• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Бывший модератор

Геногеография: Сталин - сын Пржевальского?

Отдельное место в геногеографии занимают знаменитости — ныне живущие и давно умершие. Хоть как-то совпасть с ними по маркерам — большой, хоть и почти нереальный успех для исследователей собственной ДНК. В Сети, в частности, выложены расшифровки ДНК королевы Марии Антуанетты (генетический материал получен из локона волос) и последнего русского царя Николая Романова. Есть предполагаемая ДНК Чингисхана, готовятся поступления «от Наполеона». Мы добавили к ним еще несколько выдающихся личностей.

Первые слухи о том, что Сталин — сын Николая Пржевальского, появились еще при жизни вождя, в 1939 г. В тот год советские ученые отмечали 100-летие со дня рождения великого исследователя Азии и получили к юбилею необычный «подарок» от журналистов. Польская газета «Жизнь Варшавы» утверждала (причем без каких-либо ссылок на источник), что Пржевальский был отцом Иосифа Джугашвили. Легенда быстро обросла новыми сюжетными линиями. Пржевальский, говорили, гостил в Гори, в доме, где работала горничной мать Джугашвили — Екатерина Геладзе. Слухи подогревало удивительное внешнее сходство Пржевальского и Сталина, а также то, что сам вождь ничего не предпринимал для того, чтобы их пресечь. Семью Пржевальских — ясное дело, дворянскую — никто не репрессировал, ее члены, как многие представители дворянства в то время, спокойно трудились на благо науки.

Исследователи биографии Сталина считали, что такие слухи импонировали генералиссимусу: мол, почетнее иметь в отцах известного путешественника, чем быть сыном сапожника. «Я не думаю, что это так. Скорее дело в другом. Вы, наверное, слышали, что Сталин увлекался учением [религиозного мистика] Гурджиева, а оно предполагает, что человек должен скрывать свое реальное происхождение и окутывать свою дату рождения неким флером. Легенда о Пржевальском, конечно, лила воду на эту мельницу. А то, что похож внешне, так, пожалуйста; есть еще слухи о том, что Саддам Хусейн — сын Сталина», — рассказывает внук генералиссимуса, театральный режиссер Александр Бурдонский.

Сам он говорит, что видел деда всего несколько раз, и то на парадах, но вот гены его хранят о Сталине гораздо больше воспоминаний. Бурдонский согласился сдать образец ДНК, и поступившие через несколько недель расшифровки показали, что ДНК Иосифа Виссарионовича принадлежит к гаплогруппе G2.

«Ее представители, зародившись в Индии или Пакистане 14300 лет тому назад, распространились 12500 лет назад по центральной Азии, Европе и Среднему Востоку. На территории бывшего СССР представители этой гаплогруппы живут как на Северном Кавказе, так и в Грузии. Однако, по некоторым данным, самая высокая частота этой гаплогруппы — у осетин», — утверждает Олег Балановский.

Бурдонского эта новость не удивила: «Я много раз слышал разговоры о том, что Сталин был осетином. Хотя грузины всегда утверждали одно о его корнях, осетины — другое». Подтвердить осетинское происхождение Джугашвили может более подробное исследование кавказских ДНК, которое ученые обещают сделать через несколько лет (проба будет храниться в американской лаборатории 25 лет).

В споре о Пржевальском мы все-таки поставили жирную точку. Конечно, историки это родство всегда отрицали, но многие не верили; даже и сегодня в Интернете частенько появляются сообщения вроде: «А вы знали, что Сталин сын Пржевальского?». «Это один из тех слухов, которые, если их не опровергнуть, становятся только сильнее и сильнее», — говорит правнук родного брата путешественника, доктор химических наук Николай Пржевальский. «Да не похож он на Сталина, только на его парадный портрет, который не имеет ничего общего с реальным Джугашвили. Общего только — густые усы, хорошая шевелюра», — повторяет внука Сталина Николай Пржевальский.

После анализа его ДНК повод для споров окончательно отпал: Пржевальский — представитель общеевропейской гаплогруппы R1a, той самой, к которой принадлежит актер Миронов. И уж никак не к сталинской G2. Между тем анализы ДНК таких близких родственников, как отец и сын, показали бы стопроцентное совпадение. «Я рад, что дворянский род Пржевальских наконец-то избавился от этой легенды», — сказал нам потомок путешественника.

Дворяне, кстати, идеальный объект для геногеографических исследований. Они отслеживают свою родословную и в большинстве своем стараются продолжить род по мужской линии. Самым знатным участником нашего проекта стал князь Дмитрий Михайлович Шаховской — авторитетный генеалог, ведущий родословную от первого русского князя Рюрика — причем строго по мужской линии.

Историк и профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже, князь Шаховской не перестает удивляться тому, что древний род Рюриковичей пережил все перипетии российской истории и до сих пор не прервался: «Это удивительно, что наш род пока не угас. Вот сейчас мы внучку ждем». К сдаче пробы на ДНК князь отнесся с большим интересом. Он старательно водил у себя за щекой щеточкой для забора слюны. Для верности проделал эту несложную операцию два раза. Издатель многотомника «Российское общество и дворянство» говорит, что генетика смогла развеять не одну тайну истории: «Вот посмотрите, по ДНК определили, что единственный сын Людовика XVI умер в тюрьме, и также опровергли утверждения известной Анастасии, что она потомок последнего русского царя».

Статьи на эту же тему:

ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ СМИРНОВЫ?

ГЕНОГЕОГРАФИЯ — ЧТО ЗА НАУКА?

ГЕНОГЕОГРАФИЯ: ВСЕ ЛЮДИ — БРАТЬЯ?

ГЕНОГЕОГРАФИЯ: КАК НАЙТИ СВОИ КОРНИ?

Полный текст статьи: Степан Кравченко, Никита Максимов
«Зри в корни»

Статья опубликована в выпуске 26.11.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: