитесь быть первым, вы не хотите выделяться среди толпы. Поэтому ваш организм растит в вас качества, которые защищают вас от успеха и благополучия. А вы в это время спокойно продолжаете находиться в комфортной для вас скорлупе. Решитесь стать лучшим — и ваша нерешительность постепенно сойдёт на нет.

2. Проанализируйте, действительно ли у вас есть такие качества, которые мешают вам жить. Возможно, что это всего лишь отражение чужого мнения (родителей, друзей, знакомых).

Мне, например, с самого детства родители твердили, что у меня руки не оттуда растут. И я до определённого времени в это верил и считал, что так оно на самом деле и есть. И только совсем недавно, в процессе самоанализа, я задумался над этим вопросом и осознал, что руки у меня на самом деле растут как раз оттуда, откуда нужно. Я всё могу починить, смастерить, на лету схватываю принцип работы любого механизма. То есть получается, что моя неумелость была плодом воображения моих родителей, а я неосознанно поверил в эту идею.

Поэтому решите для себя, действительно ли у вас проблема с определённой чертой характера, или эта проблема существует в вашем воображении.

Как воспитать свой характер?
Фото: Depositphotos

3. Сформулируйте в короткой и позитивной форме, какие качества вы хотите для себя приобрести. Например: «Я хочу быть решительным. Я хочу быть целеустремлённым. Я уже решительный и целеустремлённый». Лучше говорить свои фразы в двух форматах — «Я хочу» и «Я уже имею», тогда эффективность от этого упражнения будет намного больше.

4. Теперь постарайтесь вспомнить известного вам человека, персонажа из фильмов, мультфильмов или историческую личность, которая, по вашему мнению, обладает нужными вам качествами. Например, для меня такую роль выполняют Леонардо Да Винчи и Иисус Христос. Леонардо олицетворяет ум, сообразительность, талантливость, находчивость. Иисус — любовь, сострадание, доброту. Поэтому найдите своих персонажей и постарайтесь почувствовать, что вы — это они. Представьте, как бы вы поступали на их месте. Попросите их поделиться с вами нужными вам качествами.

5. Представьте, что вы уже обладаете всеми нужными вам качествами. Что вы ведёте себя и поступаете так, как вы хотите. Постарайтесь увидеть себя таким как можно чётче. Можете выполнять это упражнение утром и вечером с закрытыми глазами, когда вы лежите в кровати. Представляйте картинку с вашим образом и старайтесь по нескольку минут держать этот образ в своих мыслях.

6. Теперь переходим к самому главному и самому трудному упражнению. Черты вашего характера совершенно ничем не отличаются от привычек. Что такое нерешительность, если разложить её на составляющие? Это привычка колебаться, когда нужно принять решение. То есть на протяжении многих лет каждый раз, когда вам нужно было принять решение, вы колебались, сомневались и перекладывали принятие решения на других.

А как мы боремся с ненужной нам привычкой? Правильно, просто заменяем её другой, более для нас приятной. Если вы ложитесь поздно, не высыпаетесь и считаете это плохой привычкой, то вам просто нужно начать ложиться раньше. Конечно, возможно, несколько дней вы будете чувствовать себя некомфортно, не сможете сразу заснуть и будете долго ворочаться в кровати. Но пройдёт какое-то время, и привычка рано засыпать станет для вас родной и обычной.

Прочитать статью недостаточно, начинайте действовать
Прочитать статью недостаточно, начинайте действовать
Фото: Depositphotos

Поэтому, если вы хотите избавиться от нерешительности, вам необходимо какое-то время постоянно наблюдать за собой и при малейшем намёке на сомнения и колебания брать себя в руки и принимать быстрое решение. Пусть даже какое-то время вы будете принимать не совсем верные решения. Но со временем это обязательно пройдёт, в вас вселится чувство уверенности и спокойствия, и вы будете по-доброму смеяться над ситуациями из вашего прошлого, когда вы не решались брать ответственность в свои руки.

И в заключение хочу сказать, что простое прочтение этой статьи никак не поможет вам избавиться от ненужных вам качеств или, наоборот, приобрести полезные. Если вы хотите изменить определённые черты своего характера, но после прочтения этого материала подумали: «Да, интересно. Наверное, действительно работает. Нужно будет как-нибудь попробовать», — значит, вы ещё не готовы к изменениям и на данном этапе вашей жизни вам удобнее быть таким, какой вы есть.

А если вы уже готовы к изменениям, тогда вы наверняка начнёте работать над собой с сегодняшнего дня. Пройдёт всего несколько недель, и вы заметите в себе прекрасные изменения, вдохнёте полной грудью и скажете: «Оказывается, это так легко — формировать свой характер!»

Удачи вам и успешной работы над собой!

Статья опубликована в выпуске 25.09.2007
Обновлено 21.07.2023

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Самойлова Читатель 17 июля 2013 в 23:41 отредактирован 27 мая 2018 в 19:32 Сообщить модератору

    Специально зарегистрировалась, чтобы написать некоторые итоги работы над собой.
    Но в начале, обращаюсь к Людмиле Есиповой.
    Людмила, оттого что Вы чему-то не доверяете и говорите, заведомо, что это ложно. Легче никому не станет. Люди, которым действительно нужна эта статья, слабы. А Ваша критика может неверно быть воспринята. И тогда у них пропадает ещё один шанс на улучшение своей жизни

    Александр, лично мне статья Ваша не только понравилась, но и оказалась весьма полезной. Я долго занималась психоанализом, чтобы измениться. Но по факту, Вы написали всё, что говорили мне психологи, и всё то, что я понимала сама. И даже больше. Я написала столько качеств, которые мешают мне жить, что сама оказалась в шоке от того, что у меня вообще есть друзья и муж. И это, как ни крути, здорово. Я разобрала пока только страх и частично неуверенность, и сама для себя сформулировала ряд правил, которым мне стоит следовать. И мне приходиться им следовать, потому что каждое обосновано, логически доказано и признано как необходимость в процессе их составления. Пишу эти правила, потому что уверена, что они могут понадобиться очень многим.
    1) Решай проблему только тогда, когда она наступит!
    2) Не борись с жизнью - адаптируйся!
    3) Всегда давай сдачи!
    4) Не знаешь, что и как сказать? Говори что-нибудь и смотри за реакцией.
    5) Что-то убудет - что-то прибудет.
    6) Не показывай слабости!
    7)Никто не имеет права говорить о тебе гадости. И даже ты сама.
    8) Ищи пути проще!
    9) Не знаешь, что делать? Делай что-нибудь!
    10) Не знаешь как сделать? Делай, на месте разберёшься!
    11) Кому-то что-то не нравиться? Это их проблемы - а не мои.
    12) Делай и говори то, что принисёт пользу или удовольствие.

    * Все спасибо, кто прочитал)))

  • проблема, с которой воюет почти каждый житель нашей планеты – это недовольство собой - не хватает запятой после планеты.
    которые успешно проверил на себе, и которые реально работают - а тут лишняя запятая, имхо.
    в двух форматах – «Я хочу», и «Я уже имею» - лишняя запятая.
    привычка рано засыпать станет для вас родной и привычной - нехорошо звучит этот дубляж.
    вы ещё не готовы к изменениям и на данном этапе вашей жизни вам удобнее - пропущена запятая.

    И по оформлению:
    1. пункты списка с кружками и цифрами, смотрится гадко
    2. список смотрелся бы лучше, если бы в каждом пункте были выделены по 1-2 ключевых слова, например, Задайте себе вопрос, Проанализируйте, Сформулируйте в позитивной форме.

  • Человек рождается с уже сложившимся характером и с ним умирает. Можно к нему только приспособиться, найти способы использовать слабые стороны характера на пользу. Развить сильные стороны. Хотя, эти понятия, слабые-сильные, очень относительные.
    Считаю вашу статью умозрительной фантазией на тему.

    Оценка статьи: 3

    • Считаю вашу статью умозрительной фантазией на тему.

      Людмила, при всём уважении. Я всегда пишу только то, что испытал на себе. Никогда не переписываю чужих авторов только потому что мне они понравились. Занимаюсь воспитанием своего характера уже не один год, поэтому знаю, о чём пишу. Например при моей помощи моя жена, от природы довольно нерешительный человек и не умеющий брать на себя инициативу, открыла свой бизнес и сейчас даст фору любому человеку, который решительный от рождения. Она захотела, я помог, и всё получилось. Мы сами формируем наш характер. Если вы родились с определёнными качествами характера, то вы их сами же сформировали в предыдущих жизнях. И в этой жизни продолжаете формировать. Или как в вашем случае прогибаться под него.

      P.S. Человек может изменить всё, своё тело, характер, судьбу, здоровье, ...

      Оценка статьи: 5

      • Упаси Бог подозревать Вас в перекраивании чужих статей. Я прекрасно вижу, что Вы сами через себя все пропускаете.Я, и не только я, здесь в комментариях пишу, что не надо называть эту работу со своим характером воспитанием. По крайней мере, в том смысле, в каком это слово привычно воспринимается.
        То что Вы жене помогли, вызвало у меня удивление. Точно так же переделывает свою вторую половину, по-моему, Груздев. Вы что, сговорились?
        Если человек родился тревожным и нерешительным - его можно сподвигнуть на авантюрное дело, только путем максимальной мобилизации -а это наизнос. Такие легко ломаются, когда силы и воля иссякнут даже от незначительного препятствия. Последняя капля часто бывает слабенькой и незначительной. Но она последняя.
        Если человек стал в силу внешних обстоятельств тревожным и мнительно-нерешительным, значит ему нужно было пережить этот опыт и возможнонаучиться преодолевать в себе эти стрессы и установки. С Вашей помощью, например. Тогда характер раскрывается и полноценно развивается.
        Других способов природа не придумала.

        Оценка статьи: 3

  • Эх-х, сколько раз начинала новую жизнь с "оптимизьмом" и надеждой, что наконец-то всё пойдёт здорово, жизнь начнётся распрекрасная, плохие привычки канут в Лету, сила воли будет моим верным спутником, и всё будет делаться так, как планируется и представляется.
    … А потом – бац, неверный шаг или поступок, и откатываешься на 300 шагов назад, опять к «пессимизьму» и упадническому настроению.
    И свет не мил, и тошно на душе, и кажется – силы воли нет, и никогда ничего хорошего больше уже не будет.
    В данный момент у меня именно такое состояние.
    Так может, поможете, Александр, а?! Как психолог – слабой, упавшей духом женщине.
    Причина моего упаднического настроения – подсказываю, - в том, что мечты исполняются очень медленно, а то и вообще стоят на одном месте и не хотят исполняться.
    Что делать??????!!!!!!!!

    Оценка статьи: 5

    • Марина.
      1. Скорее всего, вас ещё не всё так "достало", если вы терпите. Поверьте, когда станет совсем невтерпёж, вы сразу придумаете выход. Это как заядлый курильщик, который много лет не может бросить курить, пока его скорая не увозит. И тогда он бросает мгновенно и без усилий.
      2. Возможно вам и так комфортно, жалеть себя. Многие люди получают огромное удовольствие от чувства жалости к себе. И я не исключение, тоже с этим чувством борюсь. Нужно осознать, что от ощущения себя жертвой ничего в жизни не изменится. Нужно учиться получать удовольствие от успеха и счастья.
      3. Составьте чёткий план на 1 год. Распишите его как можно подробнее. Что и когда вы будете делать, чтобы через 1 год стать совершенно другим человеком.
      4. Составьте коллаж из фотографий и наклейте его на стене. Этот коллаж должен отображать вас такую, какой вы хотите быть через 1 год.
      5. И наконец зайдите на мой ресурс www.klubul.com . Я думаю вы там найдёте много информации для вдохновения.

      Оценка статьи: 5

  • Я думаю, что характер можно развивать, изменять, строить, но никак не воспитывать. Воспитывают детей, собак... Хотя уже вряд ли получится изменить что-то. Статья принята.

  • Однозначный какой вывод из общения - там, в начале.