• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как подлечиться на море?

Море-море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных…
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды.
Песня «Море». Слова Л. Фадеева

Когда-то из уст в уста передавалась легенда, что состав морской воды очень схож с человеческой кровью. Но пришел Интернет, и миф был развеян. Оказалось, в живом организме по сосудам течет жидкость не только наполненная солями, но еще и красными-белыми кровяными тельцами, гормонами-стероидами, сахарами, жирами-липидами, «клетками-убийцами-охранниками»…

Фото: по лицензии PxHere

Однако погружение в морские волны, прогулки по берегу океана, воздушные ванны на палубе любого морского транспорта по-прежнему остались весьма приятным времяпрепровождением. И, разумеется, полезным.

Море — это не только прекрасное место для отдыха и развлечений, но и натуральный источник целебных возможностей. Поэтому лечение морем, или талассотерапия, является одним из самых эффективных и популярных методов восстановления здоровья и красоты.

Вода моря, помимо разных солей, содержит:

  • калий;
  • йод;
  • бром;
  • селен.

Они в первую очередь:

  • способствуют улучшению обменных процессов в организме;
  • стимулируют иммунную систему;
  • укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • нормализуют работу щитовидной железы.
Как подлечиться на море?
Фото: по лицензии PxHere

А еще морская вода обладает антисептическими свойствами — вот и активная помощь в борьбе с различными воспалительными процессами! Их множество: ванны общие и местные разной температуры, аппликации в «чистом» виде и в комплексе с другими средствами, влажные повязки-компрессы, «соль на раны».

Простые купания в морской воде — замечательно, ну, а сочетании с техникой — еще эффективнее.

Одним из основных методов талассотерапии является гидромассаж. Во время процедуры на тело подаются струи морской воды под давлением. Это способствует улучшению кровообращения, укреплению мышц и снятию напряжения. Гидромассаж также помогает избавиться от целлюлита и улучшить состояние кожи.

Как подлечиться на море?
Фото: по лицензии PxHere

Еще одним популярным методом талассотерапии является талассотерапевтический душ. Во время процедуры на тело наносятся различные морские соли и водоросли, которые обладают высокой концентрацией полезных веществ. Кожа очищается, улучшается ее тонус и эластичность.

Ингаляции морским воздухом — тоже талассотерапия. Обогащенные отрицательно заряженными ионами пары способствуют улучшению работы дыхательной системы и — как результат — укреплению иммунитета. Особенно ингаляции морским воздухом полезны для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей (ларингиты, синуситы, гаймориты, бронхиты).

Морские водоросли обладают высокой концентрацией витаминов и антиоксидантов, помогают бороться с возрастными изменениями, в том числе кожных покровов.

Борьба со стрессом и усталостью — еще один «конек» талассотерапии. Морской климат и звуки прибоя способствуют расслаблению, восстановлению нервной системы. Прогулки по пляжу и купание в море помогают снять напряжение и восстановить энергию.

Как подлечиться на море?
Фото: по лицензии PxHere

Разумеется, перед началом талассотерапии необходимо посетить врача. Ведь некоторые люди могут иметь противопоказания к данному виду лечения: ту же аллергию на морскую воду или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лечение морем, или талассотерапия, является эффективным и приятным способом восстановления здоровья и красоты. Морская вода и ее компоненты обладают множеством полезных свойств, которые способствуют улучшению состояния организма. Однако предварительная консультация с семейным врачом — обязательна.

Статья опубликована в выпуске 29.08.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Раньше многие писатели, поэты, художники непременно имели дачу на море.
    Чехов, например, для поправки здоровья постоянно ездил в Ялту. Море - это действительно сила.
    Не говорю о том, что таблетки и другие способы лечения надо срочно забыть, но недооценивать волшебную силу моря нельзя.

    Оценка статьи: 5