• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Почему нам нужен кальций?

Не секрет, что организму для полноценного функционирования нужны химические элементы в достаточном количестве. К числу полезных минералов относится кальций, который содержится, прежде всего, в костях и зубах любого человека. Остальная часть приходится на кровь, органы и ткани.

Фото: по лицензии PxHere

Дефицит кальция приводит к развитию остеопороза, а у маленьких детей — к возникновению рахита. Поэтому необходимо всегда следить за поступлением данного микроэлемента в организм, наладить рациональное питание и прием витамина D, который и включают в свой состав костные ткани.

  • Эксперты считают, что детям необходимо потреблять от 800 до 1200 мг кальция в течение суток, а взрослым — от 1000 до 1200 мг.

Важно помнить, что вреден не только дефицит этого металла, но и его переизбыток.

  • Уменьшают потребление пожилые люди, а также пациенты с нарушенным обменом веществ и функции почек.
  • Увеличивают — при климаксе, физической нагрузке, во время беременности и кормления ребенка.

Почему нам нужен кальций?
Фото: по лицензии PxHere

Для чего нужен кальций?

  • Кальций принимает участие в таких процессах, как свертываемость крови, контроль над артериальным давлением, сокращение сердечной мышцы, обмен веществ, синтез и функционирование ферментов, ответственных за пищеварение, движение сперматозоидов к яйцеклетке и деление клеток.

Как определить, есть ли дефицит?

  • На дефицит кальция в организме указывают такие признаки, как онемение и покалывание в конечностях, снижение внимания и памяти, плохая работа иммунной системы, ломкие ногти, затрудненное дыхание, появление желтизны на зубах и мышечные судороги.

Если у вас отмечаются какие-либо симптомы из перечисленных выше, следовательно, настала пора пересмотреть питание и включить в состав рациона кунжут, сыр, молоко, йогурт и творог, миндаль, капусту, рыбу и орехи, лук, морковь, фасоль и некоторое другие ингредиенты, подробнее о которых можно узнать из Интернета.

Нехватка кальция становится причиной возникновения множества расстройств. К примеру, у мужчин может появиться бесплодие. Кроме того, дефицит рассматриваемого микроэлемента часто приводит к развитию кариеса и выпадению зубов. Раздражительность и усталость, утомление и мышечная слабость, изменение голоса и психоэмоциональная лабильность — все это симптомы, указывающие на недостачу щёлочноземельного металла в организме.

Почему нам нужен кальций?
Фото: по лицензии PxHere

В процессе планирования режима питания нужно учитывать еще и продукты, вымывающие кальций. Не стоит исключать их совсем из рациона, но контролировать их потребление очень и очень важно.

  • Среди напитков, препятствующих усвоению микроэлемента, следует выделить пальмовое масло, кофе и газированную воду.
  • Помимо прочего, необходимо ограничить употребление сахара и соли, животных жиров и алкоголя.

В заключение хочется сказать, что все эти изменения питания нуждаются в консультации от профильного специалиста. Поэтому посоветуйтесь сначала с грамотным врачом, который может еще и назначить препараты с витамином D3, например. И только потом начинайте корректировать свой рацион и режим питания.

Статья опубликована в выпуске 28.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: