• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Куда приводят наркотики? Визит в преисподнюю

«Говорят, наркомания начинается с марихуаны. Ничего подобного — наркомания начинается с сигарет. Я помню свою первую сигарету. Мне было лет 16−17. Я выкурил ее и у меня начала кружиться голова, стошнило. Было неприятно, но мне понравилось какое-то необычное состояние головокружения. Так начались мои эксперименты над своим сознанием.

Evgeny Atamanenko, Shutterstock.com

Это было в начале 90-х годов. Марихуана тогда продавалась как семечки, и стоила она очень дешево. Я уже был к ней готов. Я пробую марихуану, ощущения схожие с первой сигаретой, но что-то необычное, с новым оттенком.

Через некоторое время я уже постоянно курю траву, знаю, где ее взять, у меня есть на нее деньги. Мне начинают нравиться те обстоятельства, которые формируются вокруг меня — вино, водка, девушки, друзья, плюс целая цепочка всякой дряни. Это было время, когда менты вообще не понимали, что с нами происходит: вроде бы трезвые, но почему-то веселимся без причины.

Оказалось, с помощью травки на пустом месте можно разнообразить свою жизнь, и не надо для этого прикладывать усилий, искать деньги, организовывать мероприятие. Просто покурил, вырезал из спичечного коробка человечка и смеешься. Даже такое простое действие становится более интересным.

И вот уже все мои друзья — любители травы, другие ребята мне неинтересны. Те, кто хотят закончить университет, пойти работать, что-то изобрести — это какой-то бред для меня. Я стал ненавидеть общество, не связанное с наркотиками.

Через три года уже никакого прикола, сразу появляется отходняк, но без травки уже невозможно.

Один парнишка в университете подошел и говорит: «Что вы ерундой занимаетесь, курите эту траву по 10 раз в день, вы же не живете, а страдаете». Эдакий «посланник высших сил» посоветовал купить таблетки, скушать три штуки сразу и через 40 минут покурить травку.

Я тут же записал название таблеток. Сейчас они уже не продаются в аптеке, их сложнее купить даже чем героин, а тогда они продавались в каждой аптеке без рецепта и стоили очень дешево.

Замечаю, что мне очень интересно сидеть на лекциях. Прошел весь дискомфорт, нет ощущения усталости. Ты не чувствуешь свое тело (хотя это иллюзия — организм работает на износ, мозг задурманен и не принимает сигналы усталости, боли). Захотелось учиться. Так на этих таблетках подтянул «хвосты» и хорошо закончил 4 и 5 курсы.

Знаете, какая самая большая мечта наркомана? Употреблять наркотики и при этом быть активным участником жизни. Первый год курения травы и первые два года принятия таблеток для меня были сказкой. Это годы «розового» беспроблемного употребления. Я мечтал их продлить, но у наркотиков есть такое свойство, как толерантность, к ним привыкаешь и дозу нужно постоянно увеличивать.

Через два года выясняется, что мне не хватает четырех таблеток, и я начинаю принимать шесть. А еще через полгода доза увеличивается до 30−40 штук в день, а эффекта, такого, как было от четырех таблеток в самом начале, нет. Я теряю в весе килограммов 20, постоянные синяки под глазами, и, кажется, вокруг начинают замечать, что я принимаю наркотики.

В конечном счете появляется человек, который говорит, что мы занимаемся ерундой. Зачем есть таблетки по 50 штук в день, когда можно уколоть три деки (полкубика) хорошего наркотика — опиумного раствора. Я захожу на новый цикл, и остановить это уже невозможно. Снова следует увеличение дозы.

В какой-то момент я осознал, что моя программа жизни потерпела крах и мне нужна новая философия жизни, новый жизненный путь. Я изначально знал, что я человек хороший, но я просто оказался не там, не в то время и не в том месте — и я хочу стремиться к чему-то чистому и светлому.

Так я попал в сообщество анонимных наркоманов и алкоголиков.

Я подумал, раз высшие силы впихнули меня в это сообщество, попробую находиться там. В этом коллективе я увидел людей, оказавшихся в таком же болоте, как и я. Это не врачи, не родители со своими бредовыми советами. Это люди, которые говорят: «Я вас всех ненавижу, вы все бред несете». Сказать такое маме или врачу просто нереально. У меня появилась возможность прийти и поговорить с людьми, которые чувствуют то же самое.

Шли дни за днями, но тяга все еще оставалась, хотелось употребить что-нибудь. Но у меня не было ни денег, ни возможностей, и в какой-то момент я поставил условие непонятно кому: я попробую пожить так, но если будет тяжело, я обязательно вернусь к наркотикам. Тем более что наркотики никуда не денутся, я денег поднакоплю, к тому времени придумают лучшие наркотики, возможно, они подешевеют, а я пока поживу трезвой жизнью.

Итак, наркоман принял ответственное решение оставаться трезвым.

Сейчас это мой образ жизни, причем не просто тупо оставаться трезвым, но и участвовать в мероприятиях, фестивалях, посещениях университетов, выездов для поддержки наркоманов, для привлечения в сообщество новичков.

Почему я встаю и говорю: «Меня зовут Андрей и я наркоман»? Потому что, грубо говоря, меня отделяет от того человека, который употребляет наркотики, всего одна-единственная доза. Мне иногда снится, что я хожу по лесу, собираю грибы. Но вместо грибов растут шприцы с раствором героина, кокаина. Я набираю целое лукошко и испытываю большую радость, что этих шприцов мне надолго хватит. Это говорит о том, что я остаюсь зависимым.

Но я не боюсь сорваться. У меня есть «фишка»: у меня работает чувство опасности. Если начинает формироваться какая-то нездоровая ситуация, появляются либо наркотики, либо какие-то движения, связанные с этим, я чувствую, что тут становится опасно.

Я не могу быть уверен, что никогда в жизни не приму наркотик — надо смотреть правде в глаза. Я знаю одно простое правило — здесь и сейчас я остаюсь трезвым. Сегодня возле меня друг Денис, тоже употреблявший наркотики в прошлом (прим. автора), вы меня слушаете. Я уже на другой стороне баррикад — я говорю о выздоровлении. На сегодня у меня есть заряд, сегодня моя задача оставаться трезвым — очень простая. Оставаться трезвым всю жизнь — это просто непосильная задача. Я буду оставаться трезвым сегодня, может быть, завтра, что будет послезавтра — я не знаю".

Это были восемь лет наркотиков и семь лет трезвости глазами одного хорошего парня.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2012

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгений Падуто Читатель 23 мая 2015 в 23:07 отредактирован 26 мая 2018 в 13:02 Сообщить модератору

    Наркотики приводят к разрушению мозга и личности, к болезням типа шизофрении, аутизму или эпилепсии, а а социально либо в дурдом, либо на кладбище, либо в тюрьму. Проходил всё это дерьмо. А потом приходят лишь некоторые к Богу, чтобы измениться. Так что лучший наркотик - это секс с любимым человеком!

  • Горе семье в которой есть наркоман, знаю об этом не понаслышке. Племяница моя, дочь брата, восемь лет наркоманила, страшно вспомнить, что она творила эти годы. Нет таких слов. Это просто чудо как мы выдернули ее, так пьет сейчас, не запойно, но пиво каждый день. Нашла работу, живет с таким же, крепко пьющим, мужчиной. Ведет разговоры о детях. Брат устал уже, так и говорит - пусть лучше пьет, чем колеться, и дешевле и хоть малость вменяемая.

    Оценка статьи: 5

  • Статья хорошая, не вранье, просто художественно автор описал, грязи и так хватает.

    Оценка статьи: 5

  • У меня есть несколько знакомых - бывших наркоманов. Справились, "отмылись". И родили здоровых, Слава Богу, детей. Но контроль постоянный. И со стороны близких и самого себя.
    Остановиться можно, но должно появиться дикое желание!К сожалению, не у всех оно возникает.

    Оценка статьи: 5

  • "шприцы с кокаином" ... А я думала, что кокаин нюхают.

  • Бывших наркоманов не бывает.Очень высока вероятность срыва, хотя моя знакомая сняла племянницу с героина,девочка потом пила,не запойно, но пила.Сейчас ей 30 лет, закончила институт, работает фармацевтом.
    В настоящее время как правило сразу начинают с героина и синтетики.Кто курит марихуану-так и курят ее потихоньку, не переходя на тяжелые наркотики

    Оценка статьи: 5

  • Как жаль, что снова и снова молодежь попадается на этот крючок.

    Кто попал в это болото - не отмоется никогда.
    Не отмоется до скрипа-блеска - да, но остановиться, повернуть свою жизнь в другом направлении, можно. И такие примеры есть.

    Мы сами не даем возможности таким людям реабилитироваться, навязывая им идею о неизлечимости их болезни. Скорее всего, зависимость нельзя излечить. Это на уровне сознания. Но жить с этим недугом можно, и нужно. Живут же люди со СПИДом.

    Оценка статьи: 5

    • Эльмира Салимова, я тоже считаю, что неизлечимых болезней нет. Зависимость, она и в Африке зависимость. Может быть от чего угодно. Если показатель воли измерять по 10-ти бальной шкале, то даже, если потеря воли составляет 9 баллов против одного - есть шанс вернуть все обратно. Воля - это осознанное желание поступать разумно. Как по кирпичикам складывалась стена (зависимость), так по кирпичикам нужно ее и разбирать. Обязательно выявлять заблуждения, провоцирующие на срыв и отрицательные программы (установки, которые действуют мгновенно. Человек не успевает подумать перед совершением очередной ошибки). В случае высокого осознания вреда этот процесс идет быстрее.

    • Эльмира Салимова,
      хим. зависимость, по существующим научным воззрениям, вылчить невозможно. Но можно достичь стойкой длительной ремиссии, т.е. периода не-употребления и более-менее здоровой жизни. Собственно, цель лечения и реабилитации именно в этом. К соджалению. общество не всегда поддерживает этот момент

    • Эльмира Салимова,

      "Мы сами не даем возможности таким людям реабилитироваться, навязывая им идею о неизлечимости их болезни".

      Лучше и не скажешь. Благодарю.

      • Татьяна Дели, фраза действительно хорошая и полезная... для кого-то. Но это палка о двух концах. Если подрастающее поколение будет убеждено, что реабилитироваться после наркомании легко и просто, она уже не будет такой страшной в их глазах. Лично меня и от курения, и Боже упаси, наркотиков, уберег только страх и понимание того, что если начну - никогда не смогу остановиться. И как я счастлива, что никогда даже не курила!

        • Элина Оборотова, люди действительно разные. Те кто ступил на эту (или любую другую) скользкую дорожку, вряд ли слышали от своих родителей "Это хорошо! Обязательно нужно попробовать!". Запретный плод, как известно, сладок. Не на всех страх действует, любопытство перебарывает.

          Знаю пример из жизни - Мама сама дала сигарету дочке в 4 классе и отправила курить на балкон. Дочь убедилась в том, что это "бяка", и на фиг ей это не нужно. С подружками в подворотне ей пробовать уже не было необходимости.

          Оценка статьи: 5

  • Статья и вправду отличная, написано четко-ясно-красиво. И на самом деле какая-то сказочная. Зная, сколько жизней моих одноклассников и однокурсников унесли наркотики.

    Оценка статьи: 5

  • Жуть какая - то...Не понимаю какие сладкие ощущения можно получать от наркотиков, я и без них радовалась жизни и могу наслаждаться ею и сейчас И хоть я, человек любопытный и рисковый, но есть такие вещи в жизни, которые являются запретными для меня - это как надпись:"Не подходи - убьет!!!!"У моей подруги школьной, дочка наркоманка, сколько ей в жизни пришлось вытерпеть, не описать...вы думаете она бросила...увы нет она еще и родила, от такого же наркомана, ребенка.Ребенок брошенный, недоразвитый и постоянно лицезреет на свою мамочку со шприцом...Вот скажите, куда мы катимся и куда смотрит государство, кому это выгодно деградировать наше общество и почему оно не ведет строгий учет наркоманов и тем более разрешает им плодится

    Оценка статьи: 5

  • Статья очень хорошая!
    Только враньё!

    После посадки на геру, приземление невозможно.
    Только штопор с летальным исходом!
    Я по работе их переведал достаточно.

    Не может наркоман с многолетним стажем, даже каким-то чудом завязавший, ТАК излагать свои мысли.
    Ещё раз говорю - написано отлично, но стаья вредная, так как даже если учесть что повествование ведётся от имени литературного героя у читателя создаётся ложное впечатление что в любой момент можно остановится.

    Господа!
    Это не правда, кто попал в это болото - не отмоется никогда.
    Помните! Особенность любой наркологической зависимости в том, что завязав, вы остаётесь на том же уровне деградации навсегда, независимо от ПЕРЕРЫВА!

    Как только наркоман (алкаш) срываетесь, он начинает с той же степени зависимости на которой он остановился, даже если прошло 10 лет.
    И все эти 10 лет его будет мучить ТОСКА, по той "светлой" жизни. И рано или поздно наступит момент, когда покажется что ничто уже не важно, кроме дозы, что бы вернуть хоть на миг то сладкое ощущение о котором нам в красках поведал автор.

    Оценка статьи: 5

    • Андрей Владимиров, Вы категоричны как я. Ну вот не один такой этот парень. Мой брат был наркоманом достаточное кол-во времени. Когда стали один за другим умирать друзья, испугался. Сам не раз уже побывал в авариях из-за снижения внимания по причине абстиненции. Не работал лет 10. Потом за ум взялся. Женился, занялся бизнесом, растит детишек. И не собирается больше колоться. Думаю, что держит уже не страх.

    • Андрей Владимиров,
      Может. Я подобных людей знаю лично, если нужны будут контакты пообщаться - пишите в личку.
      Просто сохранить ясность мысли после 8 лет приема наркоты и выбраться из этого болота могут единицы. Выбраться - достичь ремиссии, но не вылечиться. И - да - общество анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов было во всех случаях успешной ремиссии.

    • Андрей Владимиров,

      Если хотите убедиться, что герой статьи реальный персонаж (да еще и после 8 лет употребления наркотиков сохранил осознанность и красноречие), можете пообщаться с ним лично. Пишите мне на е-майл: superprosto2012@yandex.ru, я дам вам его контакты.

      Также послушайте спикерские бывших наркоманов (найти в и-нете), можно - Билла Кливленда послушать.

      И среди наркоманов есть люди "поцелованные" Богом, несмотря на то, что вам кажется, что это абсурд.

      • Татьяна Дели,
        Я допускаю что некоторые на какое-то время завязывают.
        Но большинство всё равно соскавиют опять.
        Опять же , смотря какая стадия.

        Главное же, что я считаю, что "статья вредная, так как
        даже если учесть, что повествование ведётся от имени литературного героя у читателя создаётся ложное впечатление что в любой момент можно остановится."

        1. С первым вопросом мы разобрались, это лит.герой.
        2. Если не секрет, то вы с прототипом лично общались или по инету?
        Я с этой публикой пообщался в своё время по работе. И могу заявить, что за редким исключение, человек в описываемой стадии полность нормальным не станет уже никогда.

        Но снимаю шляпу перед Вашим талантом.
        Описано замечательно. Только немного не понравилось, то что вы в красках описали наркоманский кайф, но как то вскользь, про ломку, про последствия, как трудно сейчас постоянно боротся с искушением.
        Теперь это борьба с самим собой до конца жизни. Не каждый это выдержит.

        Оценка статьи: 5

      • Татьяна Дели, я тоже считаю, что в смысле интеллекта трудно деградировать образованным людям. Ведь известно, что среди докторов, преподавателей и прочих светил науки попадаются те еще алкоголики. Зато как интересно с ними поговорить. Заслушаешься!