• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Статьи

Психология Как восстановиться после ссоры и отношений c признаками абьюза?

Как восстановиться после ссоры и отношений c признаками абьюза?

Сегодня много говорят об опасности использования одного человека другим, о манипуляции, абьюзивных отношениях, предлагая набор критериев, признаков и, конечно же, выводов и рекомендаций. Но провести четкую границу между достаточным альтруизмом и неподобающим эгоизмом невозможно. Её каждый проводит сам, как ему совесть, воспитание и опыт подсказывают.

    0

Дом и семья Зачем хранить семейные реликвии?

Зачем хранить семейные реликвии?

Во многих семьях существуют свои обычаи и правила, у многих есть семейные традиции. Часто это домашние предметы быта, кухонная утварь, украшения, награды, именное оружие и иконы, музыкальные инструменты и другие семейные реликвии. Согласитесь, интересно посмотреть на вековые фотографии, сохранить коллекцию монет или библиотеку книг. Это бережно хранится, потом передаётся из поколения в поколение.

    2

Проза жизни Почему мы так любим собственное страдание?: Культура смерти, страдания и виноватых жертв

Почему мы так любим собственное страдание?

Наша славянская, советская и пост-советская культура, с ее литературой от Толстого, Достоевского и Гоголя, синематографом, песнями и изобразительным искусством, насквозь пронизана мукой и страданием.

    0

Красота и здоровье Кто живет в туристической фляге?: Правила питьевой безопасности

Кто живет в туристической фляге?

Как избежать встречи с бактериями и не нахлебаться бытовой химии пополам с пластиком, расскажут ученые. Проверьте: соответствуют ли ваши знания фактам, доказанным современными

    0

Культура Что нельзя делать в Вербное воскресенье?

Что нельзя делать в Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье является одним из главных праздников верующих христиан во всем мире. Дата, на которую выпадает праздник, — переходящая. При этом празднуют Вербное воскресенье всегда за 7 суток до Пасхи.

    1

Культура Как погадать на Вербное воскресенье?

Как погадать на Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье — великий христианский праздник, который принято отмечать за 7 дней до Пасхи. В этот день верующие люди идут в храм, чтобы освятить на церковной службе лозу вербы. Верба — один из главных атрибутов Вербного воскресенья. Наши предки не только хранили ее возле икон в течение всего года, но и гадали по ветвям этого дерева.

    0

Мир вокруг нас Какую вербу готовить на Вербное воскресенье?

Нестеренко В. Вход Господень во Иерусалим. Западный тимпан Храма Христа Спасителя.

Каждую весну православные отмечают праздник, у которого есть целых четыре названия. Первое, самое «правильное» — это «Вход Господень в Иерусалим». В этот день вспоминают, как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал на осленке в город Иерусалим, и народ радостно встречал его, кричал «Осанна!» (это еврейский аналог нашего привычного «Ура!»), махал пальмовыми ветвями и цветами.

    4

Кино Что посмотреть волнующего?: Фильмы о младенцах в опасности

Что посмотреть волнующего?

Пугающие триллеры, трогательные драмы, фильмы о выживании смотрятся с еще большим волнением, когда в числе главных героев фигурирует беззащитный ребенок. А если это младенец, сердце зрителей, и особенно зрительниц, сжимается от переживания. Представляем подборку фильмов о малышах, попавших в сложную ситуацию вместе с их родителями. Как они выпутывались и как зрители вынесли мучительные минуты у экрана — другая

    0

Техника и Интернет Как найти в Google все что угодно?

Как найти в Google все что угодно?

Каждый день мы что-то ищем в Интернете. На первый взгляд — ничего сложного: набрал в поисковой строке то, что хочешь найти, и получил результат. Но иногда при поиске конкретной информации возникают трудности. Мини-инструкция для начинающих пользователей Google поможет вам точно попасть в цель и найти в Интернете все что угодно.

    0

Культура Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?: Часть 5. Из России с... любовью?

Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?

Ведя задушевные беседы с опальным русским князем, Робинзон Крузо не забыл о своих коммерческих интересах и, выгодно продав привезенные из Китая товары, приобрел ценные меха, пользующиеся спросом в Западной Европе. Пришло время отправляться в путь.

    0

Животные Как правильно ухаживать за шерстью вашей кошки?

Как правильно ухаживать за шерстью вашей кошки?

Ваш питомец требует постоянного внимания, правда? Он ластится, переминаясь с лапы на лапу, когда вы возвращаетесь уставшие с работы, он просит еды, ему нужна ваша ласка, нужны игры и чистый туалет. Однако этого мало. Нужно обязательно заботиться о шерсти питомца (конечно, если он не сфинкс): избавляться от блох и свалявшихся комочков шерсти, от налипшей и забившейся между шерстью грязи, способной вызвать болезни.

    9

Животные Что такое экодуки?: Самые необычные мосты для животных со всего света

Что такое экодуки?

Дороги, конечно, представляют серьезную угрозу как для человека, так и для животных. Чтобы уберечь диких животных от опасных дорог, многие проблемные районы начали строить для них специальные переходы — экодуки.

    0

Проза жизни Деревенская ономастика: кто и зачем придумывал прозвища?

Деревенская ономастика: кто и зачем придумывал прозвища?

Да хоть кто! Кто горазд был, тот и придумывал! Что интересно, иногда это были и сами носители прозвищ или их родичи. Зачем? Не думайте, что только из вредности, из-за озорства. Иногда они нужны были и в практичных целях: для краткости, для точности, для нумерации, для

    1

Законы и безопасность Инструкция по безопасности. Что делать, если случилось землетрясение?

Инструкция по безопасности. Что делать, если случилось землетрясение?

Землетрясения — это пугающие крушения, которые вы не раз видели в фильмах. Эти сейсмические катастрофы — самые смертоносные из всех стихийных бедствий, уносящие в среднем 60 000 жизней в год. Просто вдумайтесь в эти цифры. Но если вы успеете спрятаться в нужном месте, когда земля начнет трястись, то, возможно, сможете спастись.

    0

Растения Редкие растения: где растет Лунный цветок?

Редкие растения: где растет Лунный цветок?

Исчезающее растение айгуль, символизирующее горный край, любовь, счастье и мужество, названо именем прекрасной девушки, потерявшей жениха на поле боя. Айгуль — тюркское женское имя, в переводе означает Лунный цветок. Растение редкое, на грани

    0

Животные Как дикая собака стала домашней, а человечество обрело друзей?

Как дикая собака стала домашней, а человечество обрело друзей?

Любой, кто изучал историю хотя бы в школе, знает: люди не сразу научились выращивать хлеб и разводить скот. Большую часть своей истории человечество жило, питаясь чем попало. В буквальном смысле, употребляя все, что подвернется: «вершки», «корешки», мелкую живность, включая насекомых. Жили, перефразируя летописца, «зверинскимъ образомъ». Как многие нынешние

    0

Культура Как ликвидатор-чернобылец стал Героем России?

Как ликвидатор-чернобылец стал Героем России?

Об отдавших жизнь в борьбе с огнём сразу после взрыва на Чернобыльской АЭС героях-пожарных сегодня известно всему миру. О драматических событиях второго пожара в ночь на 23 мая 1986 г. СМИ сообщили лишь много лет спустя.

    3