• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Новогодние украшения. Что такое световой дождь?

В преддверии новогодних праздников многие задумываются: как же эффектно и празднично украсить дом, рабочий кабинет. Световые гирлянды — пожалуй, самые яркие из украшений, которые выигрышно будут смотреться не только на елке. К тому же, чтобы украсить ими помещение и создать праздничное настроение, особых усилий не нужно — повесить и подключить к электропитанию (к сети или батарейкам).

Многообразие гирлянд поражает: разной длины, с различным свечением и формами лампочек. Один из подвидов праздничных световых гирлянд, который зачастую применяется как раз для украшения фасада дома, помещений, окон — световой дождь.

Что собой представляет?

Конструкция этой гирлянды состоит из основания (силового шнура различной длины) и свисающих с него проводов — «струй дождя» (также различной длины) с лампочками. Количество последних, естественно, зависит от длины основания и своеобразных нитей-струй. Лампочки располагают на определенном расстоянии друг от друга (зачастую это 10 см), а яркость или режим их свечения может регулироваться встроенным контроллером.

По каким характеристикам выбирать?

Помимо отмеченных ранее габаритов устройства (длины основания и свисающих проводов-нитей), при покупке можно ориентироваться на цветовые характеристики светового дождя. Различным может быть как цвет свечения лампочек-светодиодов (как правило, на выбор 5 цветов), так и цвет провода.

Кроме того, если вы планирует украшать гирляндой «световой дождь» дом снаружи, то устройство должно быть для этого предназначено. То есть должно обладать характеристиками «морозоустойчивость» и «водонепроницаемость». Как правило, для украшения внешней части дома требуется более одной такой гирлянды, потому при покупке нужно обратить внимание на возможность их соединения между собой.

Все эти характеристики должны быть указаны (зашифрованы в сокращениях) на самом устройстве или на коробке.

Какие бывают разновидности?

Не только по техническим нюансам может различаться это устройство. Одна из наиболее главных характеристик светового дождя — его внешний вид — разбивает этот вид праздничных гирлянд на такие разновидности:

  • Световой дождь-бахрома. Формат свечения его лампочек и его конструкция в целом стандартны, кроме того, что провода-ответвления, спускающиеся от основы, разной длины. За счет этого создается эффект «рваного края».
  • Световой дождь-занавес. В этом же устройстве лампочек намного больше, чем в обычном. Потому такой световой дождь буквально «застилает» поверхность, к которой прикреплен, наподобие занавеса.
  • Световой дождь-водопад. Наиболее эффектный вариант, отличается способом свечения лампочек. Они мигают/мерцают в определенном режиме, по заданной схеме загораются и потухают, чтобы создать эффект «льющегося света».

Световой дождь — популярная праздничная иллюминация, что вполне объяснимо. Эта гирлянда разнообразна, эффектна, с широким спектром использования. Задекорировать ею, создавая непревзойденное праздничное, рождественское настроение, можно почти все: начиная с окон в квартире, заканчивая деревьями и целыми фасадами домов.


Что еще почитать по теме?

Новый год — волшебный праздник?
Что мы знаем о гирлянде и мишуре?
Почему не радуют искусственные елочные игрушки?

Статья опубликована в выпуске 16.12.2016
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: