• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Зачем нужно творческое мышление и как его можно тренировать?

Что такое творчество? Существуют разные точки зрения на этот счет. Но общий смысл один: творчество — это когда создается нечто новое. Когда человек делает то, чего никогда раньше не делал. Когда человек думает то, что никогда раньше не думал. Когда человек думает что-то новое. А думать что-то новое — это и есть творческое мышление.

pixabay.com

Считается, что творчество нужно только для определённых видов деятельности, как правило, связанных с искусством. Например, для художников, писателей и композиторов. Однако же это вовсе не так. Творчество человеку нужно абсолютно в любой деятельности. И поэтому тренировать его тоже нужно в любой деятельности.

Что значит «тренировать»? Это значит постоянно, в любых ситуациях, стараться придумывать что-нибудь новое. Это может быть что угодно — новый способ чистить зубы, новый способ есть ложкой, новый способ зарабатывать деньги. Это может быть новый способ улучшения вашей деятельности или просто идея новой деятельности. Главное — постоянно придумывать новое.

Зачем это нужно? Это нужно затем, что творческое воображение — такой же навык, как и любой другой. Этот навык нужно развивать. А развить навык можно только регулярными тренировками.

Таким образом, чем чаще вы придумываете что угодно новое — тем проще вам становится придумывать. Ваше творческое мышление начинает развиваться. И когда перед вами будут вставать настоящие, действительно требующие решения жизненные задачи — вам будет намного проще их решить.

При этом, что важно понимать: «новое» — не значит «новое для человечества», «новое» — значит «новое для вас». Если лично вы до сих пор ещё не думали подобную мысль — значит, эта мысль для вас новая. И её создание было актом творческого мышления.

При этом новой может быть любая часть этой мысли. Как известно, «новое — это хорошо забытое старое». И применение старого метода к новой ситуации — это тоже новое. Ведь сам случай применения является чем-то новым, а значит, чем-то творческим.

У развитого творческого мышления есть много преимуществ. Во-первых, творчество приятно само по себе. Когда мы придумываем нечто новое, мы всегда испытываем удовольствие, приятные эмоции. Собственно, именно эти приятные эмоции и называются словом «вдохновение».

Другой плюс творческого мышления заключается в том, что оно лишает вас «проблем выбора». Проблема выбора возникает тогда, когда вы не можете выбирать между ограниченным числом вариантов, поскольку ни один из них вас не устраивает. А с помощью творческого мышления вы сможете придумать намного больше вариантов — и вам станет намного проще найти среди них тот, который вам подойдёт.

Творчество используется везде и всегда. Всё дело в том, что мы всегда очень мало знаем о мире, а потому вынуждены многое о нём предполагать. А предполагать — значит, придумывать. Ведь ниоткуда не следует, что наши предположения — обязательно верные. Мы их просто придумываем, а затем проверяем. Собственно говоря, научная теория отличается от художественного произведения лишь тем, что научную теорию необходимо проверять экспериментально. А в остальном, и то и другое — чистая выдумка, чистое творчество.

Собственно говоря, самым эффективным творчеством является придумывание других представлений о мире. Или других точек зрения на тот же самый мир. Потому что наше восприятие мира зависит от того, что мы о нём себе напридумывали. И чем больше картин мира мы себе придумаем — тем более полно мы сможем увидеть реальность.

Ну и главное — абсолютно все задачи, которые когда-либо вставали перед человечеством, люди решали именно с помощью творческого мышления. Практически всё, что вы сейчас видите вокруг себя, кто-то когда-то придумал. Придумал новое — то, чего никогда не было раньше. Придумал при помощи своего творческого мышления.

Поэтому постоянно тренируйте свой навык творческого мышления. Постоянно придумывайте новые для вас мысли. Постоянно старайтесь придумать то, чего раньше для вас не существовало.

И только тогда вы будете использовать своё мышление и свою жизнь на полную катушку.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: