• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Реорганизация редакции "ШколыЖизни.ру"

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 1 мая 2014 в 12:09      

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели журнала!

За последнюю неделю в редакторском составе сайта произошли глобальные изменения, которые нельзя оставить без пояснений.

Познавательный журнал «ШколаЖизни.ру» обрёл нового владельца — управляющую компанию «МЕДИО».

Советом директоров компании было принято решение передать права управления сайтом «ШколаЖизни.ру» редакции «МЕДИО».

В результате реорганизации на должность главного редактора ШЖ назначена я, Олеся Тимофеева. Вторым редактором сайта остаётся Ирина Лукьянчик.

Для меня большая честь и ответственность принять руководство журналом. Я благодарна Марианне за оказанную помощь и профессионализм, проявленный при передаче дел.

Уважаемые авторы, для вас всё остаётся по-прежнему. Мы всегда рады вашим статьям и с нетерпением ждём новых тем.

Уважаемые читатели, мы продолжим выпускать журнал в текущем формате и будем удивлять вас интересными рассказами обо всём.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с праздником, с Первомаем!
Для меня это праздник детства: шарики, бантики, демонстрация, огромные красивущие автомобили, под которыми скрывались обычные грузовики, и, конечно же, шашлыки.

Годы прошли, остались только шашлыки, но и это неплохо



Комментарии (64)

  • Катя Иванова Катя Иванова Профессионал 6 мая 2014 в 17:57 отредактирован 6 мая 2014 в 19:26 Сообщить модератору

    Спасибо за разъяснение. По-моему, вы правы, нужны искать новые формы подачи материала, старые рамки уже становятся для авторов тесными. Мне нравится, что вы уже предложили темы для обсуждения: теперь у авторов появилась еще одна возможность для творчества. Надеюсь, что мои неформатные статьи будут началом еще для одной новации а журнале.

    Олеся, желаю вам и вашим коллегам успехов в ШЖ!

  • Катя Иванова Катя Иванова Профессионал 6 мая 2014 в 04:16 отредактирован 6 мая 2014 в 06:33 Сообщить модератору

    Олеся!

    У меня к вам вопрос. У меня есть 2 статьи, которые были отклонены прежней редакцией из-за неформата (?!)

    "Онкологическое заболевание: приговор или возможны варианты?" shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/63122/

    "Хочу ли я стать учителем?" shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/63122/

    Несколько сотен человек посмотрели эти публикации на моей личной странице. Я предлагаю эти статьи для основного выпуска еще раз. Посмотрите, можно ли их опубликовать. На мой взгляд, это интересные темы.

    Буду признательна за ответ.

    • Катя, доброе утро.
      Посмотрела Ваши статьи, мне они понравились.
      Неформатные они потому, что не соответствуют правилу:
      Мы «познавательный журнал», и все наши материалы лежат, так или иначе, в границах этой темы. Ваша статья может быть разъяснением, набором советов, рецептом или описанием решения проблемы, но всегда это должен быть ответ на вопрос, а не размышление на тему или сугубо личное мнение.
      https://www.shkolazhizni.ru/introduction/
      Поэтому Вам и отказали.

      Но, на мой взгляд, статьи читаются очень легко, они будут интересны. Поэтому, мы подумаем над расширением формата и внесением поправок в правила. Статьи Ваши вижу, пусть они в админке повисят немного, как только решение найдём, я помещу их в выпуск.

  • Здравствуйте! А как же вы без модераторов собираетесь жить?

  • Столько наработано и опять с нуля?.. Типа до основания разрушим, а потом?..

    Около 70 тысяч статей... Избежать повторов ОЧЕНЬ сложно, ну разве что собственное вИдение общепринятого. Интернетные статьи - особая категория. Я не спец в этом, но мне кажется, что их надо так писать, чтоб читали в один прием - нельзя долго пялиться в монитор (вредно).

    А вот почитать Чехова полезнее в "старорежимном" виде, в виде книги (не путать с книжками) И читать с перерывами, чтобы обдумать что-нибудь. Осмыслить.

    В последнее время стали предлагать темы для обсуждения социальной сети, вместо статей для познавательного журнала. Сам грешен. Написать полноценную статью - кучу материала разыскать, обработать и без слизывания выдать "свое". А тему для болтовни в один присест можно написать.

    Пусть будет всё. Главное - чтоб хорошо читали.

    • Вячеслав Старостин,
      я не предлагаю удалить весь архив статей, это - история журнала, пусть остается. Я предлагаю полностью заменить старое руководство, включая хамовитого модератора. Руководство - это лицо журнала, а перлы, которые иногда выдают "сеятели разумного доброго вечного" ни в какие ворота не лезут. И темы надо разнообразить максимально. Ну, кому интересно читать перепевы про М и Жо, либо "психологические этюды" авторов, которые в этом ничего не понимают. Темы для обсуждения - это интересно, но познавательные статьи на два порядка ценнее. Согласитесь!

      • Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 5 мая 2014 в 10:40 отредактирован 5 мая 2014 в 10:43 Сообщить модератору

        Андрей Борисенко, а у нас теперь и нет модераторов. Состав редакции изменился.
        Что касается новых статей и новых тем, тут Татьяна ответила - пока всё зависит от авторов. Что авторы пишут, то и попадает в выпуск.

        • Олеся Тимофеева,
          Спасибо за разъяснения. Я понимаю, что без модераторов нельзя. Модератор - это "визитная карточка" журнала. Вероятно, нужно подбирать на эту должность кандидатов, которые умеют работать с людьми, и не задевают их "больные струны".
          Желаю вам и всему творческому коллективу журнала успехов.
          Хочу остаться постоянным читателем вашего журнала.

  • Андрей Борисенко Читатель 5 мая 2014 в 03:36 отредактирован 5 мая 2014 в 06:15 Сообщить модератору

    Я являюсь читателем ШЖ с 2008 года. Писатель из меня никакой, но читатель любопытный. В ту пору, когда нашел этот журнал, он мне очень понравился, и каждый день начинался с чтения интересных статей. Помню, зачитывался статьями Юрия Москаленко, Гертруды Рыбаковой, Лауры Ли да и многих других мастеров пера.Через несколько лет уважаемые мною авторы стали исчезать один за другим. Стало грустно без их статей. Кто пришел на смену? Смены не оказалось. Пошли серенькие статьи про капусту, манную кашу, как приворожить или обольстить мужиков, в какое место поставить лягушку по фен-шую, и как по китайскому календарю встречать новый год. Устойчиво затошнило от такого набора тем. Да, еще я заметил, что кое-кто из руководства отличался такой категоричностью, что некоторые авторы после ЦУ замолкали навсегда. Сейчас с реорганизацией ШЖ есть надежда, что-то измениться к лучшему. Для этого хорошо бы обновить состав журнала на 100%. Пока в руководстве существуют люди, которые отличаются некорректным отношением к авторам, оставляют хамские комментарии, никто из авторов здесь долго не задержится. Уровень журнала такой, что скоро не будет видно верхней границы ватерлинии, остается дно. Я призываю нового главного редактора и руководство "Медио" подумать над этим. Журнал надо начинать с чистого листа, чтобы вернуть ему былую популярность. Конечно, это займет какое-то время.

    • еще я заметил, что кое-кто из руководства отличался такой категоричностью, что некоторые авторы после ЦУ замолкали навсегда.

      Это были не лучшие авторы.

      Пока в руководстве существуют люди, которые отличаются некорректным отношением к авторам, оставляют хамские комментарии

      Самые хамские комментарии здесь - мои.

      А вот ваше отношение к бывшему руководству мне определенно не нравится.

      Я призываю нового главного редактора и руководство "Медио" подумать над этим.

      Да, надо подумать, стоит ли солидаризироваться с теми, кто пользует реорганизацию с целью покрасоваться в духе "пусть знают, мол, ослиные копыты."

      • надо подумать, стоит ли солидаризироваться

        Сергей, моё горячее желание - сделать ШЖ ещё лучше и интересней. Сделать это без помощи авторов и читателей невозможно. Поэтому я читаю и отвечаю на все адресованные мне комментарии, прислушиваюсь к каждому мнению - не более того.

        Самые хамские комментарии здесь - мои.

        Заинтриговали

    • Андрей Борисенко, я поняла Вашу мысль, вопрос непростой и требует правильного решения. Ведь авторам должно быть интересно писать, а читателям читать.
      Но ШЖ настолько широко охватывает все тематики, что перед авторами стоит непростая задача угодить каждому читателю.
      Вот, например, Вы можете сказать, что хотели бы читать? Чего не хватает Школе?

    • Татьяна Прокофьева Татьяна Прокофьева Редактор 5 мая 2014 в 08:10 отредактирован 5 мая 2014 в 12:48 Сообщить модератору

      Андрей Борисенко, корректное и уважительное отношение к авторам мы вам гарантируем, это наш профессиональный принцип.

      А насчет публикуемых тем - в текущий момент времени редакция зависит от того, что авторы предлагают. Мы стремимся разнообразить выпуски, чтобы каждая тематическая аудитория могла найти материал по своим интересам. Но других статей, кроме тех, что пишут авторы, у нас нет.

      Мы уверены, что талантливые авторы еще не раз порадуют вас новыми статьями - как те, что уже есть на ШколеЖизни и зарекомендовали себя прекрасными статьями, так и новые, которых мы постараемся привлечь.

  • А можно сделать, что бы реклама не разрывала статью? Читаешь про бабушек - и на тебе: вывоз мусора! Ну очень актуально

  • Вячеслав, я, честно говоря, совсем не поняла, зачем Вы удалили все свои комментарии и это Ваше решение меня огорчило.

    Надеюсь, Вы не покинете нас навсегда. Мы всегда Вам рады.

    • Олеся Тимофеева, я в комментариях свою обиду озвучивал. Неправильно это. То, что местами что-то симпатичное говорил - так это от чистого сердца... Но всё равно - злость какая-то мною руководила.

      Я еще напишу что-нибудь хорошее. И красивое, если получится.

      Прикипел я к этому сайту, к своим друзьям, к колкостям и интересностям... Не хочу уходить. И буду стараться, чтобы не выгнали.

      Как быть политкорректным, когда всё кипит от возмущения?.. Не знаю. Наверное, быть равнодушным?.. Но хорошо ли это?

      Одна надежда на вас, ляпнем лишнее - поправите. Разбушуемся - вмиг можно охладить... На личности уж точно не перейдем - ученые мы... Главное, чтоб пофигизма не было. И ленивого игнора.

      • Вячеслав Старостин, понятно.
        Но, мне кажется, что как раз и нужно говорить то, что накипело. Все мы люди и выход из любой ситуации найти сможем. А искренность - она всегда чувствуется и в наше время это очень ценное качество, очень хорошее.

        Спасибо, что совсем не скрылись. И, конечно, пишите

  • Удачи Вам, юное создание. И знаний, знаний, знаний...

  • В Одессе траур. Вспомнилось про «а ты ел супчик?» Лауры Ли, статьи Старохамской о майдане. Наверное, скоро к ним будут прилетать души людей сгоревших заживо. Расскажут они потом красиво об этом в разделе эзотерика.

  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
    • Лидия Богданова Лидия Богданова Читатель 3 мая 2014 в 14:44 отредактирован 4 мая 2014 в 19:25 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, "комментаторы уже не знают чем удивить публику", так было бы что комментировать удивили бы...вы творите писатели, творите, а мы поудивляем Как раз за окном весна, новый прилив сил, новые надежды, обновление, кстати, это радует

  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
    • Вячеслав Старостин, с воскрещением вас, надеюсь и другие репрессированные, таким же блогополучным образом, вернутся к нам...вот заживем то Да, кстати, что - то давненько, не выкладывали статьи, Слава, аль Муза вас покинула Ждемс

  • Саша-Вячеслав - от души - это не значит, что с хлюпанием. Я вообще не сентиментальна. Но полет художественного слова, безусловно, уважаю. На том и завершим приятные воспоминания по этой конкретной ситуации.

  • Лидия, не нужно строить предположения, на которые у вас нет никаких оснований. Смена собственника произошла корректно, все стороны удовлетворены.

    Давайте не будем придумывать того, чего нет. Просто понаблюдайте внимательно за тем, как и что будет происходить на сайте. Торопливых движений не будет. Все будет всерьез и обоснованно.

    По амнистиям - с каждым отдельным случаем мы будем разбираться индивидуально. У нас нет никаких оснований тотально не доверять мнению предыдущей команды.

    Удачи вам - как на ШЖ, так и по жизни

    • Лидия Богданова Лидия Богданова Читатель 1 мая 2014 в 15:29 отредактирован 1 мая 2014 в 15:30 Сообщить модератору

      Татьяна Прокофьева, я уже не новичок в интернетной жизни и многое видала за это время, так что мои необоснованные суждения, к сожалению, обоснованные, на моих глазах рушились хорошие сайты и как вы говорите, именно просто бизнес, увы не улучшал их, а наоборот, люди просто разбежались, дай бог с нашей школой такое не случится Удачи и вам в новых начинаниях! Ну, а мы постараемся вас не разочаровать...

      • Татьяна Прокофьева Татьяна Прокофьева Редактор 1 мая 2014 в 15:50 отредактирован 1 мая 2014 в 15:57 Сообщить модератору

        Лидия, да это понятно, что бывает всякое. Но тут и правда не тот случай.

        Спасибо за добрые пожелания.

        А мы желаем всем авторам хороших творческих настроений и рождения интересных статей, а комментаторам - доброжелательной активности.

        • желаем всем авторам хороших творческих настроений и рождения интересных статей, а комментаторам - доброжелательной активности.

          Если статья хороша - там и комментировать нечего.

          Т.о., недоброжелательную активность в комментариях планируется пресекать? дальновидно, будет способствовать увеличению посещаемости сайта.

          • Татьяна Прокофьева Татьяна Прокофьева Редактор 1 мая 2014 в 22:19 отредактирован 1 мая 2014 в 22:31 Сообщить модератору

            Сергей В. Воробьев, доброжелательное - это не значит милое согласие с изложенной позицией. Можно другое мнение выразить в нормальной и корректной форме, именно это я и называю доброжелательностью.

            Хамство приветствоваться не будет. А что именно будет квалифицироваться как хамство - это будет решаться на основе здравого смысла.

            А насчет того, что хорошую статью не надо комментировать - спорное мнение. Статья может быть хорошей, но отражать противоположное вашему мнение. Но изложено может быть классно и качественно. Так что к такой статье будет вполне уместен комментарий - для тех, кто захочет изложить другое видение.

            Ваши комментарии всегда были очень интересными, и я с удовольствием их читала. Надеюсь, что и впредь мы будем иметь эту возможность

        • Татьяна Прокофьева, бы ло бы что комментировать. Но последнее время к сожалению комментировать в школе нечего. Комментировать отношения МиЖ? Да уже всем надоело. Украина? Комменты блокировались. Ну и какая тут будет активность?

          • Татьяна Прокофьева Татьяна Прокофьева Редактор 1 мая 2014 в 20:11 отредактирован 1 мая 2014 в 22:30 Сообщить модератору

            Александр, а последнее - это какое? Какое время вам казалось самым интересным и продуктивным? Мы сделаем все возможное, чтобы было больше интересных материалов, но стоит отметить, что не все, что неинтересно лично вам, неинтересно и всем остальным. Если у вас есть какие-то остро интересующие вас темы - пожалуйста, озвучивайте! Если никто из авторов не напишет, так сделаем редакционный материал.

            В общем, по-любому проблемы решаются, было бы намерение их решить. А оно у нас есть.

  • Что - то в последнее время участился рейдерский захват сайтов, как только раскрутили сайтик и посещаемость его увеличилась за нужную планку, с которой платять деньги, тут же появляется новый хозяин....В нашем случае это не так случайно... Тогда если вы говорите, что не имеете претензий ни к кому объявите всем амнистию по поводу вступления в власть

    • Лидия Богданова, сайту "ШколаЖизни.ру" скоро 14 лет, его нельзя назвать раскрученным сайтиком. Никакого захвата не было, просто старый владелец продал сайт по своим причинам.
      В данном случае - это бизнес

      Амнистия, конечно, дело хорошее, но ведь у нас немало отключенных спамеров которые тоже включатся при автоматической разблокировке. А этого допустить никак нельзя, так что, увы))

  • "Я не хочу уходить из Школы Жизни. Мне здесь всё нравится и всё не нравится одновременно."

    Так нет оснований уходить-то.
    А что нравится и не нравится - так противоречия - залог развития

  • "ведь именно Вы "хлюпали носом", читая тексты Илоны Грошевой."

    Что-то вы, Вячеслав, путаете... Возможно, я что-то откомментировала позитивно, когда какой-то из текстов понравился, а хлюпать носом - не мой стиль, уж простите.

  • Да, еще про "Не верится"

    Насчет чего сомнения-то? И что ж вы раньше времени делаете выводы... У нас вообще в стране презумпция невиновности...

  • Комментарий удален
  • Вячеслав, бодрого времечка. Если вы меня помните - я когда-то участвовала в авторстве на ШЖ под псевдонимом Аксинья Одинец, а теперь как раз главный редактор той самой компании МЕДИО, текущего собственника площадки.

    Концепцию редакционной политики мы непременно озвучим, немного терпения! Изменения планируются исключительно позитивные, и мы надеемся, что никто не будет обижен.

    Вашего вольного или невольного участия в смене редсостава нет, будьте спокойны.

    Но таки хочу все же отметить, что на сайте будет пресекаться публичный переход на личности, и грубое нарушение правил проекта.

  • Комментарий удален
    • Концепция проста - больше новых статей, больше общения.

      Я абсолютно новый человек на ШколеЖизни, мне неизвестны никакие старые разборки, я не знаю, за что Вас репрессировали, поэтому ничего против Вас не имею).

      К Марианне у компании нет никаких претензий, смена редакции была произведена не по личным причинам.

  • Комментарий удален

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: