• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Баскаков Мастер

Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка

Основой основ любого живого организма, помимо еды, является благоустроенный «дом». Хомячки в этом плане ничем не хуже других домашних питомцев, к примеру, кошек или собак. В предыдущей статье было рассказано, какая клетка необходима этому, с виду неприхотливому, созданию. В этой речь пойдет про подстилку, а не про еду, как вы могли подумать.

Фото: Depositphotos

Газеты и жёсткую бумагу не рекомендуется использовать в качестве подстилки. Это вызвано тем, что хомяк их может взять в рот (и возьмет). Достаточно просто одного взгляда на газету, чтобы понять: газетная краска вряд ли окажет укрепляющий эффект на животное, да и не предусмотрено, чтобы ее брали в рот. Кроме того, никто не поручится, что газета изготовлена по экологическим нормам, рассчитанным на хомяка.

Однако мягкие белые салфетки (без краски и ароматизаторов) вполне можно использовать в качестве подстилки, особенно для хомячков с аллергией на древесную пыль. Очень хороши такие салфетки и для гнездового материала — они мягкие, безвредные, а если разорвать их на мелкие-мелкие кусочки (как чаще всего и поступает хомячок), то ещё и очень тёплые.

Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка
Фото: pixabay.com

Неплохим вариантом подстилки является сено. Оно доступно практически в любом специализированном магазине или на наших полях. Гарантий экологичности никто не дает, правда, сено все же приближено к естественным условиям проживания животных. Хомячок делает из сена уютное гнёздышко в домике, а иногда и лакомится им — по настроению.

Классический вариант подстилки — опилки. Они куда лучше, чем сено, впитывают влагу и запах. Однако в пакетах с опилками российского производства нередко встречается разнообразный мусор и огромные острые щепки — таким может пораниться не только хомячок, но и его хозяин. Поэтому опилки следует тщательно осматривать перед тем, как запускать руку в пакет или высыпать их в поддон клетки.

Древесный наполнитель занимает почётное второе место в рейтинге наполнителей по впитыванию влаги и запаха. Хомячок может жить в древесном наполнителе и без специального туалета до двух недель, при этом неприятный запах исходить от клетки не будет. Удобен древесный наполнитель и тем, что его гранулы гораздо тяжелее опилок и поэтому не разлетаются по всей комнате, когда хомячку вздумается вырыть яму или просто побегать по наполнителю.

Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка
Фото: pixabay.com

Лучший и самый дорогой вариант — кукурузный наполнитель. Он мелкий, его удобно копать, по нему удобно и комфортно бегать, в качестве гнездового материала он на порядок лучше даже сена (особенно сена из брикетов от русских производителей, больше напоминающего сушёные палки, чем действительно сено). Запах и влагу он впитывает лучше других наполнителей. Если кукурузный наполнитель засыпают в клетку хомяка сразу перед его первым в неё заселением, нередко хозяева длительное время даже не догадываются, где именно в клетке находится туалетный угол — его невозможно отличить ни по запаху, ни по внешнему виду.

В качестве подстилки категорически нельзя использовать ткань, вату и вообще волокнистые материалы. Они таят в себе сразу две опасности.

  • Во-первых, мелкие волокна хомячку трудно вытащить из защёчных мешков, они могут начать гнить, а это приведёт к воспалению и, скорее всего, гибели хомячка.
  • Во-вторых, нити могут обмотаться вокруг лапки хомячка и перетянуть её; очень многие зверьки так лишаются лапок.
Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка
Фото: pixabay.com

В качестве подстилки можно в разумных пределах использовать корм. То есть насыпать его не в мисочки, а просто в поддон клетки или в другой наполнитель. Таким образом, хомячок будет сам искать себе пропитание. И еда, и забава.

Подстилка меняется в зависимости от обстоятельств ухода за животным: пролитая хомячком или хозяином вода, другие бытовые катаклизмы. Но не реже одного раза в месяц-два.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2007
Обновлено 28.08.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: