• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Сколько вы платите за немытые руки? Не угадали… Гораздо больше!

15 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Днём мытья рук. Всемирным. Почему такое простое действие специалисты ВОЗ считают настолько важным, что напоминают о нем даже вот таким экзотическим образом? И что может заставить современного человека мыть руки как можно чаще?

Kostenko Maxim, Shutterstock.com

А давайте рассмотрим это простое гигиеническое действие с финансовой точки зрения.

«Мойте руки перед едой!» Первая заповедь гигиены

Все мы помним, что надо мыть руки перед едой. И большинство из нас даже делают это! Правда, не всегда. А учёные-эпидемиологи советуют мыть руки не только перед едой, но и после посещения туалета, после поездки в общественном транспорте, после пересчёта денег в кошельке, после рукопожатия…

Конечно, все эти рекомендации выполнять просто невозможно! Ведь бывает, что вы, идя по улице, вдруг незапланированно покупаете пакетик хрустящих чипсов или мороженое в вафельном стаканчике… Или в обстоятельствах цейтнота забегаете в обеденный перерыв перекусить в какую-нибудь забегаловку. Помыть руки (если даже есть такая возможность) порой забываете. Мол, и так сойдёт, времени совсем нет. Работать надо, деньги зарабатывать…

А вы никогда не задумывались, во сколько обходятся немытые руки просто в деньгах? В какую сумму? Сколько мы теряем денежных знаков, просто вынимая немытыми руками чипсы из пакетика или не помыв руки перед обедом…

Нет? Почему?

Даже если вы никогда не болели «болезнями немытых рук» — холерой, брюшным тифом, желтухой и т. п., банальное пищевое отравление испытал в своей жизни каждый человек. Хотя бы раз!

Кроме того, сезонным ослаблением здоровья с его неприятными последствиями — насморком, головной болью, першением в горле, глотанием таблеток и пониженной работоспособностью мы во многом обязаны тем же немытым рукам.

И всё-таки, как вы думаете, сколько денег в течении жизни человек тратит на лечение болезней, вызванных немытыми руками?

Запрос «сколько стоят немытые руки» Гугл, Рамблер, Яндекс и другие поисковики оставили без ответа. «Искомая комбинация слов нигде не встречается «. Настал черёд медицинских журналов и даже личных блогов врачей.

И вдруг… О, чудо!

Найдена сумма. Правда, это оказался сайт по американской экономике, то есть статистика опубликована американская: «Средний американец тратит на лечение „болезней немытых рук“ в течение жизни примерно 90 000 долларов». Девяносто тысяч долларов!

А средний доход американского гражданина (по данным Американского агентства по трудоустройству за 2006 г.) всего-навсего 36 000 долларов. Почти три года оказываются выброшенными из жизни просто из-за того, что люди ленятся мыть руки! И это только траты на лекарства и оплату медицинских услуг. А косвенные потери?

С поправкой на российскую действительность разделим эту сумму на…

Всё равно получается стоимость нового автомобиля. Получается, деньги на новенький автомобиль в течение своей жизни вы отдаёте в руки врачей и производителей лекарств. Вам не жалко?

Вот и мне… жалко. Деньги не настолько просто достаются, чтобы их вот так…

Так что давайте не только помнить первую заповедь гигиены «Мойте руки перед едой!», но и выполнять её!

Просто, подставляя руки под струю воды, намыливая их мылом, смывая это мыло и вытирая руки насухо чистым (лучше одноразовым) полотенцем, мы экономим в среднем почти три года своей собственной жизни. Вернее, тех денег, которые за эти три года зарабатываем. Мне кажется, им можно найти гораздо лучшее применение, чем покупка очередной порции таблеток…

В общем, выбирайте!

Статья опубликована в выпуске 15.10.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (52):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лилия Шельмина Читатель 22 октября 2013 в 12:00 отредактирован 23 октября 2013 в 00:10 Сообщить модератору

    Еще В. Маяковский писал:
    Грязные руки
    Грозят бедой.
    Чтобы хворь тебя не сломила,
    Будь культурен:
    Перед
    едой
    мой
    руки
    мылом!

  • Лилия Шельмина Читатель 22 октября 2013 в 11:53 отредактирован 23 октября 2013 в 00:10 Сообщить модератору

    Прочитав комментарии еще раз убедилась, что гигиена не русская национальная черта. Как у современного человека в голове может возникнуть вопрос: «Мыть или не мыть руки ?»
    Многие, нарушая гигиену, на приеме у врача спрашивают: «Доктор откуда эта болезнь у меня?»
    Сколько стоят немытые руки? Большинство задумывается над этим вопросом, только когда болезнь, приводит к врачу и получив список лекарств, человек идет в аптеку и там уже «стоимость немытых рук» обретает очертания конкретных цифр.
    Не надейтесь на авось! Способность организма защищаться, не безгранична. У каждого человека существует определенный физиологический предел. Не лекарства с их массой побочных эффектов, не медицинские воздействия, а соблюдение гигиенических мер содействуют увеличению продолжительности жизни.

    • Лилия Шельмина, вопрос ладно, у них ОТВЕТ возник, что не надо, "здоровее будешь". Гельминты наши друзья...
      А как можно есть руками, которыми касался поручней в транспорте, например? Это же ужас что там можно в рот засунуть. Не говоря уже о деньгах.

      Оценка статьи: 5

  • В местной поликлинике с неделю висело кем-то переделанное объявление-призыв "Мойте руки перед едой!" на "Мойте руки, перед и зад!"

    Оценка статьи: 5

  • "От того, правильно ли вы моете руки, зависит в целом эффективность этой гигиенической процедуры.

    Как мыть руки:

    – открыть кран,
    – намылить руки,
    – намылить мылом ручку крана,
    – смыть с ручки крана и с рук мыло,
    – ещё раз намылить руки — вымыть внутреннюю и тыльную сторону ладоней,
    – не забывайте про ногти — постарайтесь «втереть» мыло под них,
    – растирайте мыло минимум 30 секунд,
    – смыть мыло,
    – закрыть кран,
    – воспользоваться полотенцем.

    Понятно, что данные правила особенно актуальны для общественных туалетов, дома кран должен быть чистым постоянно."
    Афигеть, и такие рекомендации даются на полном серьезе.

  • Диарея входит в десятку по смертности.
    Грязные руки - источник заразы гельминтами. Не перестаю удивляться, видя в общественном транспорте, как дети едят руками чипсы из пакетов.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 15 октября 2013 в 11:04 отредактирован 15 октября 2013 в 11:06 Сообщить модератору

    Мытье рук - очень важная гигиенпроцедура.

    Только думается вот что: в нашем, общем детстве, мы ели немытыми руками немытые овощи и фрукты, ягоды. Лично я, и мои сотоварищи, никогда ничем не болели. Ну, кроме диареи, от зеленых абрикосов-).
    Что это? Иммунитет был крепче?

    И сейчас, на работе по второму кругу молодые сопливят, кашляют,берут больничные. А я не помню, когда болел...

    Насколько вероятность того, что нас всех убедили в том, что мытье рук - прям-таки дело первостепенной важности, не совсем насколько важно и нужно? Может против микробов нужно вырабатывать и поддерживать некоторый иммунитет? В том числе, - о, ужас!, - нечастным мытьем рук и прочих частей организма?-)))

    • Зачем смешивать иммунитет и грязные руки? Я, например, руки мою очень и очень часто, но при этом не закрываю форточку, принимаю контрастный душ, за последние пять лет больничные не брал.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 15 октября 2013 в 16:10 отредактирован 15 октября 2013 в 16:13 Сообщить модератору

        Олег Стражников, затем, что крепкий иммунитет справляется лучше с разного рода инфекционными возбудителями, в том числе переносимых на немытых руках.

        Я же не заявляю, что руки мыть не нужно-)

        Иммунитет - в том числе, когда ешь немытые фрукты, немытыми руками, например, а организм, и организм удачно справляется с инфекционной агрессией. Не со всякой. Но со многими.

  • Реанимация старой темы? Статье ШЕСТЬ лет! И опять в выпуске? Нетленка!))))

    • Жанна Магиня, статья в выпуске не была, а посмотрите, сколько комментариев шестилетней давности (от людей, которые теперь месяцами и годами к нам не заходят). И больше 4,5 тысяч просмотров за эти годы. А теперь посмотрим, сколько будет у опубликованной.

  • О-о-о... Здравствуй, невроз! - Психотерапевт.
    Руки потрескаются. Аллергия. - Кремы и мази.
    Постоянная озабоченность. - Затраты времени и подходящих моющих средств.
    Неизвестно, что дороже обойдется - мыть или не мыть?
    Опасно потерять чувство меры... Этак можно на любую тему столько насчитать!

    • К. Ю. Старохамская К. Ю. Старохамская Грандмастер 22 октября 2013 в 23:16 отредактирован 22 октября 2013 в 23:43 Сообщить модератору

      Инна Мажор, невроз - руки после уборной мыть?...



      Вспоминается старый анекдот про коммуналку, где кто-то постоянно в уборной вытирал палец об стену. Подозрение пало на профессора, потому что только он, выходя из уборной, мыл руки

      Оценка статьи: 5

    • "Этак можно на любую тему столько насчитать!"

      Инна Мажор, так и считают! И делают на этой статистике не просто деньги, ДЕНЬЖИЩИ!

      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 15 октября 2013 в 03:31 отредактирован 15 октября 2013 в 03:32 Сообщить модератору

        Михаил Груздев, на выставке собак, иностранка спрашивает посетителя:"А как вИ от-нос-ит-эс к кошкам?" (анекдот не точно)

        А теперь с автора треба статья "Какой урон здоровью наносит абсалютная стерильность?" Чтобы тоже в цифрах и в баксах.

        А по статье, так надо впаривать брезгливость и щепетильность, есть только дома, за столом, а не хавать где и что попало.

        Оценка статьи: 5

        • Сергей Дмитриев, во-во, про стерильность и панические настроения а ля Майкл Джексон (тот, в свое время, все вокруг себя стерилизовал).

          В организме каждого здорового человека есть необходимая защита против микробов и вирусов. Не надо ее искусственно ослаблять.

          • Игорь Ткачев, " слухи о вреде немытых рук сильно преувеличены." (по С)

            Оценка статьи: 5

            • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 16 октября 2013 в 09:47 отредактирован 16 октября 2013 в 09:53 Сообщить модератору

              Сергей Дмитриев, вроде того...
              Сколько раз был уверен, что вот сечас, с такими руками я непременно должен умереть (те, кто бывает в командировках, в поле, знает). Все микробы и вирусы во мне. Ан, нет. Че-то жив, последний раз болел три года тому.

              Иммунитет сбросили со счетов-щитов. Была ведь такая штука...

              Еще недавно, пардон за интимную подробность, принимал душ раз в неделю - не было возможности. И был чист, аккуратен и здоров-) Сейчас могу мыться по два раза в день... и что-то кругом сплошная грязь - не отмыться.
              Грязь, как и разруха, начинается в голове.

              Помните героев Лондона, в "бескрайних степях Клондайка"? Если гвозди, пили снег, растопленный в котелке, спали на упряжках, укрывшись мехом, не меняя подштанников и не моясь месяцами. И были крепче городских чистоплотненьких денди-) Литература - да. Но ведь "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя".
              Без фанатизма бы-)

              • Игорь Ткачев, в своем репертуаре. Герои Джека Лондона проходили жестокий естественный отбор. Тех, кто схватывал дизентерию или сифилис, они быстренько и без хлопот хоронили. Ну а те 10%, кто оставался - они уж да, были выносливые, и подштанники могли месяцами не менять (как это романтично).

                Оценка статьи: 5

  • Мыть руки нужно не только перед едой, но и
    1-приходя с улицы
    2-выйдя из туалета
    3-погладив кота
    3-после работы с пластилином
    4-
    5-
    6-
    7-
    Ну, остальное допишите сами

  • Всё равно получается стоимость нового автомобиля. Получается, деньги на новенький автомобиль в течении своей жизни Вы отдаёте в руки врачей и производителей лекарств. И Вам не жалко?!

    подсчёты представленные в статье вызывают очень большое сомнение это раз, а два причины болезней не только в немытых руках. но и в загрязнениях воздуха, посуды, продуктов и многих других факторов.. неправильно всё спихивать на немытые руки..

    без обид, Михаил, но статья годится только для того, чтобы дать почитать её ребёнку, который не в состоянии задуматься о реальных причинах в силу своей неосведомлённости и ограниченности своих знаний

  • немытые руки сюдаже хождение дома в уличной обуви и одежде

  • Михаил! Что только люди ни считают, на какие темы только статьи ни пишут. Когда вы приводите пример заработка американцев - сделайте пометку, что это среднегодовой или среднемесячный доход - так понятнее будет. Я с гигиеной дружу. Влажные салфетки у меня всегда в сумке.так же как и одноразовые платочки. Такая вот Золушка запасливая...

  • Надо же, а я и не догадывалась, во сколько это выливается в деньгах!

  • Эх было бы у нас как в европе....да че далеко ходить...В египте, я подчеркиваю, на каждом перекрестке в Каире стоит человек и продает влажные салфетки!
    а у нас столица родины...не везде даже обычные бумажные продаются.

    Оценка статьи: 5

  • Ну, а еще и сигареты, и пиво с водкой, и цветы девушке, и мороженое с шоколадом детям - на питание меньше тратим, хотя и на бежность жалуемся... Нисколько не ерничаю.

  • Неужели американцы такие изнеженные? Я думал, что только психически слабые - ходят по психотерапевтам.
    Я же всегда придерживался, общаясь 40 лет с собаками, взглядов: "Больше грязи - шире морда". Специально грязь не собирал, но и руки не всегда мыл. И пока ничего.

  • Что только не высчитывают люди! Вот вы считали деньги. А если посчитать, например, время, затраченное на необязательное мытье рук? Наверняка получится пара недель за вашу жизнь...

    • Инна Левит, а если еще и ванну с душем приплюсовать - сколько времени можно сэкономить! Подумать только, если даже утром и вечером по полчаса на гигиену уходит - и то это час в день, то есть 1/24 часть нашего времени, то есть каждый год мы полмесяца моемся! Это ж можно на поезде во Владивосток съездить (вот и мыться не надо - в поезде негде).

      Оценка статьи: 5

    • Ответ Инне Левит.

      "Что только не высчитывают люди! Вот вы считали деньги. А если посчитать, например, время, затраченное на необязательное мытье рук? Наверняка получится пара недель за вашу жизнь..."

      Я же указывал в статье , что есть ещё и косвенные потери.

      Груздев Михаил.

  • Казалось бы, с детства знакомая заповедь, а интересно. 5.

    Оценка статьи: 5

  • +5.
    Интересно было прочитать о первой заповеди в новой интерпретации.
    Вот только слово "протчая" мне не понятно. Может быть "прочее".

    Оценка статьи: 5

    • Ответ Татьяне Борисовой

      "+5.
      Интересно было прочитать о первой заповеди в новой интерпретации.
      Вот только слово "протчая" мне не понятно. Может быть "прочее"."

      Спасибо за лестную оценку.

      Ну, а "протчая" - это как... просто мне так нравится.

      Груздев Михаил.

  • Поставила 5!

    А ведь мы не задумываемся об этом... Полезно иногда вот так вот всё переводить в денежный эквивалент!

    Сама всегда ношу в сумочке влажные салфетки... теперь задумалась, а достаточно ли они хорошо очищают грязь и микробы всякие... может мыло с собой лучше таскать? А то машину вон можно купить, а я таблетки покупать буду...

    Спасибо Михаил за такую полезную статью! Она заставила меня серьезно задуматься!

    Оценка статьи: 5

    • Виктории Белкиной

      "Сама всегда ношу в сумочке влажные салфетки... теперь задумалась, а достаточно ли они хорошо очищают грязь и микробы всякие... может мыло с собой лучше таскать? А то машину вон можно купить, а я таблетки покупать буду...

      Спасибо Михаил за такую полезную статью! Она заставила меня серьезно задуматься!"

      Меня тоже...

      Поэтому и решил поделиться.

      Груздев Михаил