• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Как построить стриминговую аудиосистему Hi-Fi уровня?

Инструкция для начинающих

Вы хотите слушать музыку качества CD через компьютер. Собрать такую систему вроде бы не проблема. Но, как всегда, важное проявляется в деталях. Статья предлагает практические советы и конкретную инструкцию к действию.

Фото: по лицензии PxHere

В одной статье я порассуждал об истории музыкальной техники, как она менялась и вместе с ней наши привычки. Этот материал более конкретный и практический. Он основан на реальном личном опыте автора, который продолжает и дальше «набивать шишки».

Итак, мы хотим слушать музыку именно CD (Hi-Fi) качества. Наша цель — уйти от CD или использовать их меньше. Обычный стриминг, где используется формат мp3 (сжатый звук, с потерей качества), нам не подойдет.

Вам также могут встретиться термины «Lossless» или «flac». Первый — формат сжатия музыки, но без потерь. А второй — один из форматов файлов.

Как построить стриминговую аудиосистему Hi-Fi уровня?
Фото: по лицензии PxHere

Ваша система будет состоять из следующих частей:

  • Источник в виде сервиса Hi-Fi музыки (отечественный или зарубежный).

Совет: чтобы не подключаться сразу к стриминговому сервису, начните свои эксперименты с сервисов онлайн-радио, которые транслируют в формате Hi-Fi.

Зарубежные сервисы могут потребовать использование VPN, так как многие из них ушли из РФ. Есть небольшие нюансы с оплатой. Но все это решаемо.

Сервисы похожи, но у них разные функции, качество, меню управления, стиль звучания, технические (программные) требования.

  • Компьютер (ноутбук или смартфон).

Самое смешное, что это самая несложная часть нашей системы. Да, компьютер, конечно, нужен. Но требования к нему минимальные. То есть чтобы жесткий диск был достаточный (а можете подключить внешний), чтобы оперативка была нормальная какая-то (стандартной хватит). Остальное на ваш вкус. Ну, или просто берем, что есть, и подключаем к нему. Если это ваш единственный ноутбук.

Кстати, некоторые подключают все к смартфону и носят с собой. Здесь потребуется более компактный ЦАП и все прочее. Но суть будет та же.

От ноутбука идет USB-провод и подключается во вход следующего компонента — ЦАП.

  • ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) — самый «загадочный компонент».

Это «внешняя звуковая карта». В любом ноутбуке она уже есть. Но часто слишком дешевая, поэтому обработка идет не лучшим образом. Плюс внешняя карта позволяет уменьшить влияние на обработку сигнала других частей компьютера.

Из ЦАПа на выходе, как правило, идет аналоговый сигнал (провод «тюльпан») и подключается к следующему компоненту — «аудиосистеме».

  • Аудиосистема (варианты: музыкальный центр, микросистема, компьютерная акустика, блочная HI-Fi система или просто наушники).

Вы можете подключить самые простые компьютерные колонки, но это не вариант. Берите те, которые приличные. Также можете подключить музыкальный центр хорошего уровня (например, компактную и качественную микросистему).

Как построить стриминговую аудиосистему Hi-Fi уровня?
Фото: по лицензии PxHere

Если у вас есть блочная хай-фай система, с напольными колонками, отдельным усилителем и так далее, то не мне и учить вас. В общем, это уже самый подходящий вариант для подобных экспериментов.

  • Провода (для соединения частей и питания) — самый последний, но имеющий на право пункт.

Опять же все просто. Не надо использовать самое дешевое. Но меру, конечно, надо знать. Так как наша статья — для реальных обычных людей, а не для «мажоров».

Вся техника должна питаться через «пилот», так как скачки напряжения у нас не редкость. Я не говорю, самый дорогой, но хотя бы он должен быть. (Люди, более серьезно настроенные, подключают и систему бесперебойного питания, но это для более дорогой техники.)

Обратите также внимание на блок питания ЦАПа. Я, например, заменил у своего штатный на другой такой же (но он не гудел уже, вот такой попадался мне экземпляр).

С USB-проводом я бы не мудрил, так как это просто цифровой сигнал. Есть еще более дорогие, но для простых систем это лишнее.

А вот дешевые «тюльпаны» я бы не рекомендовал. Купите более приличный, на вторичном рынке это 500−1500 р. Для бюджетного решения.

Важное условие: все компоненты должны быть примерно одинакового уровня качества. Т.к. если у вас есть «слабое звено», то улучшение остальных не даст ожидаемого результата. Вообще про ожидаемый результат мы еще поговорим дальше тоже.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться

Как построить стриминговую аудиосистему Hi-Fi уровня?
Фото: по лицензии PxHere

1. Популярный сервис Spotify (18.03.2022 Spotify прекратила работу в России) — «кормит завтраками» несколько лет своих клиентов. И до сих пор не запустила музыку Hi-Fi уровня.

Решение. Поэтому или вы ждете, или ищете альтернативу.

2. Большинство известных сервисов не удосужились сделать программу для «Линукс». Все под Windows (или Mac OS, если это система от Apple).

Я попробовал поставить себе «винду» на один из компьютеров исключительно под это дело. Но так как уже давно ушел с нее, не выдержал на ней работать. Даже в таком урезанном формате. Да, пользователей «Линукса» не так много (10−20% ?), но это проблема для них.

Решение: можно слушать не через программу, а через браузер. Тогда если вы работаете за ноутбуком, то слушаете музыку на рабочем месте (приходится менять привычки). А если у вас достаточно хороший Wi-Fi — то и в соседних помещениях.

Или слушаем все через смартфон. Тут есть свои неудобства, но придется привыкать.

3. Даже если вы «счастливый обладатель» Windows на ноутбуке, то обнаруживаете, что музыку можно слушать только в формате «онлайн». То есть вы не можете загрузить ее (пусть даже в программу) и слушать без интернета. А это может понадобиться там, где он не очень хороший или его нет. Это может быть за городом или даже в соседней комнате.

Решение: поставить все на смартфон, для него файлы будут загружаться.

Или более сложный вариант: через специальную программу конвертировать файлы (кстати, они тоже в основном для «винды»), а потом слушать их через подходящий медиа-плеер. Таким образом, вам понадобится 2 дополнительные программы. Но дополнительный плюс — у вас будут реальные файлы, которые можно слушать везде и всегда.

Как построить стриминговую аудиосистему Hi-Fi уровня?
Фото: по лицензии PxHere

Какие же итоги у меня и вообще в целом? Собрав все вместе, я протестировал один не самый плохой ЦАП и пришел к выводу, что он мне просто не нужен. Разгадка в том, что на моем ноуте карта оказалась не самая дешевая, а аудиосистема, забегая вперед, достаточно простая. Не того уровня, чтобы почувствовать существенную разницу в звучании.

В целом же я пока настроен позитивно по отношению к самой идее музыкального стриминга. Хотя опять начал поглядывать чаще в сторону «старых-добрых» CD.

Но у вас может быть другая ситуация, техника и вообще личные предпочтения. Поэтому тут только пробовать и сравнивать.

И пусть некоторые не согласятся со мной, но самое главное — это сама музыка, а не графики, тестирование, «шумы» и прочая «ерундистика». Короче, это средство послушать любимые композиции, а не самоцель. Поэтому не будем сильно зацикливаться на данной теме.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: