• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Почему ребенка не любят в коллективе?

В любом коллективе неизбежно складываются какие-то свои, особые взаимоотношения. Кто-то пользуется авторитетом, кого-то просто не любят. Детский коллектив совсем не исключение. Напротив, противоречия между взрослыми, сглаживаемые воспитанием, опытом и общественными традициями, в детском коллективе проявляются ярко и выраженно.

Дети наносят обиды, не задумываясь. Общее веселье вызывают слезы очкарика или толстяка. Главное, чтобы объект насмешек был в чем-то другим, не таким как все. Очки, полнота, немодная одежда, необычный разрез глаз или место жительства в соседнем районе — все это может стать причинами натянутых взаимоотношений, насмешек и даже издевательств.

Последний из приведенных поводов, «другой район», часто создается искусственно самими родителями. В стремлении выбрать ребенку школу получше, мы готовы гонять его на другой край города, по сути, лишая свободного времени, которое он мог потратить на общение и поддержание хороших отношений со сверстниками. Добавьте к этому традиционные подростковые «войны» между районами и улицами, вспомните детство. А вспомнив, хорошо подумайте, стоит ли ради высоких знаний заменять радость общения с товарищами поездкой в переполненном автобусе.

Красиво и модно одевать растущего ребенка — задача не из легких. Но многие родители готовы отдать самое последнее, лишь бы их ребенок был «не хуже других». В принципе, они правы. Дети часто смеются над теми, кто, по их мнению, одет «не так». Именно по их мнению. Родители иногда забывают, что у ребенка и его товарищей есть свой вкус и свои представления о красоте. В результате «приличный» костюмчик надевается сыном только через скандал, зато из «драных» джинсов, купленных для прогулок на свежем воздухе, ребенка не вытащить.

Причиной отчуждения может быть и слишком красивая, выделяющаяся одежда. В мои 10−11 лет в школе появился «сын полка» — мальчик из многодетной семьи, воспитанник военного оркестра. Его подогнанная военная форма с алыми погонами, блестящими пуговицами и латунной бляхой на широком солдатском ремне вызывала тайную зависть у большинства пацанов-ровесников. Скрытая зависть быстро трансформировалась в ничем не прикрытую агрессию. Чего только не пришлось пережить маленькому музыканту. Постоянные придирки, насмешки, пинки и драки делали его школьное существование невыносимым.

В отличие от одежды, национальность передается нам родителями, и другую выбрать не получится. Не спасет даже полная ассимиляция, ведь внешние признаки все равно останутся. Иногда складывается так, что они становятся поводом для детской неприязни. И ведь ничего не поделаешь, уговоры и просветительные беседы не помогут. Наивно считать это проявлением национализма. Просто ребенок «не такой». Решить проблему можно сменой коллектива. Если «не таких» будет несколько, возможно окружающие дети даже не обратят внимание на причины, так досаждавшие в прежнем коллективе.

Полному ребенку смена коллектива вряд ли поможет. Конечно, совет заняться здоровьем и привести вид ребенка в норму, универсален. Но вот всегда ли он выполним? Преодолеть насмешки и неприязнь обязательно поможет уверенность в себе. Но сколько бы мы ни советовали ребенку плюнуть на все и забыть — ничего не изменится. Усилием воли уверенности не добавить.

Зато можно найти занятие, например, спорт или танцы, позволяющее приобрести пластику, грациозность движений и умение управлять своим телом, почувствовать радость успеха, когда получается что-то новое, ранее недоступное. Проблема полноты в сознании ребенка постепенно отойдет на дальний план, внимание к ней ослабнет, а насмешки перестанут волновать. А если насмешки не вызывают никакой реакции, стоит ли стараться?

Я привел всего лишь несколько примеров, когда, в общем-то, обыденные вещи становятся поводом для отторжения ребенка коллективом. Не призывая никого из родителей подавлять в своих детях яркие, творческие индивидуальные начала, я предлагаю, по возможности, предпринимать меры, чтобы внешне они не слишком выделялись в детском коллективе. Поверьте, это поможет сыну или дочери избежать многих неприятных мгновений.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: