• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Брэйкин Профессионал

Замки с призраками: где можно пощекотать себе нервы?

Старинные замки привлекают туристов не только своей красотой и великой и великими историями, но и невероятными событиями, происходящими в их стенах. Так почему бы нам не вспомнить несколько таких сооружений, которые прославились своими потусторонними явлениями больше всего? Вам ведь наверняка интересно узнать о них, если душе хоть немного близка тема паранормального.

Уорикский замок в Англии Фото: Zoonar/Steven Slater, PressFoto.ru

Уорикский замок в Англии, построенный в одиннадцатом веке самим Вильгельмом Завоевателем, смело может считаться одним из наиболее коварных в данном вопросе, и это всё не просто так. Стены огромного каменного жилища видели очень много самых разных кровопролитных сражений, которые и стали причиной регулярного появления в них мистических обитателей. По слухам, в башне замка живёт призрак самого сэра Фулька Гревилла, который постоянно напоминает о себе. Многие туристы, пребывавшие в сооружении, признаются, что слышали странные звуки: скрип, шаги, крики и голоса, от которых кровь застывала в жилах.

Предъямский замок в Словении
Предъямский замок в Словении
Фото: serrnovik, PressFoto.ru

Предъямский замок, который находится в Словении, также является достаточно странным местом, где туристы частенько становятся свидетелями необъяснимых и весьма пугающих явлений. В XIV—XV веках он был разрушен землетрясениями, однако вскоре его полностью восстановили, после чего многие, кто находился в комнатах мрачной крепости, слышали странные звуки и видели непонятные силуэты, напоминающие людей. Говорят, это были призраки живших в этом замке, души которых никак не могут успокоиться.

Замок Драгсхольм (Дания) также отличается странными событиями, которым достаточно сложно найти рациональное объяснение. При этом в наше время он служит отелем для тех, кого не устраивают обычные дома, проводить время в которых стало совсем скучно. Помимо всего прочего, этот отель достаточно популярен среди путешественников, которые регулярно видят в стенах замка призраков и слышат шаги, видят непонятные тени и чувствуют запахи духов, что были в моде несколько веков назад.

Замок Лип в Ирландии знаменит тем, что в его стенах в 1532 году погиб священник, после погребения которого в крепости стали происходить жуткие и весьма странные вещи. По некоторым данным, душа священника так и не успокоилась после кончины и теперь бродит по комнатам, пугая при этом всех, кто желает провести время в них из любопытства.

Замок Гоуска, находящийся в Чехии, нападениям не подвергался никогда, да и плохих событий там регистрировалось не так уж и много, однако это не делает строение безобидным, совсем даже. Ведь каждый, кто пожелал отправиться в поход и проходил через этот старинный замок, был обречён и становился рабом адских демонов. Конечно, это просто легенды, но они заставляют лишний раз подумать всех, кто собирается пройти мимо этой каменной постройки.

Интересно, что замки с призраками, которые могут прилично напугать даже человека с отличными нервами, становятся ещё более популярными после очередных пугающих событий, а поток любителей пощекотать нервы только увеличивается.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2016
Обновлено 13.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: