• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Мышки с корицей. Как популярная пряность влияет на когнитивные способности?

Кто-то обыграл вашего кота в карты и решил за вас кроссворд? Возможно, это последствие вашей попытки поумнеть, используя последние достижения науки. Не забывайте убирать объедки.

Плохое настроение в преддверии новогодних праздников наблюдается не у меня одного. Однако причиной моей печали стало не отсутствие компании, в которой можно повеселиться, или финансовые трудности, а предчувствие неизбежного обмана простаков, не обладающих медицинскими знаниями.

Фото: по лицензии PxHere

В последних числах декабря мой любимый новостной ресурс MedicalXpress представил 25 лучших статей 2023 года. Среди них была публикация из Бирджанского университета медицинских наук, посвященная влиянию корицы на когнитивную сферу человека.

В январе 2023 года в журнале Nutritional Neuroscience ученые проанализировали несколько десятков исследований, где описывалось воздействие популярной пряности и ее отдельных компонентов на ЦНС человека и животных. Однозначных выводов в работе нет, но гипотеза о том, что приправа улучшает память и обучение, не отвергается. Народу это нравится. А еще больше нравится, как исследование представляют журналисты, пишущие о науке: корица сделает вас умнее!

Корица и человек

Мышки с корицей. Как популярная пряность влияет на когнитивные способности?
Фото: по лицензии PxHere

Авторы публикации, мгновенно завоевавшей сердца пишущей и читающей публики, признаются, что нашли только одно исследование, которое доказывало кратковременное улучшение памяти у молодежи, жевавшей резинку со вкусом корицы. Второй эксперимент с живыми участниками никакого эффекта от пряности не показал.

Обратимся к труду сотрудников Школы психологии Кардиффского университета, представленной в журнале Appetite летом 2012 года. В течение двух недель 72 студента выполняли задания с жевательной резинкой или без нее. Исследования были нацелены на отслеживание ребятами своего состояния. Участники эксперимента отмечали, что процесс жевания помогает им справляться со стрессом. Помимо результатов исследования британцы потрудились привести в статье ряд аналогичных наблюдений.

Логическое объяснение всему вышесказанному есть. Мозг сформировался исключительно как орган, позволяющий организму выживать. Для всеядного примата это предполагает ежедневный прием пищи. Момент ее получения необходимо запомнить в мельчайших деталях, чтобы завтра не промахнуться.

Ничего странного в том, что выполнение какого-то абстрактного задания будет интереснее для мозга, если он будет воспринимать деятельность как охоту на еду, нет. Как только обман раскрыт, действие жвачки прекращается. И при чем тут корица?

Кого корица сделает умнее

Мышки с корицей. Как популярная пряность влияет на когнитивные способности?
Фото: по лицензии PxHere

Пропустим любопытные изыскания, описывающие воздействие пряности на клеточные культуры, и найдем ту самую научную статью, доказывающую благотворное влияние корицы на процессы мышления. Находится она в журнале Neuroimmune Farmacology за июнь 2016 года. Авторы исследования являются сотрудниками Медицинского центра Университета Раша. Кстати, этот труд тоже не обойден вниманием работниками СМИ.

Помимо описания хода эксперимента и высоких результатов у группы, получавшей в качестве пищевой добавки корицу, ученые выяснили механизмы ее влияния на мозг. Мы имеем дело не с ситуативной реакцией на процесс потребления пищи или его имитацией, а со стойкими изменениями в гиппокампе. Экземпляры, изначально демонстрировавшие низкую обучаемость, после двух месяцев потребления корицы в качестве дополнения к рациону значительно улучшили результат.

Описанный опыт можно смело брать на вооружение. Только учтите, что подопытными были не люди, а мыши, физиология которых от нашей серьезно отличается.

Если вы заметили, что грызуны как-то часто попадают в мышеловку, что домашний избалованный котик с легкостью добывает этих паразитов, пора забыть на столе булочку с корицей (да, принимать целебное снадобье грызунам следует перорально, никаких уколов и капельниц). Даже если у неприятных серых соседей наблюдаются патологические процессы в ЦНС, лакомство способно обратить их вспять.

Как поумнеть, если ты человек

Мышки с корицей. Как популярная пряность влияет на когнитивные способности?
Фото: по лицензии PxHere

Примите как факт, что на вашей кухне нет волшебного снадобья, но каждый из продуктов ежедневного рациона является ингредиентом магического эликсира, позволяющего вашему организму функционировать. Разнообразие условий, в которых существует человечество, причем успешно, доказывает пользу всех продуктов и отсутствие рисков для тех, кто заменяет одно яство аналогичным.

Попытки на основании публицистики ограничить свой рацион или дополнить его неприятным, а может, и вызывающим аллергию продуктом приведут к сбою, а не к чудесному преображению. Если нужны рекомендации диетолога, обращайтесь к дипломированному специалисту, а не к журналисту, начитавшемуся про мышей. Врач объяснит вам, что еда никого не делает умнее, сильнее или красивее. Но ее переизбыток или существенная недостача способны из здорового человека сделать инвалида.

Я не являюсь ветеринаром, потому, если вашим домашним питомцем является мышка, крыска или хомячок, не проводите самостоятельную диагностику его умственных способностей и не назначайте ему корицу. Хотите внедрить открытие в жизнь — познакомьте Айболита, у которого наблюдается ваш любимец, с упомянутой мною научной публикацией.

Корица — популярная пряность, знакомая людям не первое столетие. Если она вам нравится — добавляйте хоть в десерты, хоть в супы. Если она вам не по вкусу — будьте разумны, не ставьте эксперименты над своим в данный момент здоровым организмом.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 26.02.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отлично подана информация!
    Из собственной практики: корицу очень люблю, использую в кофе, с яблоками и творогом , она прекрасно сочетается с вишнями и клубникой. Но уж точно мои когнитивные способности не увеличились от употребления этой пряности.
    С уважением,

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, спасибо за высокую оценку моей статьи, замысел которой родился после анализа мировой прессы, посвященной вопросам здоровья. Рад, что удалось для русскоязычной аудитории представить реальную ситуацию. Такова наша участь: не надеясь на продукты питания, совершенствовать интеллект путем освоения новых знаний и самосовершенствования в творчестве.