• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Егор Газаров Мастер

Какие 4 приема помогут успевать и работать, и вести блог или писать статьи?

Всю большую популярность сегодня приобретают различные методы самовыражения в Интернете — ведение блогов, написание электронных книг или статей в «Школе жизни». Конечно, отдельные индивиды полностью отказываются от традиционной работы ради того, чтобы иметь возможность уделять все внимание собственным онлайн детищам. Однако большинство из нас не покидает традиционные офисы или аудитории вузов — перед нами появляется задача оптимального совмещения творчества в Интернете и деятельности в реальной жизни. Попытаемся определить приемы, которые помогут решить эту непростую задачу.

Подходите к творчеству в Интернет реалистично.

Попытайтесь провести оценку того, какое количество записей в блоге или статей позволит вам завоевать популярность в онлайн сообществе, сколько времени вам понадобится для создания такого объема материалов, каким количеством свободного от основной работы времени вы располагаете. Не стоит бросаться в омут с головой, а уже потом обнаруживать, что вы не в состоянии поддерживать заданный темп обновления собственного онлайн дневника — конечно, в «Школе жизни» регулярность рождения новых статей не так критична. Если вы поймете, что успевать заниматься блогом будет для вас затруднительно, попробуйте другой вариант — создать совместный ресурс с другими людьми, схожими с вами по интересам. К примеру, блог о маркетинге можно развивать со специалистом в этой же области, но работающим в другой отрасли промышленности — так вы не только добьетесь регулярных обновлений, но и повысите интерес к вашему проекту.

Определите время, когда ваша креативность достигает пика.

За творчество в большей степени отвечает правое полушарие человеческого мозга. У разных людей оно активизируется в разные периоды дня. Кто-то может создать великолепную заметку, поставив будильник на час раньше, а кто-то намного лучше справится с этой задачей поздней ночью. Есть люди, к которым гениальные мысли приходят во время занятий бегом, плаванием, мытьем посуды, ездой на машине… а некоторые, как известно, способны «скреативить» таблицу химических элементов прямо во сне. Попытайтесь определить оптимальный для вас момент для творчества — тогда и работы рождаться будут намного проще.

Определитесь с обязательными показателями и крайними сроками.

Если поставить задачу писать как минимум пять заметок в неделю и всеми способами добиваться ее достижения, то можно иметь большую долю уверенности, что ваш блог будет регулярно обновляться. При ведении совместного дневника с другим человеком критичные показатели можно установить совместно — тогда и уверенность в их выполнении будет выше. Для еще большего усиления чувства ответственности можно открыто сообщить в планах по написанию работ всем читателям прямо в своем блоге.

Пропустить день — не смертельно.

Если какие-то действительно уважительные причины заставили вас отойти от намеченного плана, не стоит посыпать голову пеплом и отказываться от возобновления работы. Всякое случается — а победителем обычно оказывается тот, кто умеет подниматься после падений. Даже после незапланированного перерыва вернитесь к намеченным планам.

Желаю вашему блогу побольше читателей, а статьям в «Школе жизни» побольше пятерок!

Статья опубликована в выпуске 28.10.2007
Обновлено 16.07.2019

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: