• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Приносят ли медики клятву Гиппократа?

Один из принципов великого грека лично я нарушаю регулярно. Еще и горжусь этим. А вы радуетесь моему грехопадению, вместо того чтобы призвать к порядку.

Даже самый дремучий обитатель Земного шара вспомнит, что выпускники медвузов, как и военные, приносят присягу. Если последние клянутся доблестно защищать Отечество, то, что именно обещают делать люди в белых халатах, доподлинно не известно. Ясно только одно — изобрел этот величественный ритуал и составил текст торжественного обета легендарный целитель из Древней Греции Гиппократ.

Руины косского асклепиона — храма бога медицины Асклепия, в котором лечили людей и собирали медицинские знания Фото: Heiko Gorski (Moonshadow), по лицензии CC BY-SA 3.0

Ответственно заявляю, что современные доктора не клянутся ни Гиппократу, ни Гиппократом.

Распустились! Потому-то они теперь такие безответственные и бессовестные! Вот в прошлом-то столетии… Тоже не провозглашали завет, составленный самым знаменитым врачом античности.

В Российской империи выпускники-медики давали Факультетское обещание, а в СССР — Присягу врача Советского Союза, которые были основаны на оригинальном тексте, но не повторяли его дословно. Вносить правки в труд наследника Асклепия никто никогда не стеснялся. Есть среди историков даже такие дерзкие умы, которые считают, что сам Гиппократ является не автором, а редактором того самого прославленного свода правил поведения лекаря…

Клятва Гиппократа

Гиппократ
Гиппократ
Фото: shakko. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Согласно дошедшим до нас историческим трудам, род Гиппократа восходил к сыну Аполлона Асклепию, которого заботливый папаша одарил умением избавлять людей от болезней. Позже этот великий муж сам присоединился к олимпийцам на правах бога медицины. Его потомки получили в наследство драгоценные знания, сохраняли, преумножали и передавали их из поколения в поколение.

Наш герой был сыном врача, свое имя получил в честь деда и добросовестно продолжал дело династии. Так как искусство, которым он овладел, считалось священным, Гиппократ был хорошо знаком с молитвами и обетами, приносимыми перед алтарем легендарного предка, а также нормами, которыми руководствовались предки. Неизвестно, записал ли он что-то из современной ему классики, или вступительным словом в его научный труд стал оригинальный моральный кодекс жреца Асклепия.

Активное изучение серьезно фрагментированных рукописей, попадающих в руки археологов, доказывает, что Древний мир был хорошо знаком с клятвой Гиппократа. Ознакомиться с полным текстом можно, изучая средневековые списки знаковых работ античных авторов. По мнению некоторых историков, именно тогда профессиональные объединения, обуреваемые страстью ко всевозможным ритуалам, и превратили свод правил в присягу.

Суть клятвы Гиппократа

Самый знаменитый труд отца современной медицины, известный как «Корпус Гиппократа», начинается с торжественного обещания:

  • Уважать своего учителя и передавать полученные от него знания своим и его детям, ученикам, пожелавшим освоить искусство, но не праздным любопытствующим лицам.
  • Употреблять все свои знания и мастерство для исцеления больного.
  • Никогда не способствовать отравителям, самоубийцам и желающим извести нерожденное чадо.
  • Не вступать в интимную связь с пациентами и их домочадцами. Хранить тайны, доверенные больным в ходе лечения.
  • Свято соблюдать данные только что обещания.

В некоторых вариантах клятвы присутствует обет не браться за операции, практиковать которые доселе не приходилось. Если придется столкнуться со случаем, который не в компетенции медика, он обязан обратиться за помощью к коллеге.

Византийская рукопись клятвы Гиппократа в форме креста. XII век
Византийская рукопись клятвы Гиппократа в форме креста. XII век
Фото: общественное достояние

Внесение правок

Приведенные выше моральные принципы идеально соответствовали требованиям, предъявляемым к докторам Средневековья. Не устраивало только то, что в свидетели Гиппократ призывал языческих богов. Исправить эту оплошность удалось мгновенно: будущие врачеватели клялись Богу-Отцу, Иисусу Христу и Святому Духу. На Востоке идея лекарской присяги тоже нашла одобрение и была дополнена упоминанием имени Аллаха.

Авторитет Гиппократа был так велик, что его моральные наставления тому, кто займется врачеванием, дополнялись и переписывались, но непременно сопровождались указанием автора первоисточника. Сегодня в каждой стране мира есть свой вариант присяги медика, провозглашаемой выпускниками профильных вузов. В Российской Федерации с 1999 года существует «Клятва врача России». В медицинских школах США популярность обретает написание оригинального текста для дня получения дипломов.

Адепты теорий заговора и панических настроений распространяют слухи о том, что скоро все этические принципы, следовать которым призывал античный целитель, будут отвергнуты. Чтобы не пойти за ними по кривой дорожке, следует вспомнить, что эвтаназия, причем насильственная, уже практиковалась, и не только в фашистской Германии: в разных странах мира ставились бесчеловечные опыты над людьми, нечистые на руку дельцы и шарлатаны наживались на чужих болезнях. Каждый раз ряженых в белые халаты преступников ждал справедливый суд и печальный конец.

Во все времена на защиту человечества вставали настоящие доктора, строго следующие заветам великого учителя в вопросах отношения к пациенту. В современной ситуации свободного выбора от сознательности пациента зависит, попадет он в лапы злодеев или попросит помощи у тех, кто на его стороне. Будьте бдительны!

Буклет, который вручался при принятии присяги в 1987 году в Донецком мединституте. Лицевая сторона
Буклет, который вручался при принятии присяги в 1987 году в Донецком мединституте. Лицевая сторона
Фото: Алефиренко Пётр Геннадьвич. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Наверное, вы уже догадались, почему я не смог бы сдержать слово, произнеси исконный вариант клятвы Гиппократа на церемонии вручения дипломов в стенах родного вуза. Строжайший запрет на распространение медицинских знаний не допускает таких вольностей, как просветительская деятельность. Но я хранить тайну не обещал, потому могу посвящать всех желающих в секреты физиологии человека, борьбы с болезнями и предотвращения недугов.

Один из принципов великого грека лично я нарушаю регулярно. Еще и горжусь этим. А вы радуетесь моему грехопадению, вместо того, чтобы призвать к порядку.

Будьте здоровы, во имя Гиппократа!

Статья опубликована в выпуске 2.10.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: