• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как организовать освещение в детской, учитывая особенности возраста ребенка?

Грудничок, дошкольник, подросток нуждаются в разных «световых решениях» детской комнаты. На какие моменты следует обратить особое внимание? Статья дает ответ на этот вопрос.

Фото: по лицензии PxHere

Светлая, хорошо освещенная комната, где постоянно находится ребенок — гарантия отличного здоровья и настроения малыша. Разумеется, при соблюдении определенных условий, одно из которых — грамотное расположение источников света. Первое и главное, что следует принимать во внимание, это возраст владельца комнаты.

Так, например, если он — крошка, еще лежащая в колыбели, то в данное время малыш, безусловно, не нуждается в ночнике, расположенном у его изголовья. Более того, детские врачи в один голос утверждают, что в подобной ситуации ребенок будет постоянно поворачивать голову в сторону горящей лампочки, стремиться к яркому свету, как бабочка. А значит, лампочка будет играть роль нежелательного раздражителя и без необходимости будет беспокоить новорожденного.

Как организовать освещение в детской, учитывая особенности возраста ребенка?
Фото: по лицензии PxHere

А ведь он в данный период своей жизни, наоборот, нуждается в спокойном продолжительном сне, приспосабливаясь к непривычным для него внешним условиям, вне материнского организма, где многие из раздражителей чаще всего отсутствовали и были созданы максимально комфортные условия для развивающегося маленького организма.

Гораздо целесообразнее поместить лампу возле пеленатора. Мягкий свет, падающий на поверхность специализированного столика или комода, позволит матери осмотреть кожу и слизистые оболочки ребенка при проведении ежедневных процедур. Она сможет тщательно их обработать, заметить изменения на коже (сыпь, покраснение), вовремя обратиться за консультацией к педиатру.

Подросший владелец детской, как правило, играет на полу. Здесь будет кстати равномерное общее освещение. Желательно наличие нескольких потолочных источников. Главное, чего следует избегать, это случайное возникновение «тревожных теней». Зато приветствуются «озорные», цветные точечные световые акценты.

Как организовать освещение в детской, учитывая особенности возраста ребенка?
Фото: по лицензии PxHere

Их могут обеспечить:

  • бра;
  • ночники-фигурки (насекомые, сказочные персонажи, животные);
  • подсвеченные тематические картины (сюжеты из любимых историй, герои книг, фантастические пейзажи);
  • имитация звездного неба или солнце плюс облака (подвесной потолок);
  • аквариум или комнатный мини-водопад с эффектной подсветкой.

Школьник же уже проводит большую часть времени за письменным столом. Именно рабочая поверхность последнего нуждается в источниках света. Хорошо, когда их несколько.

Необходимы:

  • лампа, конструкция которой легко позволяет максимально менять угол наклона для локального освещения книги, тетради, рукоделия, поделки;
  • освещение монитора (избегая бликов);
  • общий (верхний) свет.
Как организовать освещение в детской, учитывая особенности возраста ребенка?
Фото: по лицензии PxHere

За последним следует следить особенно внимательно, так как именно он дает возможность смягчить контраст между темными и светлыми зонами в помещении. Это позволяет сохранить зрение ребенка, избежать быстрой утомляемости глаз, головной боли.

Детская должна создавать ощущение безопасности и уюта. Комната, разделенная на зоны для игры, сна, работы, с правильно подобранными источниками света позволит ее маленькому владельцу чувствовать здесь себя комфортно, полноценно трудиться и отдыхать в родном доме.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: