• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Наталья Шимина Профессионал

Как выбрать махровое полотенце?

Все-таки приятно после душа, ванной, бани или других водных процедур закутаться в мягкое махровое полотенце. Но порой после пары-тройки стирок они становятся жесткими и не совсем тем, что бы вам хотелось. А все дело в плотности, впитываемости, мягкости и ворсе махровой ткани.

Фото: K. Miri Photography, Shutterstock.com

Наши мамы такие интересные — они бережно хранят не только воспоминания, но и многие вещи. Я до сих пор умиляюсь, когда вижу свое первое полотенце: не поверите, но оно до сих пор в хорошем состоянии, а все потому, что время над качеством не властно. Вот без особого труда получилась прорекламировать такую нужную в домашнем хозяйстве вещь, как полотенце. Странно, но раньше все было лучше и качественнее, а сегодня так много ширпотреба. Но если знать некоторые тонкости, то и полотенце можно купить такое, что им будет приятно пользоваться не один год.

Для этого надо знать основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание. Это способность впитывать, плотность, ворс и мягкость. Но сразу оговорюсь, что проверить эти характеристики в магазине вам вряд ли удастся. Подумайте сами, какой продавец разрешит вам при выборе полотенца воспользоваться безменом, линейкой и пробиркой с водой. Но эта проблема решаема, хотя может немного ударить по карману.

Необходимо приобрести несколько полотенец. Полезный совет — махровые полотенца лучше покупать в специализированных магазинах. Вам требуется показать себя грамотным покупателем, знающим толк в полотенцах. Достаточно поинтересоваться страной-производителем хлопка. Именно этот критерий определит такую важную характеристику полотенца, как его способность забирать влагу.

1. Впитываемость. Внимательно прочтите состав изделия, который указан на маркировке махрового полотенца. Практически всегда там пишут — хлопок, но не всегда указывают страну-производителя. Наиболее качественным и подходящим для изготовления махры считается хлопок из Египта и Пакистана. Что касается типа пряжи, она бывает двойная, крученная, зачесанная и единичная. Одной из лучших считается зачесанная пряжа, так как она обеспечивает хорошую впитываемость влаги.

Как выбрать махровое полотенце?
Фото: Depositphotos

2. Плотность. В среднем полотенце служит нам до трех лет использования, но это далеко не предел. Все зависит от плотности полотенца. Многие махровые полотенца за счет своей низкой плотности (300 г/кв.м и меньше), быстро приходят в негодность. Самое печальное, что плотность не указывается на маркировке полотенец. И не факт, что продавец также обладает такой информацией. Но выход есть, хотя не совсем уместный. Чтобы узнать плотность полотенца, его необходимо взвесить. Например, махровое полотенце размером 70×140 см, плотностью 500 г/кв.м будет весить около 490 г.

3. Ворс. Махровые полотенца не любят крайностей, так что слишком длинный ворс (длина 8 мм) плох так же, как и слишком короткий (длиной 3,5 мм и ниже). Это объясняется очень просто: длинный ворс создает впечатление густоты, но уже после первой стирки теряет свой товарный вид. Что касается короткого ворса, то он совсем не обеспечивает впитываемость влаги, полотенце просто-напросто становится мокрым, крайне неприятным в использовании из-за жесткого «покрова». Оптимальная длина ворса для махрового полотенца — 5 мм.

4. Мягкость. Не всегда мягкость полотенца говорит о хорошем качестве махры. Многие производители добавляют в хлопок вискозу (синтетику), что дает ощущение мягкости, но плохо влияет на качество впитываемости воды. Если вы видите, что на маркировке указано — 100% хлопок (ПК), то знайте — это тоже синтетика. Проверить наличие искусственных материалов в составе в махрового полотенца можно, но уже после его покупки и в домашних условиях.

Как выбрать махровое полотенце?
Фото: Depositphotos

Проведем эксперимент. На горизонтальную стеклянную поверхность нужно налить около 5 мл воды и провести по ней полотенцем: если после этой процедуры на поверхности остались разводы и влага, значит, в составе махры присутствует синтетика. Что не есть хорошо.

Теперь вы с полной уверенностью можете отправляться в магазин за махровыми полотенцами, а с ними уже в ванну, баню и на пляж. Главное помнить, что качественное махровое полотенце — это 100% хлопок без добавления синтетики, изготовленное из зачесанной пряжи с длинною ворса 5 мм, плотностью не менее 500 г/кв.м.

Легкого вам пара и махрового настроения!

Статья опубликована в выпуске 17.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: