• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как не заразить домочадцев, если вы заболели простудой и гриппом?

Когда мы или кто-то из наших близких заболевает простудой, цель обычно одна — облегчить состояние больного и поскорее справиться с болезнью. О безопасности других домочадцев мы думаем во вторую очередь. И напрасно, потому что сказать простуде «стоп» легче, чем потом лечить всю семью.

Как не заразить домочадцев? Фото: Depositphotos

Любопытный факт: чаще всего простуду в дом «приносят» взрослые: они регулярно ездят на работу, ходят по магазинам и посещают другие места массового скопления людей. А страдают от микробов больше всех дети и пожилые люди. Их иммунитет слабее, им требуется больше времени на восстановление.

Человек становится заразным еще до появления первых симптомов, когда он сам еще не знает о болезни. Поэтому при эпидемиях, невзирая на карантин и другие меры предосторожности, заболеть успевает примерно половина населения.

Чтобы не подвергать домашних опасности, соблюдайте несложные правила личной гигиены независимо от того, объявлена эпидемия гриппа и простуды или нет. Если вы уже знаете, что больны, меры предосторожности надо усилить в два раза.

Медики полагают, что человек может заразить других минимум неделю после первых симптомов. Если у вас была повышена температура, то после ее нормализации должно пройти минимум три дня, прежде чем вы сможете снова контактировать с другими людьми.

Но что делать, если контактов не избежать и во время болезни?

Мойте руки

Как не заразить домочадцев?
Как не заразить домочадцев?
Фото: Depositphotos

Скажете, что и так моете их регулярно? Во время болезни делайте это в два раза чаще. Когда вы кашляете, чихаете или просто притрагиваетесь к лицу, вирус попадает на руки. Потом, когда вы беретесь за ручку двери или пульт от телевизора, то оставляете микрокапельки с вирусами или бактериями «поджидать» других домочадцев.

Пользуйтесь одноразовыми принадлежностями

Да, есть из одноразовой посуды лучше на пикнике, а не на родной кухне. Но если вы не готовы тщательно намывать тарелки по три раза в день, лучше закупить набор пластиковых тарелок и стаканчиков. Выделить больному отдельную чашку и тарелку, конечно, нужно. Но этого мало, если другие члены семьи пользуются общей посудой. Возможно, кто-то из них уже заболел, просто симптомы пока не проявились.

Во время простуды и хотя бы три дня после исчезновения симптомов используйте бумажные полотенца вместо обычных. Само собой разумеется, что мыло у каждого должно быть свое, а зубные щетки тоже желательно не хранить в одном стаканчике.

Дезинфицируйте поверхности

Как не заразить домочадцев?
Как не заразить домочадцев?
Фото: Depositphotos

Науке известно более двухсот типов вирусов-возбудителей ОРЗ. Многие из них вне тела человека сохраняют жизнеспособность несколько часов. Этого времени достаточно, чтобы заразить целую семью, поэтому дезинфицировать надо все, к чему притрагиваются ваши дети и другие домочадцы: от дверной ручки и столешницы до компьютерной мыши и экрана планшета.

Для дезинфекции подойдут антибактериальные салфетки, слабый раствор уксуса или лимонной кислоты, раствор соды. Это — из доступного. Если вам хочется средств с более приятным запахом или щадящим эффектом, поспрашивайте в аптеке. Выбор огромен.

Укрепите иммунитет домашних

Конечно, думать про укрепление иммунитета лучше заранее, а не когда простуда и грипп уже вступили в права. Но делать это не поздно никогда. Пусть все ваши домочадцы, даже здоровые, пьют чай с лимоном, едят мед, принимают витамины, спят по восемь часов, одеваются тепло и меньше нервничают. Все это укрепляет иммунитет и не дает инфекции «прорвать оборону».

Купите марлевую повязку

Не нужно покупать повязки всей семье, достаточно надеть ее больному человеку. Повязка поглощает до 80% вирусов, которые выделяются с частицами слюны. Единственное, но важное условие — менять повязку нужно каждый час, а лучше — каждые 40 минут. Иначе она сама станет источником инфекции.

Обеззараживайте воздух

Лучше всего для этого подходят эфирные масла. Они уничтожают вирусы и бактерии не только в воздухе, но и в дыхательных путях всех, кто этим воздухом дышит.

Если воздух не дезинфицировать, то микробы, которые там содержатся, при вдыхании оседают на слизистых здоровых членов семьи. Уже через несколько часов они проникают вглубь дыхательных путей и начинают там размножаться.

Масло Дыши

Предотвратить этот процесс поможет масло Дыши. Масло Дыши — это шесть эфирных масел, которые обеззараживают воздух и дарят приятный бодрящий аромат. А еще пары эфирных масел вместе с вдыхаемым воздухом попадают на слизистые и уничтожают вирусы и бактерии там, не давая им возможности размножаться.

Средство выпускается в форме масла в компактной бутылочке или в форме спрея с дозатором. Его не нужно закапывать, втирать, намазывать или проводить с ним другие неприятные процедуры. Достаточно капнуть 2−3 капли масла на постель или на одежду, на подушку или на детскую игрушку. Чтобы продезинфицировать воздух, можно использовать спрей — 2−3 нажатия хватит на несколько часов.

Масло Дыши — профилактика для всех домочадцев

В составе Дыши только натуральные эфирные масла из Германии: мятное, можжевеловое, каепутовое, винтергриновое, эвкалиптовое и гвоздичное масла, а также левоментол. Пропорции выверены таким образом, чтобы ингредиенты дополняли друг друга.

Масло Дыши обеззараживает воздух, приятно пахнет, не пересушивает и не раздражает слизистые. Одной бутылочки хватает на весь сезон простуд и даже больше.

Медицина до сих пор не знает стопроцентного метода борьбы с простудой и гриппом. Поэтому не корите себя, если «принесли» болезнь домой и заразили кого-то. Самое лучшее, что вы можете сделать — это соблюдать меры предосторожности и укреплять иммунитет домочадцев. Если следовать этим нехитрым правилам, то у вирусов и бактерий почти не останется шансов завладеть здоровьем ваших близких.

Как не заразить домочадцев?
Как не заразить домочадцев?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 28.10.2016
Обновлено 22.07.2020