• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Чем опасна сидячая работа?

Многие наверняка хорошо знают, что представляет собой сидячая работа. Когда проводишь по 8−10 часов в день за компьютером, то сильно устают глаза, болит голова, шея, спина и многое другое. Неудивительно, что специалисты в области медицины рекомендуют делать небольшую зарядку через каждый час, а после окончания работы заниматься спортом.

Фото: по лицензии PxHere

Опасность сидячей работы тесно связана со столь популярным термином «гиподинамия». Малоподвижный образ жизни оказывает негативное влияние на деятельность сердца и сосудов, снижает иммунитет, способствует повышению уровня холестерина и артериального давления, а также появлению лишних килограммов.

Такой образ жизни выступает причиной целого букета заболеваний, начиная от сахарного диабета, инфаркта, геморроя и заканчивая ухудшением зрения, появлением тревожных состояний, депрессии, снижением внимания и памяти. В тяжелых случаях дело может дойти даже до онкологии.

Чем опасна сидячая работа?
Фото: по лицензии PxHere

К числу негативных последствий сидячего образа жизни также относятся:

  • нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, возникновение болей в животе, ухудшение обмена веществ и пищеварения;
  • варикозное расширение вен;
  • различные патологии суставов;
  • остеохондроз.

Что делать? Первая рекомендация при обнаружении любых неприятных симптомов — это обращение к врачу. Но важно знать, что даже специалисты в сфере медицины могут ошибаться. Поэтому помочь себе можно только самостоятельно. О том, как это сделать, будет рассказано ниже.

Совет 1. Больше движения

Первый совет, который можно дать людям, борющимся с негативными последствиями сидячего образа жизни — это движение. Через каждый час ходите по комнате, делайте наклоны, самомассаж спины. По телефону можно поговорить и стоя. А вместо отправки письма коллеге по электронной почте — просто встать и подойти к нему.

Чем опасна сидячая работа?
Фото: по лицензии PxHere

Совет 2. Пейте больше жидкости

Вода — источник жизни, доступное каждому средство очистки организма от накопившихся в нем токсинов. Тем не менее офисные сотрудники часто отказываются от нее в пользу чая или кофе, что в будущем пагубно отражается на пищеварительных процессах. Чистая вода, наоборот, улучшает обмен веществ и выступает подходящим вариантом для каждого из вас.

Совет 3. Запишитесь в бассейн

Плавание — вот универсальная рекомендация, которую можно дать тем, кто желает избавиться от неприятных следствий сидячего образа жизни. Однако важно научиться делать это правильно, поскольку даже многие спортсмены страдают от таких негативных факторов, как протрузии и грыжи.

Чем опасна сидячая работа?
Фото: по лицензии PxHere

Совет 4. Запишитесь в тренажерный зал

Поход в тренажерку — еще один хороший способ справиться с проблемой. Необходимо только заранее посоветоваться с лечащим врачом, чтобы правильно подобрать упражнения и нагрузку. Ну, а вообще, тренажерный зал — это отличный метод по профилактике болей в спине. Особенно если вы будете заниматься в компании с профессиональным тренером.

Совет 5. Делайте упражнения

Помимо тренажерного зала заниматься гимнастикой можно в офисе и дома. Достаточно это делать всего 3−4 раза в неделю. Отличные упражнения для каждого — это глубокие приседания, повороты корпуса и специальный комплекс для преодоления так называемого «синдрома Венеры», который проявляется в снижении упругости на талии и бедрах (с последующим образованием жира).

Еще одно хорошее упражнение — это планка.

Чем опасна сидячая работа?
Фото: по лицензии PxHere

Итак, теперь вы знаете, к чему может привести сидячая работа и как справиться с ее негативными последствиями. В заключение хочется пожелать вам любить себя и не лениться при выполнении упражнений. Тогда никакая «гиподинамия» не будет вам страшна!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 декабря 2023 в 01:29 отредактирован 27 декабря 2023 в 01:30 Сообщить модератору

    ЗачОт ! Меня тоже занимает эта тема и у меня закидон-идея. Тренажёры на работе сохранить, но надо преобразовать и рабочий день, а именно, - разделить его на физ. и умственную работу и по возможности спортивные игры. Физработа может быть в уборке вокруг офиса, в помещениях и пр. и др. требующие усилий.Главное, чтоб руки-ноги и корпус были задействованы. Обратная связь действие-результат тонизирует организм. Оценка: 5+ !