• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как увеличить свою зарплату?

Если вы решили прочитать эту статью, значит, вы работаете на наёмной работе и в ближайшее время не собираетесь что-нибудь кардинально менять в своей жизни. Это и не плохо, и не хорошо. Это просто ваш выбор.

Итак, если вы работаете на кого-то, проводите на работе каждый день 9 часов своей драгоценной жизни и ещё тратите 2 часа на поездку на работу и домой, то очевидно, что лучше продать этих 11 часов своей жизни как можно дороже.

Вы же согласитесь, что ни один нормальный человек не выберет менее оплачиваемую работу при одинаковых остальных условиях? Вменяемый человек такого сделать не может. Но, тем не менее, многие люди именно так и поступают. Не верите?

Тогда ответьте на один вопрос. Можете ли вы на своей сегодняшней работе (если хорошенько постараться и подумать головой) увеличить зарплату хотя бы процентов на 20−30? Конечно, можете. В любой, даже самой консервативной компании, можно добиться увеличения оклада. И с любым, даже самым деспотичным начальником, можно найти общий язык. Тогда почему же вы выбираете делать ту же самую работу за меньшие деньги?

Поэтому давайте прекратим жаловаться на маленькую зарплату и начнём думать над тем, какие есть способы её увеличения.

1. Первый, самый простой и банальный способ — это поговорить с начальством о повышении своей зарплаты. Можно провернуть этот разговор таким образом, что ни один начальник не сможет вам отказать. Нужно, во-первых, хорошо подготовиться к общению с ним, изучить получше интересы и слабые места вашего шефа, продумать ход беседы. Да, возможно кто-то назовёт это откровенной манипуляцией. Но когда не хватает денег на самые простые вещи, то здесь уже не до сентиментальности. Никогда не просите вашего начальника о повышении зарплаты прямо в лоб. Подведите его к этому решению. Позвольте ему самому предложить вам это. После такого решения, если он примет его сам, ваш директор ещё долго будет гордиться собой за совершённый поступок.

2. Если вы боитесь разговаривать с начальством или считаете это бессмысленной затеей, начните проявлять инициативу. Каждый день придумывайте интересные нововведения и предлагайте их шефу. Даже если ваши идеи не найдут реального применения, через какое-то время ваше начальство может замучить совесть, что такой инициативный работник, как вы, получает такую нищенскую зарплату. В любом случае, даже если вы считаете, что на ваше начальство этот метод не подействует, не стоит ходить на работу лишь для того, чтобы выполнять чужие приказы. От этого человек деградирует! Поверьте, хороших исполнителей кругом — пруд пруди. А вот инициативных людей днём с огнём не сыщешь. Любой предприниматель отдаст всё, лишь бы получить в своё распоряжение инициативного и сообразительного работника. А просто сидеть за рабочим столом и делать то, что говорят сверху, — большого ума не нужно.

3. Придумайте интересную идею или направление, которое поможет увеличить прибыль вашей компании. Расскажите об этом вашему начальнику и договоритесь, что если вы сможете реализовать эту идею, то он повысит вам зарплату на определённую сумму. В этом случае ваш шеф ничего не теряет, так как повысит вам зарплату только в том случае, если вы сможете повысить его доход.

4. Уже более радикальный, но и более действенный способ — это намекнуть, что вы собираетесь увольняться. Только не нужно делать это понарошку. Потому как могут уволить и по-настоящему. Сначала поищите в Интернет несколько интересных вам вакансий, можете даже сходить на несколько собеседований. Самое важное — вы должны быть уверенны, что даже если вас уволят, то вы сразу найдёте хорошую работу. Эта ваша уверенность будет чувствоваться даже на расстоянии, и если раньше ваше начальство позволяло себе не считаться с вами, то теперь, когда они узнают (или почувствуют), что у вас есть несколько более выгодных предложений, они не захотят вас отпускать. И, скорее всего, предпримут меры, чтобы удержать вас. Одна из возможных мер — повышение вашей зарплаты.

5. Самый радикальный, но иногда самый реальный способ увеличения зарплаты — это смена вашего места работы. Если не удаётся договориться с начальством, а кушать хочется, то незачем винить своего шефа — немедленно находите более высокооплачиваемое место. Если вы работаете за копейки, то это не вина вашего директора, а ваша заниженная самооценка, которая позволяет вам продавать себя так дёшево. Человек, который ценит и уважает себя, всегда знает себе цену.

Большинство людей, к сожалению, ужасно боятся потерять работу. И этим очень часто пользуются владельцы различных фирм и предприятий. Ведь действительно, если посмотреть на эту ситуацию с их стороны, зачем платить больше, если человек соглашается работать за копейки? Не правда ли? Или вы считаете, что собственник бизнеса должен ночи не досыпать, только и думая, как же ему повысить зарплату бедным работникам? В действительности он думает, прежде всего, о своих доходах и о благосостоянии своей семьи, а вам платит ровно столько, сколько нужно, чтобы вы, с одной стороны, не роптали и молча работали, а с другой, чтобы не умерли с голоду. Поэтому, если вы не отстоите свои права, то за вас этого никто не сделает.

Поверьте, что всегда можно найти более высокооплачиваемую работу. Даже в самых маленьких городках. А тем более в городах-миллионниках. Здесь бояться потерять работу — просто стыдно и недостойно для уверенного в себе человека.

Сейчас я дам совет, к которому я настоятельно рекомендую прислушаться. Независимо от того, нравится вам ваша работа или нет. Устраивает вас ваша зарплата или не очень. Собираетесь вы увольняться или нет. Начните искать себе новую работу. Просмотрите все газеты, поищите вакансии в Интернет. Сходите на несколько собеседований. Добейтесь, чтобы вас пригласили на работу хотя бы в 1−2 компании с хорошими условиями работы.

Вы можете всегда отказаться и остаться на прежнем месте работы, но, выполнив эти шаги, вы осознаете, что у вас есть несколько приличных вариантов трудоустройства. Вы начнёте себя чувствовать более уверенно. Перестанете заискивать перед шефом и трястись в ожидании очередного собрания. Вы просто будете знать, что в любой момент можете уволиться и очень быстро найти себе подходящую работу.

Самое интересное, что когда вы последуете моему совету, к вам станет относиться по-другому и ваше начальство. Оно само не поймёт, почему. А всё очень просто. Вы начнёте действовать и думать более уверенно, это очень хорошо чувствуется на расстоянии. Ваш директор заметит, что вы изменились, стали другим человеком. И очень велика вероятность того, что вам поднимут зарплату даже без вашей просьбы.

Конечно, способов повышения зарплаты есть тысячи, но здесь я дал лишь самые проверенные и на 100% работающие способы, которые применялись многими участниками моих тренингов. Убедитесь сами!

И самое главное — не держитесь за свою работу, не бойтесь её потерять, расслабьтесь, почувствуйте силу и уверенность в себе и своих профессиональных навыках. Запомните, неуверенным в себе и своих способностях людям зарплату поднимают очень и очень редко. Подумайте над этим на досуге.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надеяться на зарплату и пахать пахать ради ее увеличения! Умная фраза умного человека "Тот кто работает, тому некогда зарабатывать деньги", поэтому нужно все больше и больше искать дополнительные источники дохода ) Их масса посмотрите посторонам

  • Всё очент верно написано, особенно: зачем платить больше, если человек соглашается работать за копейки?
    Многие работодатели действительно так считают и не стесняются об этом говорить.

    Оценка статьи: 5

  • Если вы решили прочитать эту статью, значит, вы работаете на наёмной работе и в ближайшее время не собираетесь что-нибудь кардинально менять в своей жизни.
    нифига это не значит, это значит лишь то, что человеку была интересна эта тематика (он может оказаться простым школьником, который думает про будущее, а может оказаться работодателем, который заинтересован в том, чтобы удержать сотрудников)

    Вы же согласитесь, что ни один нормальный человек не выберет менее оплачиваемую работу при одинаковых остальных условиях? Вменяемый человек такого сделать не может. Но, тем не менее, многие люди именно так и поступают. Не верите?
    да, не верю, в большинстве случаев есть неодинаковые дополнительные условия, благодаря которым была выбрана эта работа (согласие взять сотрудника без опыта, дополнительные возможности, расположение работы, коллектив и тд)

    Поверьте, хороших исполнителей кругом – пруд пруди. А вот инициативных людей днём с огнём не сыщешь. Любой предприниматель отдаст всё, лишь бы получить в своё распоряжение инициативного и сообразительного работника.
    встречал ситуации, когда требовались именно неинициативные люди, а люди-машины (но согласен, что тут скорее неправильная организация труда)

    А просто сидеть за рабочим столом и делать то, что говорят сверху, – большого ума не нужно.
    неправда, это зависит от профессии (Ваша фраза подходит только для профессий с невостребованным мозгом типа дворник)

    Придумайте интересную идею или направление, которое поможет увеличить прибыль вашей компании.
    а может самому для себя её и реализовать - больше прибыть будет.. а так поделив идеей с начальником, потом попробуй докажи что это твоя идея, кто мешает ему дать задание реализовать эту идею кому-то другому в рамках основной работы (в таком случае он может никому зарплату не повышать, а вы останетесь наказанными за инициативность, что случается у нас довольно часто)


    выкинуть из статьи пункт #2 и #3, пункты #4 и #5 пометить как наиболее действенные, но никакие не радикальные
    в итоге получится статья более удобного объёма для чтения и с меньшим количеством мусора


    также в статье упущен самый основной момент - если хотите претендовать на большую зарплату, то в первую очередь изучайте свою область (а также смежные с ней) подробнее, всё новое в ней
    оставшись старым маразматиком, с устаревшим взглядом на вещи, вы не повысите свою зарплату, а будете таким же неудачником с копеечной зарплатой, какие сидят у нас (в беларуси) в академии наук, нии и тд

    ps: за статью тройка - слишком много воды и слишком мало полезного

    Оценка статьи: 3

  • Замечательная статья!
    На одной моей бывшей работе один пожилой сотрудник все время меня пугал: "Где ты была? Заходила начальница - тебя спрашивала! Смотри - доиграешься!" А я ему: "А что, она меня накажет? Ну, уволит в крайнем случае! Ну, и что?" Я потом сама ушла на более высокооплачиваемую работу, а советчик мой до сих пор еще там и жалуется все время: "Мало платят, много требуют". Сейчас, действительно, не те времена, чтобы нельзя было найти подходящую работу. А насчет того, чтобы работа по душе была и оплата достойная, то тут уже каждый пусть сам выбирает - кому что больше нужно. И специальность лучше такую себе выбирать, чтобы спросом пользовалась.

    Оценка статьи: 5

  • 5
    Поверьте, хороших исполнителей кругом – пруд пруди Мне даже это кажется слишком оптимистичным

    Оценка статьи: 5

  • говорят сверху – большого - пропущена запятая.
    самые проверенные и на 100% работающие способы, которые проверены - плохо звучит.
    Двойная маркировка списка смотрится плохо.

    можно добиться увеличения оклада
    Однократно - да, можно. Но ведь у вас в статье расплывчато. Выходит, что, получив больше, можно спокойно получить еще больше и еще... А это не совсем правда уже.
    инициативный работник получает такую нищенскую зарплату
    Весьма спорно. Ведь можно получать совсем не нищенскую и все равно хотеть больше. И больше, чем у шефа. И что - сработает?

    Кстати, о каком именно начальнике идет речь? А то ведь с гендиректором напрямую поговорить могут и не дать. А другие могут ваши идеи украсть, выдать за свои. Да и зарплатами могут не ведать.

    всегда можно найти более высокооплачиваемую работу. Даже в самых маленьких городках
    Тоже очень спорно. Есть люди с редкими специальностями, которые востребованы в 1-2 местах в городе. Они, конечно, могут найти более оплачиваемую работу, но она будет не по профилю. Да и нужно учитывать, что не всякая работа, даже денежная, приносит радость. А работа-каторга хуже работы не очень денежной.

  • интересно.
    и совет отличный!
    вам пять.

    Оценка статьи: 5

  • Самый лучший способ поднять зарплату - начать работать на себя!
    А в конце статьи нужно слово "подымают" заменить на "поднимают" - мне так кажется. Интересная статья!

  • Интересно можно резюме "случайно" оставить в офисном принтере))

  • Хорошая статья

    Оценка статьи: 5