• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как сохранить беременность на ранних сроках?

Гинекологи утверждают, что 30% беременных теряют плод в первом триместре. Давайте разберемся, что служит причиной самопроизвольного выкидыша и как женщина может повлиять на течение беременности.

pixabay.com

Что служит причиной выкидыша на ранних сроках

Что скрывается под скупым медицинским термином «невынашиваемость беременности»? Причин очень много, от естественного отторжения организмом слабожизненного плода до перенесенных инфекций или стресса. Если рассчитать овуляцию и как следует подготовиться к беременности, то угрозу выкидыша можно минимизировать.

К наиболее распространенным причинам относят:

  • Генетическое отторжение плода или естественный отбор. На первый взгляд повлиять на данную причину невозможно. Но если до наступления беременности отказаться от вредных привычек, сбалансировать пищу, повысить иммунитет, добавить физические упражнения, то шанс выносить плод значительно увеличится.

  • Гормональный дисбаланс. Современные препараты эффективно справляются с дефицитом прогестерона. Надо только вовремя встать на учет по беременности и пройти все анализы. Не пропустить важные процедуры поможет калькулятор, который поможет рассчитать дату родов, срок беременности и показывает календарь анализов и обследований.

  • Инфекционные заболевания. Сложно избежать, например, гриппа или ангины. Но, во-первых, организм с крепким иммунитетом лучше противостоит недугу. А, во-вторых, не следует забывать про гинекологические инфекции, которые зачастую протекают бессимптомно. Необходимо пройти полное медицинское обследование и справится с заболеванием до беременности, тогда причин для выкидыша будет меньше.

  • Резус-конфликт. К сожалению, предотвратить появление плода с положительным резус-фактором при отрицательной крови у матери невозможно. Но медики успешно диагностируют резус-конфликт на ранних сроках беременности. Врачебный контроль и переливание крови плоду снижают риск самопроизвольного прерывания беременности.

  • Вредные привычки. Для того чтобы зачать и успешно выносить ребенка родителям необходимо забыть об употреблении никотина, алкоголя и наркотических препаратов минимум за 3 месяца до предполагаемой беременности.

  • Физические и психологические нагрузки. Не следует думать, что женщина, вынашивающая ребенка, подобна хрустальному сосуду. Но и переусердствовать с физическими нагрузками тоже не стоит. А вот стрессов и переживаний следует избегать. Любые волнения могут привести к самопроизвольному выкидышу.

На сайте нашего партнера вы можете рассчитать срок беременности. На ресурсе понедельно расписано состояние матери и ребенка, а также, какие действия необходимо предпринять. Воспользуйтесь удобным сервисом, чтобы знать, как развивается жизнь внутри вас.

Статья опубликована в выпуске 3.08.2016
Обновлено 13.01.2022