• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лана Тернер Профессионал

Кто такие меннониты и чем они знамениты?

Они — дети мира, которые перековали свои мечи на плуги и свои копья на серпы, и не знают более войны.
Менно Симонс. 1537 г.

Это не вымысел. Рядом с нами живут потомки древних голландцев.
Им уже много лет. Они уйдут и унесут с собой знания, которые могли бы изменить мир. Удивительно: совсем простые знания, а человечество до них так и не доросло.

Церковь меннонитов Вальпараисо в Вальпараисо, штат Индиана, США Фото: общественное достояние, ru.wikipedia.org

Советский энциклопедический словарь подтверждает:

меннониты — протестантская секта. Главным образом в США, Канаде, Нидерландах — где и была основана в 30−40 годы 16 века Менно Симонсом. Проповедуют смирение, отказ от насилия, верят во второе пришествие Христа.

Менно Симонс, 1554 г. лидер анабаптистского движения в Нидерландах в XVI веке, основатель меннонитов
Менно Симонс, 1554 г. лидер анабаптистского движения в Нидерландах в XVI веке, основатель меннонитов
Фото: общественное достояние, ru.wikipedia.org

Если в истории религиозных течений и бывают неудачи, то триста лет скитаний меннонитов — тому пример. Во второй половине семнадцатого века они вынуждены были покинуть Голландию. В 18-ом и 19-ом, спасаясь от гонений, снова эмигрируют: одни в Америку и Канаду, другие, оставив Германию и Польшу, делают выбор в пользу России…

У меннонитов всегда были свои представления о деревне. Русский историк Николай Иванович Костомаров в семидесятых годах девятнадцатого века писал:

Я осмотрел житье-бытье меннонитов и был изумлен чрезвычайно цветущим состоянием их быта. Дворы их обсажены садами, домики просторны и светлы… Все они грамотны. Разговорившись с меннонитами, я с удивлением услышал из их уст безукоризненно правильную малорусскую речь…

Трудно найти государство, которому были бы не нужны аккуратные, грамотные и трудолюбивые люди… Почему же они вынуждены были скитаться веками?

Дом в Бад-Ольдесло, Германия, где, как утверждается, жил и трудился Менно
Дом в Бад-Ольдесло, Германия, где, как утверждается, жил и трудился Менно
Фото: UM, по лицензии CC BY-SA 3.0

Отказ от войны — решающая причина гонений. Скромные и тихие меннониты осмеливались сопротивляться государственному военному призыву. Убивать? Ни за что! Возмутительно миролюбивы… В России поначалу им сильно повезло, в восемнадцатом веке Россию еще не пугала пацифистская зараза. Именно здесь переселенцам дали хорошие наделы земли и освободили от участия в боевых действиях…

Почти все 20-е годы им удивительным образом удавалось отстаивать идею непротивления злу и сохранять большие, зажиточные хозяйства. В Запорожье, на Кавказе, в Сибири, куда меннониты попали еще в пору столыпинских реформ… Они еще держались, даже когда государство уже «перевоспитало» всех прочих и победно расставило точки: если веришь в непонятное — ты сектант, а если имеешь хорошее хозяйство и мирно трудишься — то кулак, конечно…

Меннониты на альтернативной службе в Российской империи, 1907 г.
Меннониты на альтернативной службе в Российской империи, 1907 г.
Фото: общественное достояние, ru.wikipedia.org

Позже им за все досталось — и за сектантство, и за кулачество, и за непротивление.

Нужно сказать, что меннониты стремятся любыми средствами добиться большей свободы по отношению религии со стороны советской власти… часто выпускают слухи об эмиграции в Америку… имеют хорошую связь с заграницей.

Эту сохранившуюся в Новосибирском областном архиве «Докладную записку» и доносом-то не назовешь: чистейшая правда. И связь такая была, и уезжали, когда могли…

200 лет истории религиозных общин меннонитов прошли у нас, в России. Отсюда, уезжая разными путями, спасаясь от голода и репрессий, они попадали в Канаду, Северную и Южную Америку, привозя туда свой уникальный «платдойч», или «плотдич» — так они называют язык, на котором говорят дома. И это не голландский и не немецкий — это особый говор, родившийся именно на русской земле. Как бы хотелось, чтобы меннониты не растворились бесследно в огромном мире, и чтобы в их культуре, в памяти этого народа Россия была не гонителем, жандармом и душегубом, а второй родиной…

Статья опубликована в выпуске 16.10.2007
Обновлено 24.07.2022

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я из тех,который очень много помнит. Папа и мама Были меннониты, значит, и я менно. Мои предки приехали в село Шпаррау из Голландии в 1828 году. Мой дедушка Корне Нейфельд родился в Шпаррау 5 августа 1859 году. имел один из лушчих домов. семья 1 0 человек. и в 1932 году всё рухнуло. дом сломали, всё живое и имущество забрал колхоз, самих высадили в степь, ничего не имея, кроме топор и лопату "спасайтесь, ибо Бог ваш Спаситель "Спасайтесь". Дедушка был староста в меннонитской общине. Внук Яков Матис 92 года. Живу в Мерчанское, Крымский район. моя старость в надежных руках. у меня есть Бог, Библия и усиленная молитва. вся опора и счастливая старость в руках дочки Нэля и зятя Юрий Ефремов. Господь благослови нас всех.

    • Лариса Розена Читатель 18 июня 2020 в 19:58 отредактирован 19 июня 2020 в 06:57 Сообщить модератору

      С Божьей помощью я писатель, сейчас занята описанием отношений Рембрандта - голландского художника. Прочитала - Саския -его первая жена- была по вере из общины меннонитов Я заинтересовалась, кто же они такие? Прочитала статью о меннонитах и Юрия Ефремова комментарий о его жизни в России, о том, что сейчас живёт в Крыму и мне так стали они дороги и близки!... Я, с Божьей милостью - православная, люблю Бога, считаю, что вера заключается в помощи людям, если те в беде Конечно и молитва нужна. Но, вот эти мягкость, снисходительность и покорность и есть чисто христианские черты. Главное, не надо злиться, надо смиряться. Но если б все так захотели жить, наступил бы Рай на земле. Это то, что желал бы от нас Бог! ..И после прочтения милого, простого объяснения Юрия Ефремова, мне захотелось заплакать. Мне стали они очень близки, дороги. Сердцем поняла - хорошие люди. Как же выжили они в степи только с топором? Спасибо, Тебе, Господь, что есть ещё хорошие люди на земле, а то я разочаровалась в своих отношениях с простым русским людом, нет, с упрощённым. А вот Юрий Ефремов -фамилия русская- именно простой, душевный, и к таким лежит моё сердце!...

  • 2 года, и поэтому я очень много знаменя зову Яков Аронович Маис,

  • я из тех людей, который интересуется жизнь и быт меннонитов и их культура.

  • Хортица! И мои предки жили там, у меня даже есть фото, когда шло обустройство этого места! Может у меня есть еще родственники? Пирс, Симонс, Тесман,Скопп,Козловские?

    Оценка статьи: 4

    • Nicolaus Totskiy Читатель 14 мая 2018 в 14:38 отредактирован 18 мая 2018 в 05:52 Сообщить модератору

      Маргарита Полухина, Приятного дня!.. - обучался в радиотехническом, в Запорожье- это бывшее их здание - красивая постройка и архитектура! хортицкий массив был ранее заселен- много уничтожили совки при строительстве Днепрогеса.. Многие жили выше плотины и вынуждены были покинуть .. при затоплении.. - многих я знал - жили и живут в районе П. Кичкаса... -
      Статья - начало.. и надеюсь на продолжение!

    • Маргарита Полухина, я занимаюсь генеологией своего рода. Столько перелопатила информации, нужной и не нужной, столько текстов перевела и т.д... Это очень интересно! Я нашла, первых своих предков-меннонитов, кто приехал в 1793 году на Украину и основал коллонию меннонитов с названием Шонвизе. И делюсь с вами ЗОЛОТОЙ ссылкой перепеси населения Chortitza меннонитов за 1806 Chortitza Census Extracted by Peter Rempel, и там еще можно найти МНОГО ВСЕГО! Удачи! И мне было бы интересно посмотреть ваши фотографии.
      http://www.mennonitegenealogy.com/russia/1806.htm

  • http://krotov.info/history/20/1900/1900mennonity.htm - вот еще рекомендую всем желающим узнать кто такие меннониты!

    Оценка статьи: 4

  • Лана Тернер, Вы умничка конечно, я обязаиельно поставлю вам 5, за ваш фильм, как только он будет готов сообщите пожалуйста. И еще - полностью согласна с Александром Матис!!!
    Кстати, есть еще один немецкий сайт, они собирают данные о меннонитах, я им даже фотографии своих прородителей отсылала и некоторые документы. Меннониты - это не секта! Это образ и смыл жизни как велел Господь Бог!!!

    Оценка статьи: 4

  • Меннониты

    Ну скажем эта статья наиболее полноценная по сравнению с другими, что довелось мне прочитать о меннонитах вообще! Но, увы и она не достаточно полно рассказывает о них. Почти мало где упоминается тот факт, что меннониты не строили церквей, у них нет икон, нет свечей. Молятся они "своими словами" и "Отче наш" .Буквально вся их жизнь проходит так, как говорит Библия, практически слово в слово. И мне кажется что это как то наиболее правильное выполнение завоведей Иисуса. Моя бабушка, мой отец были менониты, да,у них был какой-то свой язык, он и не чисто голландский и не немецкий, к сожалению от меня пол жизни скрывали тот факт что я не русская, бабушка "втихоря" учила меня в те моменты что мы бывали вместе, пару фраз помню, так жаль что я не знала этого всего раньше. Мой прапрадед пришел в Россию(наверное в те самые годы гонений) с одним узелком, обосновался в Кичкасе(ныне вроде как Днепропетровск), стал, заводовладельцем, обзовелся большой семьей, всем детям дал образование и по предприятию - кому мельницу, кому кузню и т.д. В революцию и ВОВ уничтожили почти всех. А сейчас смотрю, всю правду переиначили, и имена не те, и фамилии...На самом деле очень замечательные люди - меннониты, трудолюбивые, аккуратные(во всем), не притязательные, скромные, добрые, умные, и много, много еще хороших слов в их адрес можно сказать, я только сейчас поняла по каким канонам меня воспитывали...

    Оценка статьи: 4

    • Маргарита Полухина, Кичкас- это поселок в Запорожье!
      Да , здесь много сохранилось архитектурных построек
      а в возле ст.Запорожье-1 есть и мельница и др. здания..
      Немцы их не трогали .. архитектура сохранена!

  • aleksandr matis Читатель 31 марта 2010 в 20:36 отредактирован 24 мая 2018 в 04:56 Сообщить модератору

    Я потомок меннонитов. Конечно путешествие из Голландии-Германии в Россию и обратно было трагическим. Многие семьи потеряли большинство своих людей. Однако, основной вывод можно сделать такой - Россия потеряла трудолюбивых, законопослушных граждан. А Германия приобрела . К тому же , германский народ получил очень своевременное вливание свежей здоровой крови . Основная цель меннонитов - Вера в Бога и труд на земле.

    • Лариса Эйцен Читатель 22 августа 2010 в 02:08 отредактирован 24 мая 2018 в 10:35 Сообщить модератору

      aleksandr matis, фамилию Матис носила моя прабабушка. Может мы с вами родственники?
      Лана, спасибо за потрясающую статью!!!
      Я только сегодня сделала вывод (по фактам, занимаюсь генеологией своего рода), что я потомок меннонитов. Так много хочется узнать!
      А фильм уже готов? Ланочка, а посмотреть можно?

  • Алексей Кудряшов Читатель 20 марта 2008 в 00:07 отредактирован 20 мая 2018 в 18:57 Сообщить модератору
    Меннониты

    Лана Тернер спасибо за статью. Эта тема последнее время мне близка, т.к. оказалось что мои предки те самые голланды приехавшие в Россию. жили на хортице(Запорожье), во время Революции часть эмигрировала в США, Канаду, а мои предки попали в Сибирь.
    Хотелось бы узнать Ваши источники информации, по возможности обсудить тему дальнейшего исследования вопроса.

    • Алексей, мне приятно, что Вам пригодились эти заметки. Я хорошо знаю меннонитские общины, снимала фильм - понятное дело, осталось много друзей. Фильм пока не отцифрован, к сожалению, но собираюсь это сделать и разместить в Инете. Меня можно найти в скайпе lanta_t там и поговорим.

  • Интересно, для меня новость.
    Жаль, что кратко. Так и не узнал, чем они знамениты.

  • Тоже ничего о них не знала, с удовольствием прочитала эту, прочту и следующую статью, где подробней можно описать их происхождение и обычаи... Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • к менанайтам (так это здесь произносится) , так же как и к амиш, отношусь с трепетным уважением.

    Оценка статьи: 5

  • Знала об анабаптистах, но не знала, что они называются меннонитами. Интересная статья 5

    Оценка статьи: 5

  • Неожиданно.

  • Не знала, кто такие менониты. Теперь знаю. поэтому пять! И статья написана хорошо, и вообще, вы Лана, молодчина!

    Оценка статьи: 5

  • А при чем здесь потомки голландцев?
    Эта конфессия - вовсе не имеет национальной привязки.
    И-нет, кстати, дает иные, чем у вас, Лана, сведения:

    МЕННОНИТЫ, протестантская деноминация, основанная К.Гребелем (1489–1526) в 1525 в Цюрихе в ходе швейцарской (цвинглианской) Реформации и официально признанная в Голландии в 1533. Получила название по имени голландского религиозного лидера Менно Симонса (1492–1559), присоединившегося к движению в 1536. Первоначально именовались анабаптистами, т.е. перекрещенцами (нем. Wiedertufer), поскольку отрицали крещение младенцев и практиковали вторичное крещение взрослых. В настоящее время их называют в Голландии Doopsgezinde («сознательно крестящимися»), а в других странах – меннонитами. Во всем мире их численность, включая детей, составляет более 700 тыс. человек.
    http://www.krugosvet.ru/articles/24/1002440/1002440a1.htm
    Сведения о численности, которые приводите вы, проходят в печатном энц. словаре - а это 1908-е годы.

    • Андрей папараццо Читатель 13 февраля 2011 в 14:06 отредактирован 25 мая 2018 в 08:26 Сообщить модератору
      меннониты не имеют национальной привязки?

      Люба Мельник,
      Ну это как и православие не имеет национальной привязки..
      Есть конечно среди православных немцы, но как исключение.
      А швабов спросите, для них меннониты это вообще национальность

  • Ничего об этом не знал.

  • Первый раз о таких слышу. Секта говорите ...

    Оценка статьи: 5