• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Голивкина Профессионал

Всегда прекрасна: как выглядеть на все 100 без СПА-салона?

Природа дает вам лицо, которое у вас есть в двадцать лет. Вам решать, заслуживаете ли вы лицо, которое у вас есть в пятьдесят.
Коко Шанель

Атласная упругая кожа и роскошные локоны возможны только после дорогих салонных процедур? Это миф! Вы можете выглядеть восхитительно в любом возрасте все 365 дней в году. Правильное питание, питьевой режим, здоровый сон и 25 регулярных действий помогут добиться желанного эффекта СПА.

Вывеска на первом бутике Коко Шанель Фото: Mveselnickij. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Итак, приступаем…

1. Утром умывайтесь только прохладной водой без очищающих средств. Потрясающий эффект дает обыкновенная минералка — лопающиеся на коже пузырьки активизируют кровоток.

2. Умывайтесь косметическим спонжем. С помощью этого копеечного средства вы лучше удалите с лица не только загрязнения, но и отмершие клетки эпидермиса.

3. Перед выходом на улицу не делайте уходовых процедур. Холодный ветер и прямые солнечные лучи могут вызвать сильное раздражение.

4. Если у вас нет купероза — тонизируйте кожу ледяными отварами. Заваривайте и замораживайте аптечную ромашку, лепестки розы, зверобой или череду и ежедневно протирайте ими лицо. Эта процедура прекрасно освежает и обеззараживает кожу.

5. Реже прикасайтесь к лицу. Полностью от бактерий не избавляет даже тщательное мытье рук с мылом.

Всегда прекрасна: как выглядеть на все 100 без СПА-салона?
Фото: по лицензии PxHere

6. У вас появились прыщи? Не выдавливайте их, есть другие альтернативные способы:

  • Масла — чайного дерева или миндальное. Обрабатывайте ими воспаленные участки 3−4 раз в сутки, вскоре прыщи исчезнут. А еще миндальное масло отлично снимает даже самый стойкий макияж и спасает от шелушения губы.
  • Глазные капли от покраснения. Смочите ими ватный тампон и охладите в морозилке. Прикладывайте компресс к воспаленному участку, после пары процедур прыщик станет едва заметным.

7. Включите в уход сок алоэ. Это натуральное средство великолепно увлажняет кожу и защищает ее от бактерий.

8. Гиперпигментация не только портит настроение, но и добавляет возраст. Неприятные пятна можно вывести соком лимона. Чтобы не вызвать раздражения, наносите его точечно, только на поврежденные пигментом участки. А еще с помощью лимонного сока вы отбелите и укрепите ногти.

9. Не забывайте про маски. Делайте их регулярно, а не только перед важными событиями. Увлажняющие тканевые маски храните в холодильнике, так вы усилите их действие.

10. Включите в уход медовый массаж. Делайте его раз в неделю: нанесите на лицо немного меда, равномерно распределите и несколько раз прохлопайте кожу пальцевым «душем». Надавливание должно быть средним и не вызывать боли. Не усердствуйте, достаточно 5-минутной процедуры.

Всегда прекрасна: как выглядеть на все 100 без СПА-салона?
Фото: по лицензии PxHere

11. Реже пользуйтесь скрабом для губ, лучше приобрести для этих целей отдельную зубную щетку с мягкой щетинкой.

12. Масло жожоба, добавленное в шампунь, увлажняет кожу, укрепляет волосы и придает им дополнительный блеск.

13. Если вы случайно увеличили время окрашивания и получили чересчур яркий цвет — нанесите на волосы кефир и подержите маску 2 часа. Кислота немного приглушит тон.

14. Чтобы локоны были мягкими и блестели даже после многократного окрашивания, за полчаса до мытья наносите на них кокосовое масло или маску из авокадо.

15. Не мойте голову каждый день — это сильно высушивает кожу.

16. Чтобы удалить секущиеся кончики, скрутите прядь в спираль и подстригите все торчащие волоски.

17. Один из лучших домашних скрабов для тела — кофейная гуща. Но она быстро плесневеет, поэтому долго хранить её нельзя. Кстати, кофейные скрабы — фишка модели Наоми Кэмпбелл: чтобы избавиться от целлюлита, она пользуется только подобными средствами.

18. Слышали про секрет красоты Клеопатры? Молочные ванны стимулируют обновление кожи, придают ей белизну и шелковистость. Вы можете провести эту омолаживающую процедуру дома. Всыпьте в ванну пару стаканов сухого молока — и магическое средство красоты готово!

Всегда прекрасна: как выглядеть на все 100 без СПА-салона?
Фото: по лицензии PxHere

19. Наносите уходовые средства на увлажненную кожу.

20. Ежедневно массируйте тело в течение 5 минут специальной щеткой. Брашшинг улучшает лимфоток, ускоряет выведение из организма лишней жидкости и «отработавших» веществ. Вы избавитесь от отеков, постройнеете и улучшите состояние кожи.

21. Перед сном всегда снимайте макияж.

22. Устраивайте для лица «разгрузочный день». Один раз в неделю не пользуйтесь ни кремом, ни косметикой, а ежедневные уходовые средства замените розовой или термальной водой.

23. Сухой воздух губит кожу, поэтому больше гуляйте и не забывайте проветривать помещение.

24. Чаще расслабляйте лицо, не щурьтесь и снимите, наконец, маску вечно всем недовольной брюзги.

25. Улыбайтесь! Искренняя улыбка делает нас прекрасными и без макияжа.

Как видите, великолепно выглядеть в любом возрасте можно и без частых визитов к бьюти-мастеру.

Придерживайтесь этих рекомендаций и состояние вашей кожи заметно улучшится, а лицо засияет даже без косметики. Не забудьте про дополнительные бонусы — вместе с восхитительной внешностью вы обеспечиваете себе всегда прекрасное настроение и здоровую самооценку.

Статья опубликована в выпуске 11.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: