• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Наталья Пушкарева Дебютант

Что такое нумерология, или О чем говорят числа?

Числа нас окружают повсюду, начиная от дат рождения, заканчивая номерами машин и надписями на футболке. Но не каждый задумывается о том, что числа могут иметь не просто количественное значение, а нести в себе что-то большее и важное. Этим особым значением занимается наука, под названием нумерология, которая существование свое начала еще в Древнем Египте. Существует много систем нумерологии и много характеристик, даваемых отдельным числам.

Здесь будет приведена наиболее древняя система, основанная на девяти основных числах — от 1-го до 9 включительно. Все числа больше 9 можно свести к одному из основных путем сложения составляющих цифр. Например число 34 на самом деле будет семеркой, стоит только сложить три и четыре, так же и с трехзначными и четырехзначными числами, нужно складывать до тех пор, пока не получится цифра, входящая в интервал от 1 до 9. Правда, рассматривая надписи на футболках, значение можно дать и каждой цифре по отдельности, а потом облечь в слова цифровое сочетание. Но прежде чем заняться подсчетами, стоит узнать о значении основных чисел:

1. Единица — это начало всех вещей, высшая точка, центр Вселенной. ЭТо мужское начало. Характеристика этого числа — упорство и целеустремленность.

2. Двойка говорит о двух сторонах, поэтому может иметь значение разнообразия, равенства или справедливости. Двойка — это спокойствие и безмятежность.

3. Тройка — символ полноты и осуществления. Это совершенное число, обычно это количество основ мира: три измерения пространства — высота, длина и ширина, три стадии времени — прошлое, настоящее, будущее, три состояния вещества — твердое, жидкое, газообразное, три царства природы — животное, растительное, минеральное. Тройка — мужской знак, главные его значения — сила духа и свобода.

4. Четверка — это символ истины, а древние греки называли его корнем всех вещей, так как существует всего четыре основных элемента: огонь, воздух, земля и вода. Основное значение четверки — это стабильность.

5. Пятерка — символ здоровья, плодородия и размножения. Помните фильм «Три плюс два», пятерка — это сумма женского и мужского чисел. Пятерка обладает порывистостью, склонностью к приключениям… а также она может означать пять чувств… и в конце концов именно любовь.

6. Шестерка считается священным числом. Главные значения его — совершенство и гармония. Шестерку можно считать числом-идеалом. А людей, связанных с ним, можно считать благородными и чистыми в своих стремлениях.

7. Семерка — любимое число пифагорийцев. Они считали, что оно совершенно в себе, так как ни на что не делится, кроме себя и единицы. Главные значения этого числа — это мудрость и проницательность, а также это число носит славу счастливого.

8. Восьмерка символизирует равновесие. Основная черта тех, кто находится под ее влиянием — практичность.

9. Девятка. Древние называли ее Совершенством и Согласием, неограниченной и беспредельной. Неограниченность ее состоит в математических особенностях числа. Так, если 9 умножить на себя или на другое число, то сумма цифр будет всегда равна девяти. Если сложить все основные числа до девяти включительно, то получится 45, а 4+5=9.
Согласием она называлась потому, что связывает между собой все основные числа, а Совершенством потому, что от зачатия до рождения ребенка проходит девять месяцев.

Теперь, покупая очередную вещь, связанную с числами, следует задуматься о ее значении. А еще каждое число, под влиянием которого находится человек, обладает рядом дополнительных качеств. По числу рождения или количеству букв в имени можно иногда судить о чертах, присущих человеку. Вот краткий список того, чем обладают числа.

1
Независимость, уверенность в своих силах, упорство, целеустремленность.
Нетерпимость, самонадеянность, ограниченность, сварливость, упрямство.
2
Спокойствие, справедливость, бескорыстие, гармония, общительность.
Нерешительность, безразличие, нежелание взять на себя ответственность, слабохарактерность.
3
Свобода, храбрость, риск, веселье, пышность, великолепие.
Безразличие, самонадеянность, нетерпеливость, небольшой запас жизненных сил.
4
Прочность, верность, невозмутимость, честность, воля к власти, практичность.
Неповоротливость, глухость, консерватизм, неумение приспосабливаться.
5
Предприимчивость, живость, смелость, здоровье, впечатлительность, сочувствие.
Поспешность, безответственность, непостоянство, ненадежность, безрассудство.
6
Идеализм, бескорыстие, честность, милосердие, верность, ответственность.
Чувство превосходства, мягкость, непрактичность, подчиненность.
7
Мудрость, проницательность, сила духа, глубокомыслие, созерцательность.
Болезненность, чрезмерный критицизм, бездействие, необщительность.
8
Практичность, власть, деловая хватка, решимость, контроль, постоянство.
Отсутствие воображения, самонадеянность, властность.
9
Интеллект, понимание, проницательность, благоразумие, мастерство, повышенное чувство моральной ответственности, гениальность.
Мечтательность, застой, недостаток сосредоточенности, отсутствие ясной цели.

Конечно, цифры могут обладать не только хорошим значением, в фэн шуй, например, можно найти число и смерти, и несчастья. В разных системах нумерологии числам придается разное значение, поэтому если высчитанный результат вас не удовлетворил, просто воспользуйтесь другой системой. Успехов!

Статья опубликована в выпуске 18.08.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: