• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Николайчук Дебютант

Как удалить пятна с белой стены?

Белые стены пачкаются очень быстро! Каждый раз одна и та же история. Надо всё стирать или перекрашивать. К счастью, есть простые и, самое главное, эффективные советы по удалению следов на белой стене. Для каждой задачи есть свое решение! И ваша стена вновь обретает безупречную белизну, как будто ничего не произошло.

Фото: по лицензии PxHere

Вот 14 советов, которые вы обязательно должны знать, чтобы удалить следы на белой стене.

1. Пятна от напитков: бытовой спирт

Пролитая чашка кофе или чая, упавший стакан с соком, расплескавшийся бокал вина… В итоге на стене десятки брызг от напитка, которые нужно смыть.

Если пятно свежее, возьмите бумажное полотенце, чтобы быстро удалить его.
А если высохло, медицинский спирт все уберет. Просто смочите чистую ткань или губку и промокните пятно. Потом промойте чистой влажной губкой и высушите. И стена вновь обретет свою безупречную белизну!

Как удалить пятна с белой стены?
Фото: по лицензии PxHere

2. Жирные пятна: сода

На кухне жирные пятна на стенах практически неизбежны. Разведите кофейную чашку соды в литре воды. Смочите полученную смесь губкой и нанесите на пятно. Оставьте на 1 час и смойте влажной губкой. Протрите чистой тканью.

3. Черные пятна за радиатором: средство для мытья посуды

Еще одна очень раздражающая вещь — черные следы, которые радиаторы оставляют на белых стенах! К счастью, удалить это не так уж и сложно. Намочите губку теплой водой. Добавьте несколько капель средства для мытья посуды. Распределите по пятнам, промойте и высушите. И больше об этом не вспоминайте!

4. Карандашная линия: ластик

Такое случается со всеми! Дети любят рисовать на стенах. Не паникуйте. Просто возьмите чистый ластик и протрите им следы от карандашей. А еще лучше — попросите своих детей сделать это. Убедитесь, что ластик очень чистый.

Как удалить пятна с белой стены?
Фото: по лицензии PxHere

5. Следы от маркера: зубная паста

Если у вас остался след от фломастеров на стенах, используйте белую зубную пасту. Как это ни удивительно, но она удаляет такие следы. Нанесите немного зубной пасты на чистую ткань. Потрите пятна круговыми движениями. Вытрите остатки зубной пасты чистой сухой тканью.

6. Пятно от чернил: лак

Чернильные пятна могут быть более проблематичными. Но есть действительно удивительная хитрость, как убрать их. Это лак для волос! Распылите его на пятна. Протрите губкой и при необходимости повторите. В конце промойте чистой влажной губкой и просушите тряпкой.

7. Отпечатки пальцев: картофель

Можно сказать: надо мыть руки и не прикасаться к стенам. Но не всегда это получается и отпечатки пальцев все равно остаются! Чтобы удалить их без особых усилий, есть настоящее бабушкино средство.

Нужно разрезать картофелину пополам и провести разрезанной стороной по пятнам. Крахмал сделает свою работу. Потом смойте влажной губкой. Это отлично подходит для моющихся стен.

8. Желтые следы от сигарет: нашатырь

Дома есть курильщики? Тогда есть вероятность, что на стенах останутся желтые пятна. Восстановить пожелтевшую от сигарет стену можно с помощью нашатырного спирта.

Чтобы очистить пожелтевшие стены, налейте в пульверизатор стакан нашатырного спирта и небольшой стакан белого уксуса (5−7%). Уксус можно заменить лимонным соком. Добавьте столовую ложку жидкого мыла или средство для мытья посуды. Затем нужно встряхнуть и распылить смесь на никотиновые пятна. Оставить на десять минут, затем протереть влажной губкой. Повторите, если необходимо.

9. Пятна от плесени: отбеливатель

Пятна плесени обычно возникают из-за проблем с влажностью. Их часто можно встретить в ванной. В любом случае это грязно, непривлекательно и вредно для здоровья. Есть радикальный способ удаления плесени со стен. Это отбеливатель.

Итак, надевайте маску, перчатки, защитные очки и откройте окно настежь. Обычный жидкий отбеливатель налить в распылитель и разбавить его с водой, примерно 1:1. Распылить смесь на стену с плесенью. Она почернеет, а затем высохнет. Когда цвет возвратится к нормальному, плесень побеждена.

Как удалить пятна с белой стены?
Фото: по лицензии PxHere

10. Пятна от мух: белый уксус

Вот такие пятна действительно отвратительны! Чтобы легко удалить их и продезинфицировать стену одним движением, используйте белый уксус (5−7%). Добавить на чистую губку и аккуратно потереть следы. Не переусердствуйте, чтобы не повредить краску на стене. Пятна от экскрементов сойдут довольно быстро. Затем используйте влажную ткань, чтобы закончить работу.

11. Следы от мебели: зубная паста

Диван, комод, стулья… Многие сталкивались с такой проблемой, как следы от мебели на стене. Просто нанесите на пятна зубную пасту, чтобы они исчезли. Аккуратно потрите пальцами или мягкой губкой и смойте.

12. Пятна от свечи: ацетон

Если вам нравится романтическая атмосфера, на стенах могут быть пятна от свечей. Чтобы удалить их, не оставив следов, начните с удаления излишков воска. Для этого аккуратно поскоблите, например, ножом. Затем возьмите немного ацетона и налейте его на влажную губку. Аккуратно потрите и высушите чистой сухой тканью.

Еще можно попробовать скипидаром. Но сделайте пробу на незаметном участке стены, чтобы убедиться, что лекарство не хуже болезни!

13. Следы от клея: ацетон

Те же действия, что и со свечами. Если на стене остались следы клея, смойте их ацетоном. Сначала соскребите шпателем, затем налейте ацетон на влажную губку и протрите ею следы. Промокните чистой сухой тканью.

Как удалить пятна с белой стены?
Фото: по лицензии PxHere

14. Пятно от ржавчины: лимон + соль

Еще одна очень неприятная проблема: пятна ржавчины на белой стене! Нужно выжать сок лимона и пропитать им тряпку. Добавить соль и протереть пятно на стене. Промыть и высушить. Благодаря кислотности лимона пятно ржавчины быстро исчезает. Это избавит вас от необходимости красить его!

Как видите, для каждого вида пятен на белых стенах есть свои проверенные домашние способы. Самое главное — действовать аккуратно и осторожно, чтобы не повредить поверхность стены. Благодаря этим простым хитростям ваши белые стены всегда будут чистыми и сияющими, а вы сможете избежать сложных и дорогостоящих процедур ремонта и крашения. Главное, помнить — пятна нужно удалять немедленно, пока они не въелись в поверхность окончательно.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: