• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Баскаков Мастер

Как приобрести хомячка?

Клетка куплена, трава скошена и заготовлена. Теперь настал черед и самого хомячка. Ведь должен же кто-то населять купленную клетку, заполненную душистым сеном? Покупка этого забавного ушастого животного — непростой шаг. Осознайте, что вы берете домой друга на долгие два года, и к этому надо подойти с полной ответственностью.

Фото: pixabay.com

Итак, хомячок

1. Пород хомячков много. Прежде чем покупать, необходимо определиться — представителя какого вида вы бы хотели наблюдать ежевечерне. После того как определились, следующим шагом будет поход в магазин, чтобы купить животное. Ваш выбор должен допускать «если», так как в магазине может не оказаться породы вашей мечты и вы будете вынуждены уйти на запасной вариант.

2. Обратите внимание на активность животных в клетке. Следует помнить, что днем хомячки спят, поэтому лучше выбирать хомячка вечером. Брать спящих крайне не рекомендуется, так как это косвенно может свидетельствовать о различных патологиях животного. Также следует присмотреться, делает ли что-нибудь продавец для повышения активности своих питомцев. Если делает, то смело разворачивайтесь и уходите.

Как приобрести хомячка?
Фото: pixabay.com

3. Вам приглянулась парочка активных хомячков. Не спешите подзывать продавца, для начала разберитесь, мальчика или девочку вы хотите приобрести. Разница есть, и она довольно существенна.

  • У сирийских хомяков самки более деловые, хозяйственные и независимые, самцы — более добродушные, их легче убедить просто посидеть в руках у хозяина. У взрослых самок примерно раз в четыре дня бывает течка, при которой зверёк может довольно сильно пахнуть.
  • У карликовых же хомяков, напротив, источниками неприятного запаха обычно являются неприрученные самцы, которые очень сильно метят клетку. Карликовые самки метить клетку не могут физически, поэтому практически не пахнут.
Как приобрести хомячка?
Фото: pixabay.com

4. Стоит спросить о наличии медицинского сертификата на животное. В идеале он должен быть. К сожалению, хомячки стоят дешево и не оправдывают затрат по получению подобной бумаги, прививки в магазине им тоже не делают. Так что, скорее всего, вам ничего не покажут.

5. Необходимо внимательно осмотреть хомячка вблизи на предмет «товарного вида». Кожа должна быть чистая, шерсть не свалявшаяся, без проплешин. Также по наблюдениям: здоровых хомячков видеть мне практически не доводилось.

Важный и полезный совет в заключение: бывает такое, что вы лишь бросили мимолетный взгляд на клетку и «влюбились» с первого взгляда в очаровательное лопоухое создание. Берите смело, ведь человек выбирает и оценивает в течение каких-то секунд, и зачастую этот выбор верный.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2007
Обновлено 1.08.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вообще-то никогда и никому бы не посоветовала брать хомячков, как и других грызунов в зоомагазинах. Во-первых там часто не особо следят за животными, отсюда болячки, как инфекционные так и генетические, не слишком ручной характер и полная непредсказуемость. Слишком часто бывает что продают одну породу вместо другой, и это ладно еще если хомячки, а когда вместо миниатюрного крольченка который во взрослом состоянии должен умещаться на ладошки вымахает 10 кг кролик, вот тут куда бежать???
    А во вторых там часто продают уже беременных животных, потому как в клетках они сидят часто не по одному зверику. Тогда еще и хозяев потомству прийдется искать через пару месяцев.
    Лучше брать у заводчиков, при чем желательно состоящих в клубах или содержащих свой питомник,животные из которого выставляются на выставках. хоть и обойдется дороже, зато будет гарантия что вместо хомячка не вырастет морская свинка или не прийдется потом всю жизнь этого хомячка покупать дорогие вет препараты и регулярно посещать ветеринара.

  • Судя по названию, в статье предполагалось описание самого процесса приобретения. А читаешь - описывается то, как правильно устроить хомяку хорошую жизнь. Хм... Как-то не сходится.

  • хомячки- это просто прелесть!!!
    у меня были и ангорики и ждунгарики(их кстати до сих пор двое осталось), они все таике милые...
    кстати, пушистые плодяться меньше и реже, чем джунгарики, это я на собственном опыте знаю...

    Оценка статьи: 5

  • Знатный Вы, Евгений, хомяковод Короткие и чёткие рекомендации во всех статьях на эту тему.
    Даже подумал тоже завести. Тем более, что уже 4 года, как у нас нет собаки.
    5.