• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Серж Чабдаев Дебютант

Ты собрался стать ди-джеем? 10 шагов вперед (Часть 1)

Экскурс в историю.

Во времена париков, фраков и панталон, в то время когда Ньютон занимался физикой под яблоней, а достать пригласительный на Листа с Бахом, послушать их прелюдии и фуги, было большим везением, тогда-то и возникла такая профессия, как композитор.

При чем тут композитор? Принято считать, что они были первыми «ди-джеями» своего времени. Объединить множество различных инструментов в одно звучание, чтобы достичь гармонии звуков — вот задача композитора. Вот только в отличие от «цифровых», композиторы писали свои шедевры на бумаге, а рукописи, как известно, не горят…

Много воды утекло с той поры, творения великих композиторов по сей день радуют слух. Вечная музыка, как говорится… Как сложится судьба наших современников электронного бита, мы с вами узнаем в ближайшем будущем. Но уже сейчас ясно одно — прогресс не стоит на месте, и то, что вчера считалось хитом — сегодня уже не актуально…

1. Я в джедаи бы пошёл! Кто меня научит?

Если ты окончательно и бесповоротно, взвесив все за против, решил посвятить себя такому непростому ремеслу как создание настроения с помощью музыки, то первым делом подумай ещё раз над вопросом — «Ждут ли меня там?..» Если ты хоть на секунду засомневался с утвердительным ответом, тогда лучше не начинай… есть много других прекрасных профессий…

В первую очередь должен присутствовать музыкальный вкус как таковой. Конечно, смотря какие цели преследуешь… Если хочешь быть dj в полном смысле этого слова — это обязательное условие, а если решил ставить музыку на заказ в быдло-барах — сойдут 2 сборника mp3 «Горячая сотка» и умение пользоваться пультом от музцентра.
Ди-джеями не становятся, ими рождаются!

2. Если вам меньше 18-ти — покиньте эту страницу!

По законодательству вести трудовую деятельность разрешено с 15-ти лет.
— Но ведь в клубы пускают только с 21 года? — спросите вы.
— Правильно! Только по согласованию с администрацией! Так что, если ваш возраст не соответствует табличке «Вход только с 21! Паспорт — лучший адвокат!» — не отчаивайтесь…

Кстати, в Книгу Рекордов Гиннесса в 2000-м году был внесён малец под псевдонимом DJ Welly как «Самый молодой ди-джей». На момент его выступления в лондонском клубе The Warp ему было 8 лет 2 месяца и 10 дней, и на афишах он был представлен как ПЕРВЫЙ номер… «Headliner» — по-нашему. Его настоящее имя Llewellyn Owen, он из Лондона.

Если скакать от обратного, то самым старым ди-джеем является DJ Ron Diggins из Бостона. В марте этого года он отметил своё 90-столетие! Именно его считают основоположником становления ди-джеинга как профессии. Ron Diggins начал свою карьеру в 40-х годах прошлого столетия, и до сей поры не может поверить в то, что ди-джеинг стал такой высокооплачиваемой профессией: «Неужели есть ди-джеи, которые получают 20 тысяч баксов за один сет?! Никогда не понимал, как такое может быть, ведь мой гонорар не превышал 50 $».

В завершение темы хотелось бы отметить и наших ветеранов клубного движения. Ди-джеи Борис Караулов и Георгий Азбукин работают вместе уже 8 лет, вместе они — dj’s Krugozory — отмечают в клубе Sorry Babushka свое 140-летие! Разумеется, на двоих…
Так что, в этом ремесле, как и в любви — все возрасты покорны!

3. Скажи мне, что ты слушаешь — и я скажу, по пути ли нам с тобой…

В ди-джейской среде, как и в любой другой профессии, существуют свои касты. Это так называемое деление по стилям звучания. Определиться в том, какую музыку ты станешь играть, тебе поможет твой разум и вкус, который у каждого исключительный. В любом случае, это сделать необходимо, ибо сочетать techno с r’n’b — верх безвкусия…

Наблюдая мировую тенденцию лучших dj’s планеты Земля, делаю выводы относительно громаднейшего прорыва progressive trance.
Судите сами:
DJ Mag’s Top 100 poll is dance music’s largest poll — this year it clocked 217,102 votes from 233 countries.
1. Paul Van Dyk (prog trance)
2. Armin Van Buuren (prog trance)
3. Tiesto (prog trance)

По мнению самого авторитетного журнала в области электронной музыки DJMag, проводившего опрос в 233 странах с общим числом голосовавших 217,102 голоса, был составлен DJ TOP 100 за 2006 г. Так вот, первая тройка играет progressive trance. Россиян в этой сотне не оказалось.
А теперь посмотрим TOP-100, проводимый, по признанию самих авторов www.dj.ru, самым авторитетным ресурсом в области танцевальной музыки на территории России.
1. Иван Рудык (house)
2. Romeo (house)
3. Володя Фонарь (house)

Как видим, у нас рулит вездесущий house. Вот только я так и не нашёл, сколько человек приняло участие в голосовании и вообще… Видимо, в этом есть какая-то тайна…

Вообще, я не склоняю вас подчиняться веяниям времени, к тому же, как показывает практика, рейтинги не всегда отражают действительность.

Выбирай свой стиль, несмотря ни на что!

Продолжение
Окончание

Статья опубликована в выпуске 9.10.2007
Обновлено 20.01.2009

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: