• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лаура Ли Грандмастер

Что можно найти в капусте?

Огурцы и помидоры!

Как известно, детей находят в капусте, особенно, если там еще и аисты. «Я тебя в капусте нашел». Почему так говорят? Из-за огурцов. А при чем здесь огурцы, сейчас расскажу.

Фото: Depositphotos

Весной высаживаем огуречную рассаду в парники или в почву — где как. Делать это следует при четырех листиках как минимум. Высаживаем рассаду огурцов в лунки через 50 сантиметров, перемежаем каждый третий саженец одним кустиком рассады белокочанной капусты (можно в 2 листика). Ох, осторожно с корешками. Там их будет 2−3. Слабаки еще!

Корневую часть стараемся расположить в лунке наклонно или лежа, с тем чтобы корешок имел возможность дать как можно больше корневых отводков (то же касается помидорной и всякой иной рассады). Дело сделано, ухаживаем и ждем урожая огурцов.

Рассада капусты прекрасно поживает среди огурцов
Рассада капусты прекрасно поживает среди огурцов
Фото: Depositphotos

Капуста наша мирно растет среди огурцов. А что ей станется? Мы за ней приглядываем, чтобы ботва огурцов ее не заглушила. Наслаждаемся свежими огурцами, ими хрумкаем, но поглядываем, когда вилок уже норовит закручиваться. Вот тут в выращивании овощей наступает тот самый момент попадания детей в капусту. Огородная камасутра.

Берем осторожно отводок огуречной плети, находим на ней небольшой корнишон и аккуратно помещаем его внутрь еще несформированного вилочка капусты. А дальше все идет своим ходом: огурчик внутри беременной капусты продолжает расти, вилок продолжает закручиваться.

Обычно, когда к осени вилок уже сформировался, ботва отсыхает сама по себе, а огурец уже плотно «упаковался» внутри вилка. К этой поре выращивание огурцов, как правило, закончено, ботва удалена с грядок и уложена в компостную яму впрок на следующее лето. У вас на грядке теперь сидит только капуста и ждет своей поры.

Когда вилок только начинает формироваться, аккуратно поместите внутрь растущий огурчик
Когда вилок только начинает формироваться, аккуратно поместите внутрь растущий огурчик
Фото: Depositphotos

Приходит время, и вы снимаете долгожданный капустный урожай, сносите в погреб. Хранят беременные кочаны поштучно в авоськах в подвешенном виде до Рождества.

Постарайтесь хранить сюрприз в секрете от детей. И вот на праздничный семейный стол для детей торжественно выносится свежий, упругий кочан капусты. Аккуратно надрезаете кочан к центру в двух-трех местах, разламываете и… внимание! Под крики и визг детворы извлекаете хрустящий, свежий ярко-зеленый огурец! Восторг на мордочках ребятишек стоит ваших усилий и возни.

А чтобы выпендриться перед взрослыми гостями вашими соленьями, предлагаю старинный рецепт смородинных огурчиков: маринуете, как обычно вы это делаете, в трехлитровые банки, но вместо воды используете свежевыжатый сок и мезгу красной смородины, соль-сахар (сахару в таком случае поменьше, смородина отдаст свой), пряности по вкусу, для верности одну таблеточку аспирина (или лимонной кислоты на кончике ножа, или полрюмки водки, но я за аспирин, он на вкус не влияет). Заливаете кипящим маринадом, пастеризуете, закручиваете, опрокидываете банку вверх дном и под полотенцами храните до полного остывания центра донышка банки.

Если замариновать огурцы в смородиновом соке, они получатся красного цвета
Если замариновать огурцы в смородиновом соке, они приобретут красный цвет
Фото: Depositphotos

Ваши огурчики получаются красного цвета внутри и снаружи, имеют совершенно неповторимый вкус и аромат, и, уверяю вас, ни у кого таких нет! Дороговато, да и смородины жалко, лучше детям скормить, но на одну такую баночку не поскупитесь. Смородину можно заменить гранатовым соком, это уже просто кулинарный снобизм. А вкусно-то как! Гвоздь программы!

Еще один старинный пикантный способ, но уже засола — «огурцы в огурцах». Беда всех огородников — переростки-желтяки. Ну, один-два на семена, а остальное выбрасывать? Нетушки — перетрите переростки на крупной терке и в этой массе солите себе в удовольствие ваши огурцы хоть холодным, хоть горячим способом, кто как любит. Но ваше соленье огурцов в огурцах (вернее, в перетертой огуречной массе), поверьте, будет хорошим сюрпризом на любом праздничном столе. Из оставшейся перетертой массы можно сварить огуречный польский суп, что-то типа наших кислых щей.

Секретик на ушко: перед любым засолом или маринованием огурцы, патиссоны, кабачки, цуккини следует для хрумкости выдержать 6 часов (не более) в холодной воде. Никогда не засаливайте огурцы в теплом виде прямо с грядки. Остудите в воде, если не хотите вымачивать. При засолке огурцов с целью получения малосольных плодов поглубже срезайте попки и сделайте несколько проколов. Для сохранения зеленого цвета быстро ошпарьте на сите кипятком.

Что можно найти в капусте?
Фото: Depositphotos

А утрешние огурцы? С вечера 1 кг огурцов, зеленушку, душистики (смородину, хрен, мелиссу, базилик), чеснок забросьте в целлофановый пакет + 1 столовую ложку соли и 2 чайные ложки сахарку. Плотно закрутите мешочек, встряхните. Утром имеете малосольные огурчики. Соль — крупная, засолочная, не экстра и не кошерная.

А огурцы со свечой? Никогда не слышали? Консервация со свечой — это как раз тот случай, когда огурцы должны быть прямо с грядки и совершенно сухими. Мыть не следует, протереть салфеткой. Трехлитровую банку стерилизовать 20 минут. Затем в сухую банку вставляется обычная стеариновая свеча, вокруг нее укладываются сухие огурцы. Зажигаете свечу на 10 минут, гасите свечу, закрываете металлической крышкой и стерилизуете банку еще 10 минут. Банку в погреб и поглядывайте: такое хранение огурцов возможно не больше 3−4 месяцев.

Еще способец сухой консервации — «огурцы в яйцах»: оставить плодоножку подлинней, обмакнуть во взбитый белок твердый сухой огурчик и булавкой подвесить в погребе на веревку. До Нового года довисит. И если дети схрумкали ваш огурец из капусты, то с яичным огурцом можно продолжить игры для взрослых. Игра: один гость зажимает между коленей огурец, другие пытаются его вытащить коленями же. Победитель режет огурец напополам и идет игра по второму кругу, и так до победного конца.

Помидоры в капусте не водятся, но вы же любите соленые помидоры? Тогда получите рецепт засолки под названием «Помидоры в огурцах».

В середине августа, когда еще полно огурцов, помидоры как раз начинают заболевать белой плесенью. На этой стадии вегетации лучше не рисковать урожаем, а снять впрозелень и оставить доходить в старых газетах. Или эти же полузрелки засолить в огуречной массе. Заливаете холодным или горячим рассолом из тертых переростков.

Хорошего вам урожая!
Хорошего вам урожая!
Фото: Depositphotos

Вот тут не жалейте смородиновой листвы и чеснока. Я слегка прокалываю помидоры для равномерности засолки. (Помидоры очень нуждаются в меди. Советую в ствол в раннем периоде вегетации воткнуть кусочек медной проволоки. Тогда растение хорошо противостоит белой плесени.)

Помидоры любят траву любисток, мелиссу, мяту, базилик, кинзу, порей, зелень петрушки, гвоздику и даже кардамон. Они легко вбирают ароматы трав из рассола. Я сервирую помидоры соленые в пакетике из листика свежего латука — и соком не обольешься, и вместе они — красивый аккорд. А если в центр соленого помидора, не дай бог, еще и вставить маленький цветочек из стружки маринованного патиссона или огурца, то это еще и чертовски красиво и икебанисто.

Приятного аппетита и побольше огуречных находок в капусте!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2007
Обновлено 19.04.2021

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: