• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Костя Сумкин Дебютант

А все ли полезно, что мы едим?

Не секрет, что цивилизация на сегодняшний момент достигла высокого уровня развития. Особенно это касается жизни человека. Но существует множество факторов, которые эту самую жизнь сокращают. И речь идет не столько о болезнях, дурных привычках или плохой экологии. Речь идет «всего-навсего» о неправильном или вредном питании.

Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть широчайший ассортимент товаров. Но все ли это пригодно в пищу? Так уж безвредна продукция, которую мы видим каждый день по телевизору? Когда вы покупаете своему ребенку обыкновенный чупа-чупс, то вряд ли задумываетесь, насколько он на самом деле вреден.

От чего нужно категорически отказаться?

«Газировки». В одном стакане такого углекислого напитка содержится примерно 4−5 ложек сахара. Вы же не хотите стать диабетиком? Понятно, что сахар жажду не утолит. Кроме того, газировка — это не что иное, как смесь красителей и ароматизаторов. Пить этакую гадость, в которой намешано пол-учебника органической химии, я бы вам не советовал. Лучше сок или зеленый чай.

«Сникерсы» и прочие «райские наслаждения». Здесь тоже имеет место переизбыток сахара + наличие трансгенных продуктов. Не верьте рекламе — съел и порядок. Скорее всего, через полчаса ваш живот опять недовольно заурчит.

Чипсы. Бытует мнение, что искусственные чипсы, восстановленные из порошкового крахмала, безопасны и некалорийны. Это заблуждение. На самом деле неизвестно, что хуже: жареные чипсы, насквозь пропитанные маслом, или же их аналог — порошковые, состоящие в основном из модифицированного крахмала и вкусовых добавок. Так что чипсам — решительное «нет»!

Быстрорастворимые супы, пюре не рекомендуются из-за наличия «пустых» калорий. Приправы к ним чересчур острые, а знаете, почему? Чтобы создать ощущение сытости, которое, кстати, пройдет уже через час и вам опять захочется есть. Если хочется перекусить, лучше купите себе булку с кефиром.

Бесчисленные чупа-чупсы, жвачки, леденцы — и лет через 10 можно остаться вообще без зубов. Да и делают их из тех же компонентов, что и газированные напитки. Покупайте карамель на основе фруктозы — она полезнее и безопаснее.

Просто добавь воды. Все помнят рекламу? Когда компания молодых людей танцует на вечеринке, прихлебывая этот самый напиток. Порой подобные распития заканчивались в больнице. Слава богу, эти 90-е годы прошли, доход людей увеличился, и сейчас народ отдает предпочтение натуральному соку.

Мясная продукция. Колбаса за 60 рублей, конечно, отличается от колбасы за 160. В ней больше заменителей и сои. Но, между тем, в любой сардельке и каждом кусочке колбаски содержится масса скрытых жиров и добавок. И не важно, дорогая она или не очень. Покупайте лучше натуральное мясо. Кстати, о мясе. Все-таки, доверяйте отечественному производителю. Он хоть и подороже, зато, кто знает, чем кормили тех крокодилов и буйволов, что везут к нам из-за границы?

Люди — очень странные существа. Мы стараемся есть только полезное, но, между тем, жить не можем без «вкусностей». Задумайтесь о своем здоровье. Может и не сейчас, но лет через 10−20 оно вам точно пригодится. А еще подумайте о своих детях. Ведь именно они в основном покупают все эти чипсы и батончики. Оградите их от вредной пищи в этом и так небезопасном мире.

Статья опубликована в выпуске 9.01.2008

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Правильная статья.5
    Лаура Ли хорошо обозначила приоритеты в питании. Мы тоже так едим.

    Оценка статьи: 5

  • Автор Молодец!!! Нет, СуперМолодец!! Вот бы эту информацию да сразу в голову вложить многим! 5! Не меньше!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошо.
    Чисто как размышление на тему... "А всё ли вредно, что мы едим?"
    Лаура конечно отожгла по полной... Говно-шар впечатлил!

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо за статью.

    Как же мне, все-таки, повезло, что я живу в экологически чистой сельской местности и ем свежие и натуральные продукты: овощи с собственного огорода и мясо от собственных хрюшек.
    Но как объяснить моей дочке, почему детки на экранах телевизоров с таким смаком едят такие вредные щоколадки и пьют такую красивую кока-колу, а ей этого делать нельзя?
    По-моему, это тема для статьи...

  • Все по сути.

    Однако злоупотребление вводными словами (особенно "между тем") бросается в глаза. Они делают текст невнятным.

  • Костя, браво! Коротко, просто, понятно. Не обращайте внимания на фразы типа "о вреде этих лакомств не знает только ленивый, слепой и глухой". Люди имеют привычку судить по себе. А лишить человека веры в себя, особенно для начинающего автора, очень просто. Говорю по опыту, как человек, который уже 20 лет в журналистике. Первый блин, уверяю, получился не комом. Молодца! Пишите еще!

  • "Лучше сок" - Вы наверно имели ввиду свежевыжетый? Просто тот, что в картонных коробках со сроком годности полгода, по-моему, тоже не безвредный...

  • Очень правильно по сути, хотя и скучновато, на мой взгляд, написано.
    От себя добавлю, что когда в нашей семье перестали покупать всякие фанты-сникерсы-чипсы, а заодно и колбасу с сосисками, денег на еду стало уходить заметно меньше

    Оценка статьи: 4

  • в очередях в супермаркетах, и в России, и за границами, от нечего делать смотрю в тележки-корзинки (ну просто глаз падает!! не специально). Так вот состав продуктов - сплошные чипсы, колы, концентраты, ну колбасы ещё.... Везде. Чем моложе семья, тем меньше натуральных мяса, рыбы, круп и больше таких вот "заменителей".
    Правильно- сейчас много говорят о правильном питании. Но это ж процесс такой - останавливаться нельзя, вдруг кого-то и "зацепит". Следующая статья - следующего и т.д.

    • Чем моложе семья, тем меньше натуральных мяса, рыбы, круп и больше таких вот "заменителей". -с этим не согласна..."замеители" я покупаю в экстренных и очень редких случаях...в основном мясо, рыбу, птицу (ведь их них можно приготовить столько обалденно вкусных болюд!)..так что молодая семья или "старая" - это не показатель..

      а статья хорошая..постоавила 5

      Оценка статьи: 5

    • газировки и все остальное

      В России при мне кровь с асфальта при ДТП засыпали песком. В то время кока, пепси, спрайт были недоступно дорогими, считались такими заморскими чудесами.
      Открываю очи - пожарные машины ( а именно они выезжают первыми на кровавые аварии, т.к. они и есть первая скорая помощь - там любой пожарник - медбрат) все оснащены емкостями с кокой и пепси. Этим делом с асфальта смывают кровь. Напрочь отъедает!
      Дальше очи открываю - сантехники. Загадился у вас слив. Первое, что сантехник сделает - зальет коку-пепси. Продерает любой засор.
      У вас масло подкапывает из движка на стоянке или в гараже. Черное масляное пятно на асфальте. Заливаете коку-пепси-спрайт.
      Вот это любят пить наши дети? Или не дай бог и родители.
      Насчет колбаски - любая содержит консерванты. Уж если вы мясоед - сделайте домашнюю колбасу. С правильной мясорубкой - нечего делать. Мелете фарш, выдавливаете в кишки натуральные, не пластик, и готово. А того проще, буженинку домашнюю. Это же вообще ничего делать не надо, нашпиговал, в духовку, время зарежимил и спи. Утром все готово. Свеженькое!
      Если не верите мясу, отмочите часов 12 в холодной воде, сливая воду периодически - пенициллин и гадость уйдет в воду, мясо почище останется. Теперь мясо хрен проверишь. Раньше, когда бабули стояли на рынке всегда спросишь, что за убоинка и откуда.
      Всякие сладкие заедки - таблица Менделеева. Не можете без сладенького - сухофрукты в пакетик и вперед!
      Дайте-ка поблагодарю автора. Спасибо и спасибо. Хоть все мы все знаем, но пока нарушаем, такие статьи нужны. Кто-то на полпути до пасти сникерс не донесет, передумает. Не берите арбузы-дыни - они первыми фильтруют химию из земли - целый шарик-фильтр дерьма всякого.
      Мы в России нездорово питались, при совках хватали чего выкинут. Печенку ели как деликатесс, не думали от больной коровы, от циррозной. Только в США мы, от тоски по руской жрачке подсели на гречку, овес (не Геркулес, на перловку или чистый в шелухе), на пшенку или просто пшеницу на гарнир - вставляю в э.печь на 24 часа на режиме, вкуснота! От кур вообще отказались. Ребята, не может быть куренок молодой весом в полтора-два кило! Вы таких в природе видали? Кто когда в деревне был? Бегают там эти бройлеры? Рыбку едим не выращенную в пруду на куринном корму, дикая - она в сапожках ходит, но омега-3 в ней натуральная, и сколько нам надо? Лучше 100 грамм рыбки свежей, чем кило докторской из целлюлозы. Конфет у нас в доме нет и не может быть никогда. Тортов, печенья. Каши русские, мясо натуральное, вода родниковая, овощи ( СОРРИ, огородив нема, стараемся брать натуральные, но кто проверит!). Фрукты только те берем, что высоко на дереве созревают. Ягоды вообще не берем - земле не верим. Все, что гигантских размеров - яблоки, свекла, морковь - не берем. У меня такое никогда на навозе не вырастало. Когда морковка на полкило весом, мне уже все понятно - мутант.
      5 да и только. Правильная статья.
      Вот и получается, что автор - просто мой единомышленник. Лапу, товарищ!

      • Про молодые семьи.
        Просто они живут в таком темпе, что готовить некогда, вот и берут полуфабрикаты, концентраты и т.п., чтоб не заморачиваться готовкой. Я их не оправдываю, конечно, но у меня сестра, например, домой только спать приходит - затемно на работу, а возвращается уже при звездах и валится без сил. И кому нужно такое вытягивание жил?

  • (шепотом) - мы такое не едим

  • Наталья Дмитроченко Читатель 24 декабря 2007 в 02:32 отредактирован 20 мая 2018 в 16:49 Сообщить модератору

    В нашем мире мало остаётся мало прожуктов, которые можно употреблять без вреда для здоровья. Даже овощи выращенные на грядки уже опасно есть)

  • Ой, в третий с конца абзац начинается с "просто добавь вод". Буковка ы потерялась?

  • все верно, конечно.

  • поставила 5 баллов!

    Очень полезная статья! Надеюсь она поможет читателям задуматься о здоровом питании.

    Оценка статьи: 5

  • Вообще же, о вреде всех этих лакомств не имеет знаний только ленивый, который одновременно еще и глухой, и слепой. Едет - не потому, что полезно, а потому, что вкусно.

  • Газировки же с заменителями сахара уже давно...