• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Мельникова Дебютант

Как увидеть мир без очков?

У кого четыре глаза, тот похож на водолаза.

(Детская присказка.)

Еще не так давно казалось, что близорукость и ношение очков — это приговор на всю жизнь. Очки вынуждают нас соблюдать осторожность, мы ограничены в движении и в некоторых сферах деятельности чувствуем себя неуютно. Если мы носим очки со школы, то неизбежно получаем обидное прозвище «очкарик» от более удачливых и здоровых сверстников. Зима становится для нас сущим наказанием — стекла запотевают в помещении, да и получить защиту от яркого солнца сложнее — тонированные стекла с диоптриями стоят недешево.

Появление контактных линз слегка облегчило мучения очкариков, а изобретение оперативных способов дало шанс на полное избавление от близорукости.

Сначала это были микро-скальпели — делались насечки на глазу. Во время операции пациенту приходилось накачиваться наркотическими обезболивающими, он видел, как к глазу приближается нож хирурга. Технология Lasik — лазерная коррекция зрения — помогает человеку обрести зрение уже к вечеру того же дня. Вероятность неудачного исхода не превышает трех процентов. Это давно самая популярная глазная операция в мире по коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
Как же все это происходит?

Шаг 1. Приезжаем на обследование в клинику. Оформляем амбулаторную карту и оплачиваем первичную диагностику. Попадаем на обследование в «Диагностической линии», где ожидаем своей очереди с более чем полусотней таких же пациентов. Вас осматривают на современном оборудовании, вы узнаете все о своем зрении, а затем получите направление к врачу.
Врач расскажет о предстоящей операции, выдаст памятки и пропишет капли для послеоперационного лечения. Вы получите направление на обследование глазного дна и идете в нужный кабинет, чтобы записаться на прием. Ждать этой проверки придется где-то неделю.

Шаг 2. Проверка глазного дна происходит следующим порядком: несколько раз закапывается атропин и зрачок расширяется. Ждем своей очереди, проходим в кабинет. В глаз вставляют колбу, чтобы расширить веки и не дать моргнуть. Доктор смотрит на дно и выносит решение о состоянии сетчатки. Если с ней все в порядке, то мы сразу проходим на операцию. Если нет — то предстоит коррекция. Эта процедура напоминает моргание света, направленного на глазное дно.
Снова прием у врача и назначение дня операции, сдача крови на анализ.
За несколько дней до операции начинаем выполнять назначения врача по приему лекарств.

Шаг 3. Приезжаем утром на операцию. Забираем анализы и поселяемся в гостинице. Номера хорошие — не больничная палата. Вот только кондиционера нет.
Спускаемся в приемное отделение. На себе удобная одежда, девушкам желательно брюки, а то будет неудобно, и сменная обувь. Оттуда проходим в оперблок.

Облачаемся в брюки, кофту и шапочку из нетканого материала, плотные бахилы и, как космонавты, проходим дальше. Сидим, ждем своей очереди вместе с еще десятью-пятнадцатью желающими прозреть. Вас вызывают в кабинет в порядке настройки оборудования. Каждая операция занимает в среднем 15−40 минут (зависит от того, кто сколько глаз делает и насколько правильно пациент соблюдает указания врача). Прооперированные выходят один за другим, ожидающие своей очереди провожают их заинтересованно, про себя задаются вопросом: «Как оно все там происходит?» Но это все лишь до того момента, как медсестра называет вашу фамилию.

Заходите в кабинет, вас укладывают на кушетку, затем просят закрыть глаза и брызгают в лицо жидкой заморозкой и закрывают лицо балахоном так, чтобы видно было один только глаз — все приклеивается какими-то липучками, чтобы не шевелилось. Вставляют пружину, чтобы расширить веки и не дать им моргать. Капают разными средствами, надевают вакуум и звучит предупреждающий голос:

 — Сейчас пожужжит машинка.

Где-то на окраине сознания ты понимаешь, что лазером тебе вырезают лоскуток роговицы и поднимают его. Застилает туман, снова капают лекарство. Опять предупреждение о машинке и указание все время смотреть на цветные огоньки: зеленый и красный все время перемежаются друг с другом, а потом накатывают к самым глазам. Все это сопровождается запахом паленого: лазер выжигает роговицу до нужной формы в соответствии с программой компьютера, составленной по результатам обследования.

То же самое происходит и со вторым глазом.

Затем вас поднимают на ноги, выводят в коридор. Сидим и отходим от наркоза и первого легкого шока. Веки еле-еле поднимаются, заморозка тянет их вниз, и это продлится часа два три. Надеваем темные очки и идем в номер, где рекомендуется поспать. Глаза трогать нельзя, зажмуриваться нельзя, необходимо контролировать положение тела: на вашей роговице первые несколько часов надрезанный лоскуток еще находится в полуподвижном положении и его можно легко смахнуть.

В 16 и в 18 часов идем на закапывание лекарства.

К вечеру уже можно прогуляться по территории клиники. Уже все видно без очков, наслаждаемся ощущением свободы.

Шаг 4. На следующий день проходим диагностику: снова таблица для проверки остроты зрения, но уже мы можем рассмотреть шестую-седьмую строчки. Выписываемся из клиники, получаем сертификат на повторный осмотр и необходимые справки и больничные листы.
Обязательный срок реабилитации — неделя-две. После этого все еще в ограниченном режиме возвращаемся к работе с техническими средствами коммуникации. Спорт, бассейн и алкоголь будут недоступны месяц, а потом возвращаемся к полноценной жизни без очков и контактных линз.

Будьте здоровы и смотрите на мир смело!

Статья опубликована в выпуске 26.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лень писать большой отзыв. Скажу только, что сам себе делал эту операцию в 2000 году. Единицу мне не сделали, была большая миопия (-8), сейчас где-то -0,5. И все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Буквально в этом месяце ездили, делали жене эту же операцию (LASIK), у нее сейчас единичка. После короткого периода реабилитации противопоказаний нет НИКАКИХ. И я не слышал НИ ОБ ОДНОМ неудачном исходе этой операции. Кстати, стоимость у Федорова в МНТК "Микрохирургия глаза" в Москве не $3000, а 12 тысяч рублей за 1 глаз, оба глаза со всеми расходами, включая суточный стационар с трехразовым очень вкусным питанием, укладываются в 30 тысяч рублей. Кому интересно, почитайте в интернете про технологию LASIK, только прочитав ее, можно понять, что это абсолютно безопасно. Ну, а кто опасается - пусть не делает, у каждого свой выбор.

  • Вот почему-то врачи-практики из больницы категорически против операций по коррекции зрения, да и против линз не на шутку ополчились! Недели три назад я разговаривала с хирургом-офтальмологом, так он прямо настращал, сказал, что все это коммерция и выкачивание денег из наших карманов! Он уже столько насмотрелся на осложнения после операций и ношения линз, что и врагу не пожелает! Прямо озадачил!

    • Открою секрет - почему врачи не рекомендуют обращаться за операцией. Эти операции настолько отработаны и проходят без побочных эффектов, что после проведения такой операции Вы навсегда забудете дорогу к офтальмологам. А им тоже кушать хочется...

      Оценка статьи: 3

    • Вот поэтому к выбору клиники надо относиться очень осторожно, а на операцию идти, если нет другого выхода.

      Я, например, долго выбирал, читал в Инете отзывы, и остановился на клинике "Леге Артис". У них хирурги очень высокой квалификации (один из них изобрел передвижные клиники, когда работал у Федорова) и замечательный персонал. Причем после операции они еще месяц наблюдают за пациентом, чтобы не было осложнений.

      Мне сделали две операции просто идеально, я буквально прозрел. И сколько спрашивал других - ни одной жалобы!

      А что касается врачей местных поликлиник, так это просто конкуренция - они связаны с клиниками не лучшей категории. У нас поблизости есть такая клиника, куда направляют пенсионеров наши поликлиники после обследования, - так сплошные жалобы, а деньги берут немалые. А некоторые вынуждены идти на повторные операции в хорошие клиники.

      Так что выбор глазной клиники - это серьезное дело, надо проверять и проверять!

      Оценка статьи: 5

  • Согласна с теми, кто против. Операция на глазном дне - это просто очень хороший бизнес. Рекомендуют всем подряд, мне, кстати тоже. У меня было -9, поступила в университет. К нам тогда приезжали из клиники "Эксимер". Так меня так агитировали на операцию!!! И предрекали, что к 20-ти годам ослепну, т.е. через три года. Мне сейчас 32, родила двоих детей - не ослепла, хотя очки ношу (-5,5), работаю за компьютером. Просто занималась по методике Бейтса и Корбетт, правда, к сожалению, не регулярно. Но этому методу я доверяю больше, чем операции. Кстати, у меня есть знакомы, которые делали подобную операцию, и результата не было, и очень жалеют, что повелись на это. А стоит операция тоже не очень дешево.

  • Если с ней все в порядке, то мы сразу проходим на операцию. Если нет – то предстоит коррекция. Эта процедура напоминает моргание света, направленного на глазное дно.
    разве это коррекция? коррекция - это, по-моему, когда зрение подправляют (корректируют), а тут приваривание сетчатки.. хотя может я ошибаюсь, но звучит как-то неестественно
    а свет и правда моргает.. причём яркий такой и зелёный, даже немного больно, но терпимо.. неприятно только когда в глаз вставляют эту самую колбу и она на глаз давит

    Оценка статьи: 5

  • Лаура! У нас абсолютно такие же операции делают в центрах, только стоит гораздо дешевле. А в нашей Микрохирургии глаза в Волгограде 3 раза в год проходят акции - жителям города - операции бесплатно. Только за диагностику платишь 30-40 долларов ( это я для Вас перевела в доллары, у нас,конечно, рубли в почете!). И все! Так что - вернуть зрение проще простого. Было бы желание. Когда я в 1998 году делала такую операцию - см. мой пост выше - врачи специально выбирали день операции по лунному календарю.В полнолуние они не оперируют и в дни холостой Луны тоже. Научный подход!

    Оценка статьи: 3

  • Глаза - они близко к мозгу находятся, поэтому без крайней необходимости их трогать нельзя. Многие не решаются на такие операции именно из-за страха, боятся, что не получится или будут осложнения.

    Я сам прошел операции на обоих глазах по поводу катаракты, это заняло ( с закапыванием и наблюдениями) 1,5 месяца. Ну так я почти ослеп, некуда было деваться.

    Насчет быстроты и простоты - не верьте, только на предварительные анализы перед операцией уйдет 1-2 недели, да еще месяц на каждый глаз. Ну, а о том, что обыкновенному человеку это просто недоступно материально, я уж и не говорю.

    Но если другого выхода нет - надо оперироваться. Причем что умеет наша медицина - так это операции на глазах, благодаря Федорову.
    Ну, а что касается всяческих методик и "лекарственных" комплексов - это сплошной лохотрон, все вранье. Знаем-с, перепробовали всё!

    Желаю всем быть здоровенькими и не подвергаться вообще никаким операциям, на что даю свою установку. Хуг!

    Оценка статьи: 5

  • бр.... как-то жутко.
    а нет ли ограничения по возрасту для измерения глазного дна?

    • Сделала 2 операции с разрывом в 3 месяца. Вошла -вышла. Минуты 3. Закапывание занимает минут 20. У нас после такой операции идешь сразу на работу. Никакой реабилитации и ограничений. Никакой боли. С месячишко после операции надо закапывать глаза. Было бы 4 глаза, с удовольствием все 4 прооперировала. Маникюр больнее и дольше делать. Стоит каждый глазик где-то около 3000 баксов. Какое счастье выбросить чертовы очки. Точно также за 3 минуты снимают катаракты, это за операцию вообще не считается. Моя мама делала удаление желчного пузыря - вся операция 15 минут, делают 4 тонких прокола в брюшине и через них удаляют пузырь. Проснулся после наркоза, выводят к родственнику и отпускают домой. Мы к 7 утра приехали, без пятнадцати девять уже были дома. Спрашиваю, чего нельзя, что можно. Говорят - ВСЕ можно. Ни швов, ни боли, ни воспоминаний.

  • Хоть Вы и молодец, Даша, что написали такую сложную и подробную статью, но я бы...
    посоветовала людям лучше взять на вооружение книгу Мирзакарима Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению", где он предлагает ещё более прогрессивный метод улучшения зрения - и без операции.

    Сама я подобную операцию сделала себе ещё 10 лет назад, но если бы тогда знала о методике Норбекова, попробовала бы лучше её, т.к. всё же оперативное вмешательство - это всегда риск.

    Оценка статьи: 4

  • Ничего не написано по поводу того, что до беременности такие операции делать не рекоммендуется - после родов все равно зрение упадет. Это правда или я заблуждаюсь?
    И все-таки хирургическое вмешательство в такой хрупкий орган - бррр, страшновато.

  • Я такую операцию делала в 1998 году - была безвыходная ситуация - оба глаза -12 !!! При такой потере зрения могли сделать только до - 2! Но это такое счастье! дома очки не ношу, только для работы. И вообще для меня красивые очки - часть имиджа. А операция, действительно, длится недолго - мне делали сначала один глаз - 3 минуты. И я уехала домой.А через две недели - второй глаз - так же сразу ушла. Абсолютно небольно при операции, только запах паленой кости... БРРР!!! А вот после этого - врачи советуют боль переспать, я переоценила свои силы - было больно... Пришлось анальгетики и снотворное на помощь призывать! Переспала! В деталях уже не помню подробностей адаптации. Но как-то нетрудно было ... Зато результат ОТЛИЧНЫЙ!!!

    Оценка статьи: 3

  • Поставила за статью пять. Но сама на такое не решилась бы!

    Оценка статьи: 5

  • Сама делала эту операцию. Уже четвертый год хожу без очков с отличным зрением, регулярно прохожу медосмотр - и все нормально. На самом деле это такое облегчение - ходить без очков и линз, утром после сна открывать глаза и видеть все в идеальном качестве ... За статью - 5

    Оценка статьи: 5

  • Заманчиво. 5.

  • Толково, последовательно. И совсем уже не страшно... Это для тех, кому предстоит...
    Слышала, что при маленькой близорукости не стоит делать операцию. А при близорукости -3, -4 и больше. Кто что может сказать? Почему нельзя?

    Оценка статьи: 5

  • читается это страшновато.
    все-таки в глаз лезут!..
    бррр.

    • поначалу страшновато.. я из-за этого когда-то не мог представить как можно носить контактные лизны.. всё таки в глаз пальцем тыркать.. а ещё когда читаешь советы как снять линзу: "ушипните её", так вообще становилось тошно.. а сча ничего, снять/одеть линзы - как шнурки шнуровать
      да и на конус , который к глазу подносят при проверке глазного дна во второй раз реагировал уже спокойнее, более пассивно..
      но если нет опыта, то первый раз страшновато.. (вспомнилась боязнь некоторых людей к глотанию зонда)

      Оценка статьи: 5

  • Неукжели операция длится 15 минут! Да медицина на месте не стоит

  • Если кто вчера читал мою статью - полезно ли носить очки, сделают полезные выводы. Потому что сегодня её отклонили и вышла вот эта статья.

    Оценка статьи: 1

  • Я в отличае от всей компании выскажу негативное мнение. Во-превых походит здорово на рекламу, во-вторых не так все просто. Эффект от операции весьма сомнителен - это серьезная операция, а в статье описывается, что все делается как прививка от гриппа. Реабилитация тяжелая и нужно как минимум полгода сидет без дела - не работать, не учиться и т.д.
    Кстати, почему весь мир, при всей описанной простоте статьи не отказался от очков? Почему врач страны Е.Малышева также не брезгует очками? Почему? Производство очков и линз по прежнему считается очень выгодным.
    Я сама ношу очки с 9 класса. Многие медики недоверяют операции и категорически против делать подобное своим детям. Много из знакомых моих, не раз пожалели о том, что пошли на это - со временем зрение ухудшилось снова, даже после операции человек постоянно щурится, и вновь возвращается к очкам. Так зачем агитировать очкариков полосовать роговицу?

    • Очень интересно. А многие из моих знакомых решились на эту операцию еще 10-15 лет назад при миопии -6, -8 и до сих пор зрение единичка.
      Никто из них не сидел без дела по полгода.
      Вы спрашиваете, почему весь мир не отказался от очков? Потому что операция назначается тогда, когда у врача есть уверенность в том, что осложнений не будет. При сопутствующих болезнях порой операция не показана.
      В статье нет агитации, есть описание того, что неизвестно людям, которым операцию порекомендует врач.

      • Оленька $ Оленька $ Читатель 12 октября 2007 в 02:29 отредактирован 20 мая 2018 в 15:47 Сообщить модератору

        Да эту операцию навязывают всем подряд - всем моим знакомым! А мне вообще сказали еще когда только очки начала носить, а я тогда еще в школу ходила. Одна моя знакомая год назад рекламировала мне это все, а сейчас не снимая носит очки. Это эксперементальная операция и то, что от нее только польза нигде не доказано!

        • Это эксперементальная операция

          Может быть, мы вообще о разных операциях говорим? Как можно назвать экспериментальной операцию, которую делают уже лет двадцать по всем городам огромному количеству людей? Уже давно и статистика наработана, и техника усовершенствована...

  • Спасибо за такое детальное описание!

  • Спорт, бассейн и алкоголь будут недоступны месяц, а потом возвращаемся к полноценной жизни без очков и контактных линз.

    Ну, какая это жизнь - без алкоголя? Правильно!

  • С очками - лучше, глазам теплее.
    Опять же запотевшие очки дают возможность сделать паузу на протирание - ежели к кому явился по делу. Пусть сидит и смотрит, как человек очки протирает. Думает - зачем к нему человек притащился.